Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1576   >>>

  

— 1576 —

медленном нанечатании и раздаче всем членам Съезда доклада д-ра И. В. Сажина о полном воздержании (стр. 165 и след.).

Значение и задачи Съезда прекрасно выяснены в речи В. И. Ковалевского, с которой он обратился к Съезду после своего избрания его Председателем.

..На этот первый Съездъ—говорил В. И. Ковалевский,— ..выпала блогородная и блогодарная задача—положить начало борьбе с стародавним злом, подтачивающим физическия и моральные силы многомиллионного русского народа—народа высокоодаренного, но бедного среди обширных природных богатств н темного среди света общечеловеческого просвещения.

Никто из нас не смеет думать, что нынешнему Съезду удастся справиться с невероятной громадой, выйти вполне вооруженными на борьбу с страшным недугом, который подрывает у самого основания, блогосостояние и блогополучие отдельного человека, семьи, общества и государства. Ведь,

Сеялось семя веками,

Корни в земле глубоко,

Лес вырубать топорами,—

Зло вырубать не легко:

Нам оно с детства привито,

Деды сроднилися с ним...

Несомненно, потребуется много съездов, а главное, — много и долгой общественной работы, чтобы если не одолеть „зеленого змия", то хотя бы укротить его. Опыт народов, раньше нас выступивших на войну с алкоголизмом, убеждает, как трудна победа и какого напряжения сил она требует. Между тем, условия и обстановка для борьбы у нас много труднее.

Программа нашего Съезда чрезвычайно обширна. Тут и. этиология, и anamnesis, и профилактика, и терапия алкоголизма. Как ни авторитетны силы, принимающия участие в общей работе, как ни громко сочувствие целям съезда со всех концов России, как ни велика вера в высокую полезность задуманного, но все же мы не должны обольщать себя ложными обещаниями. Бесспорно, много будет внесено анализа и опыта, пожеланий явится большое количество, проекты борьбы с пьянством появятся в изобилии, магистрали будут проложены. Но затем, самое главное— практическое использование результатов анализа, приведение по-ножеланий и проектов в исполнение, движение вперед по магистрали... Все это потребует согласованной, планомерной работы законодателя, административной власти, последующих съездов, центральных и местных общественных организаций. Путь, теряющийся в туманной дали... ’

Но уже одна постановка вопроса о пьянстве во весь его вредоносный рост, сосредоточение общественного внимания на этой народной беде, разбор ея причин и последствий и хотя бы несовершенная выработка общих мер, могут принести огромную пользу. Труден первый шаг.

— 1577 —

Но огь того, как этот первый шаг будет нами сделан, зависит и сочувствие к последующим съездам, и содействие к осуществлению мер против пьянства на практике.

Вне общественного сочувствия и содействия немыслима та долгая и настойчивая работа, которая требуется для иреоборения пьянства. Сочувствие же и содействие будут обезпечены лишь при условии, если наши труды будут носить печать дела, а не слов, как бы ни было это слово талантливо и красноречиво.

Входя в эту залу, в качестве члена Съезда, я сказал сам себе так: „Ты пришел сюда для носильной помощи в разъяснении и разрешении вопроса первостепенной государственной важности и крупного общественного калибра, а потому должен отвечать требованиям, предъявляемым к государственному человеку и к общественному деятелю".

Несомненно, то же внутренне сказали себе и другие г.г. члены Съезда.

Но, ведь, положение государственного человека и общественного деятеля обязывает.

Оно обязывает к безпристрастию в работе, к терпимости, к прозорливости в суждениях и действиях, к нравственной ответственности за результаты Съезда. Все личное, партийное,, групповое должно быть отброшено. Надо всем идти но одному курсу—курсу искания разума и правды...

Рассчитывая в будущем на содействие общественных сил,: мы должны сами прежде всего выступить, как здоровая общественная сила, спокойная, уравновешенная и верующая в успех своего дела.

Только тогда труды наши послужат на блого народное и будут светлой страницею в истории борьбы с горем русской земли.

От всей души желаю успеха в нашем общем деле4*.

И Съезд, как это можно ясно видеть ознакомившись с содержанием его работ, сравнительно весьма удачно выполнил указанные свои задачи. Съезд, на сколько можно судить но многим последующим фактам, всколыхнулъ' общество и заложил основание для дальнейшого успешного развития борьбы с великим горем и несчастьем русского народа,—с его алкогольным отравлением, порождающим массовое физическое и умственно-нравственное вырождение народа.

Конечно, с таким взглядом на значение работ I Съезда далеко не все согласны и в области печати, . как видно из вышеприведенных ея отзывов, высказывались и весьма неблогоприятные взгляды на Съезд и его значение. Но иначе и быть не могло. С вопросом об глогольном отравлении народа, который имеет свой очень, очень долгую историю, связались различные сильные интересы, связались и крупные капиталы,«имеющие своих многочисленных представителей. Поэтому так и трудна предстоящая борьба с ужасной отравой народа, порождающей дегра-

100