Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1575   >>>

  

Заключение.

Из всего прочитанного предшествующого читатель легко может видеть, какое большое в сущности дело совершил „Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянствомъ". Громадным фактическим материалом, в значительной части научно обработанным, он заложил достаточно прочное основание для дальнейшей планомерной борьбы с „горем русской земли'1. И это дело Съезда оценено правильно иностранцами, на него приехавшими но собственному почину. „ 1-й Всероссийский Съездъ—говорил на Съезде делегат германских обществ трезвости,—„культурный фактор не только для России, но и для культурного мира". „Я удивляюсь перед гигантской работой Съезда". Чрезвычайно важное значение Съезда ярко отразилось и в нашей периодической печати, отзывы которой приведены на стр. 287—361 настоящого издания его трудов. „На Съезде1*,—говорит журнал Технического Общества—„Техническое и Коммерческое Образование",—„были представлены,— это смело можно утверждать,—чуть-ли не все элементы населения огромной России от Балтики и Висли до далекой Сибири, от профессора до крестьянина, от епископа и крайних правых приверженцев православной церкви и существующого строя до крайних левых сторонников социал-демократических учений. Кто же мог бы себе представить, что как бы ни стремился президиум поставить прения безпартийно на подобном Съезде, собравшемся в первый раз для обсуждения одного из наиболее „про-клятыхи вопросов русской жизни, все пойдет гладко и не возникнет резких прений? Но каковы бы ни были эти прения, все присутствующие были совершенно единодушны в признании настоя-телыиейшей необходимости борьбы с огромным злом пьянства всеми средствами. И в этом итоге Съезда залог дальнейших успехов дела. Несомненно также, что на первый раз, для начала общественной борьбы с величайшим бедствием и страшнейшими пороками русской жизни, провозглашение принципа полного воздержания и указание его на практическую осуществимость хотя бы в далеком будущем было во всех отношениях целесообразнее, чем рекомендация каких-либо полумер. Если же существующая система продажи вина не нашла себе на Съезде сторонников (кроме агентов Министерства Финансов), то разве в этом виноваты члены Съезда"?

Конечно, не виноваты, будучи сторонниками воздержания, что ясно обнаружилось в единодушном постановлении Съезда о не-

— 1576 —

медленном нанечатании и раздаче всем членам Съезда доклада д-ра И. В. Сажина о полном воздержании (стр. 165 и след.).

Значение и задачи Съезда прекрасно выяснены в речи В. И. Ковалевского, с которой он обратился к Съезду после своего избрания его Председателем.

..На этот первый Съездъ—говорил В. И. Ковалевский,— ..выпала блогородная и блогодарная задача—положить начало борьбе с стародавним злом, подтачивающим физическия и моральные силы многомиллионного русского народа—народа высокоодаренного, но бедного среди обширных природных богатств н темного среди света общечеловеческого просвещения.

Никто из нас не смеет думать, что нынешнему Съезду удастся справиться с невероятной громадой, выйти вполне вооруженными на борьбу с страшным недугом, который подрывает у самого основания, блогосостояние и блогополучие отдельного человека, семьи, общества и государства. Ведь,

Сеялось семя веками,

Корни в земле глубоко,

Лес вырубать топорами,—

Зло вырубать не легко:

Нам оно с детства привито,

Деды сроднилися с ним...

Несомненно, потребуется много съездов, а главное, — много и долгой общественной работы, чтобы если не одолеть „зеленого змия", то хотя бы укротить его. Опыт народов, раньше нас выступивших на войну с алкоголизмом, убеждает, как трудна победа и какого напряжения сил она требует. Между тем, условия и обстановка для борьбы у нас много труднее.

Программа нашего Съезда чрезвычайно обширна. Тут и. этиология, и anamnesis, и профилактика, и терапия алкоголизма. Как ни авторитетны силы, принимающия участие в общей работе, как ни громко сочувствие целям съезда со всех концов России, как ни велика вера в высокую полезность задуманного, но все же мы не должны обольщать себя ложными обещаниями. Бесспорно, много будет внесено анализа и опыта, пожеланий явится большое количество, проекты борьбы с пьянством появятся в изобилии, магистрали будут проложены. Но затем, самое главное— практическое использование результатов анализа, приведение по-ножеланий и проектов в исполнение, движение вперед по магистрали... Все это потребует согласованной, планомерной работы законодателя, административной власти, последующих съездов, центральных и местных общественных организаций. Путь, теряющийся в туманной дали... ’

Но уже одна постановка вопроса о пьянстве во весь его вредоносный рост, сосредоточение общественного внимания на этой народной беде, разбор ея причин и последствий и хотя бы несовершенная выработка общих мер, могут принести огромную пользу. Труден первый шаг.