Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1571   >>>

  

— 1571 —

но-соответственно: 9,47% и 4,57%. Фурфурол обнаружен в 41 образце (2,34°/0) и то лишь в виде следов. Присутствие его объясняется в данном случае не плохой очисткой спирта (фурфурол нацело отделяется ректификацией), а транспортированием спирта в деревянных бочках, эмаль которых подверглась, очевидно, случайному повреждению (растрескиванию).

Основываясь на всей совокупности аналитических данных и имея в виду, что в Швейцарии спирт, содержащий до 0,2% сивушных масл, идет для непосредственного изготовления водок, следует признать, что казенные ректификованные спирты в массе являются безупречными в отношении содержания вредных для здоровья побочных примесей.

По качествам своим спирты эти равноценны Primasprit’y Швейцарской монополии.

5. Спирты двойной ректификации („prima-prima“) и пастеризованные,—с ректификационных апнаратовт> системы Э Барбе,— идуицие на приготовление вина высшей очистки—„столового" (таблица II В), но своим высоким вкусовым достоинствам и по ничтожнейшему содержат побочных примесей являются идеально очищенными. Они тождественны с \Ѵет8ргН,омъ—самая высокая марка спирта Швейцарской монополии и спирта, обращающогося на мировом спиртовом рынке.

Г>. Казенное вино нельзя рассматривать как простую смесь спирта и воды. Оно является сложным но составу продуктом химического и физического воздействия древесного угля.

Так, смесь спирта и воды, будучи профильтрована чрез такой уголь, не только отдает последнему некоторую часть своих примесей, но и сама обогащается в некоторой мере продуктами окисления этилового алкоголя и его побочных примесей; смесь эта извлекает из угля газы, минеральные вещества, среди которых особое значение имеют зольные частицы — поташ и проч.

Суммируясь, вещества эти определяют собой характер вина, обусловливают не только его вкусовые достоинства, но и гигиеническия.

Из рассмотрения средних данных, полученных при исследовании Одесской Центральной Лабораторией 1669 образцов казенного вина (таблица III А), видно следующее:

Средняя крепость его равна 40°. Уклонения от этой величины не превышает :±:0,2°, что находится в пределах точности принятого в России спиртомера. Те же уклонения, которые показаны в таблице с результатами исследования вина, объясняются тем, что соответствующия пробы его были отобраны для анализа до доводки вина до 40°. Накопление растворенных минеральных солей в вине не велико — 254 миллигр. в 1 литре вина; содержание же поташа ничтожно—52,2 миллигр.: равно ничтожно в нем и содержание альдегидов — 0,002% по объему, на абсолютный алкоголь; по вкусу и запаху неудовлетворительными оказались всего 95 образцов =5,69%).

— 1572 —

а

а>

со

Число исследованных образцов.

о

to

со

сл

со

со

ро

О

О

г=а

о

ос

о

и

W

К

00

00

СО

'со

о

о

со

о

со

СО

о

to

ея

о

о

ея

со

о

о

8

о

to

S

о

8

to

о

го

и

нм

t—I

Рн

о

и

го

К

Но вкусу.

По запаху.

Minimum.

Maximum.

*<

а»

СГ

н

н

Z

Minimum.

Maixmum.

Среднее.

Minimum.

Maximum.

Среднее.

Minimum.

Maximum.

Среднее.

I и

i SB -

j g + s

bShE

; S СО Г

*s®=

og ; ия-%

2 5 «

i •з?*

и ^

•s^

>- to ®

X О

■ l я

•si

g

* в * £.* *

СО Ы b* ?

® Э

а? о*

5 л ^ a> 80 2 а я s

s50 s

2 <* E

tj fie о o>tt tr

* о

S'

E e