Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1574   >>>

  

— 1574 —

6. Столовое вино (таблица III В) отличается от обыкновенного (народного) вина лишь большим накоплением ‘зольных частиц (поташа), которое в среднем равно 173,3 миллигр. в

I литре вина при плотном остатке в 235,2 миллигр. Содержание альдегидов таково же, как и в вине обыкновенном — 0,002% по объему, на абсолютный алкоголь.

Сивушные масла в столовом вине совершенно отсутствуют, так как их нет в исходном материале—спирте.

Во вкусовом отношении столовое вино оценивается дегустаторами и любителями, как продукт весьма высоких качеств.

7. При рассмотрении состава вина, мы совершенно умолчали

о заключающихся в нем свободных эфирах. Дело в том, что вследствие присутствия в казенном вине свободной щелочи (поташ), количество свободных эфиров, в нем заключающихся, ничтожно (обычно не превышает десятка миллигр. в 1 литре) и оно не может иметь особого значения при оценке качеств вина.

Из всего вышесказанного следует, что „казенное вино по своему качеству удовлетворяет самым строгим санитарным требованиям

Заключение.

Из всего прочитанного предшествующого читатель легко может видеть, какое большое в сущности дело совершил „Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянствомъ". Громадным фактическим материалом, в значительной части научно обработанным, он заложил достаточно прочное основание для дальнейшей планомерной борьбы с „горем русской земли'1. И это дело Съезда оценено правильно иностранцами, на него приехавшими но собственному почину. „ 1-й Всероссийский Съездъ—говорил на Съезде делегат германских обществ трезвости,—„культурный фактор не только для России, но и для культурного мира". „Я удивляюсь перед гигантской работой Съезда". Чрезвычайно важное значение Съезда ярко отразилось и в нашей периодической печати, отзывы которой приведены на стр. 287—361 настоящого издания его трудов. „На Съезде1*,—говорит журнал Технического Общества—„Техническое и Коммерческое Образование",—„были представлены,— это смело можно утверждать,—чуть-ли не все элементы населения огромной России от Балтики и Висли до далекой Сибири, от профессора до крестьянина, от епископа и крайних правых приверженцев православной церкви и существующого строя до крайних левых сторонников социал-демократических учений. Кто же мог бы себе представить, что как бы ни стремился президиум поставить прения безпартийно на подобном Съезде, собравшемся в первый раз для обсуждения одного из наиболее „про-клятыхи вопросов русской жизни, все пойдет гладко и не возникнет резких прений? Но каковы бы ни были эти прения, все присутствующие были совершенно единодушны в признании настоя-телыиейшей необходимости борьбы с огромным злом пьянства всеми средствами. И в этом итоге Съезда залог дальнейших успехов дела. Несомненно также, что на первый раз, для начала общественной борьбы с величайшим бедствием и страшнейшими пороками русской жизни, провозглашение принципа полного воздержания и указание его на практическую осуществимость хотя бы в далеком будущем было во всех отношениях целесообразнее, чем рекомендация каких-либо полумер. Если же существующая система продажи вина не нашла себе на Съезде сторонников (кроме агентов Министерства Финансов), то разве в этом виноваты члены Съезда"?

Конечно, не виноваты, будучи сторонниками воздержания, что ясно обнаружилось в единодушном постановлении Съезда о не-