Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1570   >>>

  

— 1570 —

3. Ряд авторов (проф. И. Сикорский, д-р А. Бородин, д-р мед. П. Дахневский), писавших о казенной винной монополии, утверждает, что казенное вино, как изготовляющееся на половину из картофельного спирта, богатого яко бы сивушными маслами, не может считаться хорошо очищенным.

Мнение это ошибочно. Оно опровергается, во-первых, результатами исследований, произведенных Одесской Центральной Химической Лабораторией Министерства Финансов, сырых спиртов, принятых в казну (табица I) и послуживших материалом для получения спирта ректификованного; во вторых, исследованиями лаборатории Швейцарского алкогольного Управления; в третьих, данными классической работы К. Виндиша 1).

По данным Одесской Центральной Лаборатории, 'картофельный спирт-сыред содержит в среднем 0,270% (но методу Кучерова) и 0,368% (по методу Rose) сивушных масл, а хлебный — соответственно: 0,490% и 0,500%, причем, например, спирта из ржи содержит соответственно: 0,345% и 0,512%.

М. Меркер в своем руководстве но винокурению так отзывается о картофельном спирте-сырце: „Легче и совершеннее всего ректификуется картофельный спирт; при всех других сырцах (хлебном, кукурузном и паточном спирт) невозможно даже самыми лучшими приспособлениями и с наиболее совершенными приемами получить абсолютно „нейтральный спирт4-.

Сырой паточный спирт трудно поддается очистке ректификацией и в казну не принимается.

4. Казенные ректификованные спирты (таблица II А), идущие на приготовление обыкновенного вина, характеризуются высокой крепостью в среОнем?> (из 1.747 анализов, произведенных Одесской Центральной Лабораторией Министерства Финансов) 96°,2, ничтожными содержаниями: альдегидовъ—0,001% на абсолютный алкоголь, сивушных маслъ—0,001%, кислот (на уксусную)—20,9 миллигр. в 1 литре абсолютного алкоголя, эфиров (на этил-уксусный)—41,2 миллигр. в 1 литре. Скорость обезцвечивания спиртами хамелеона (реакция Ланга), дающая представление о количестве содержащихся в спирте легко окисляющихся примесей, выражается значительным промежутком времени—20 мин. 55 сек. Число образцов спирта неудовлетворительных по вкусу и запаху, а равно и не выдерживавших испытания на чистоту серной кислотой (ИО: ИО), уд. в. 1,842), ничтож-

*) Подробности см. у В. Ю. Кршижановского: „Чистота клеенных нитей, приемы их изготовления и качества основных материалов, при этом применяющихся*. Журнал „Винокурениеи за 1906 г., или „Практическое руководство к систематическому анализу спиртов1*, 1907 г. -(дополнение к русскому переводу „Винокурения" М. Маркера, изданного

А. Бухмейером. Микулино-Городище, Тверской губернии), или „Записки Императорского Русского Технического Общества*. Спб., 1909 г., 1 и 2.

а) Это—основная проба, по которой производится приемка спиртов в казну: К ней ирисофдиняется еще дегустация и определение

фурфурола*

— 1571 —

но-соответственно: 9,47% и 4,57%. Фурфурол обнаружен в 41 образце (2,34°/0) и то лишь в виде следов. Присутствие его объясняется в данном случае не плохой очисткой спирта (фурфурол нацело отделяется ректификацией), а транспортированием спирта в деревянных бочках, эмаль которых подверглась, очевидно, случайному повреждению (растрескиванию).

Основываясь на всей совокупности аналитических данных и имея в виду, что в Швейцарии спирт, содержащий до 0,2% сивушных масл, идет для непосредственного изготовления водок, следует признать, что казенные ректификованные спирты в массе являются безупречными в отношении содержания вредных для здоровья побочных примесей.

По качествам своим спирты эти равноценны Primasprit’y Швейцарской монополии.

5. Спирты двойной ректификации („prima-prima“) и пастеризованные,—с ректификационных апнаратовт> системы Э Барбе,— идуицие на приготовление вина высшей очистки—„столового" (таблица II В), но своим высоким вкусовым достоинствам и по ничтожнейшему содержат побочных примесей являются идеально очищенными. Они тождественны с \Ѵет8ргН,омъ—самая высокая марка спирта Швейцарской монополии и спирта, обращающогося на мировом спиртовом рынке.

Г>. Казенное вино нельзя рассматривать как простую смесь спирта и воды. Оно является сложным но составу продуктом химического и физического воздействия древесного угля.

Так, смесь спирта и воды, будучи профильтрована чрез такой уголь, не только отдает последнему некоторую часть своих примесей, но и сама обогащается в некоторой мере продуктами окисления этилового алкоголя и его побочных примесей; смесь эта извлекает из угля газы, минеральные вещества, среди которых особое значение имеют зольные частицы — поташ и проч.

Суммируясь, вещества эти определяют собой характер вина, обусловливают не только его вкусовые достоинства, но и гигиеническия.

Из рассмотрения средних данных, полученных при исследовании Одесской Центральной Лабораторией 1669 образцов казенного вина (таблица III А), видно следующее:

Средняя крепость его равна 40°. Уклонения от этой величины не превышает :±:0,2°, что находится в пределах точности принятого в России спиртомера. Те же уклонения, которые показаны в таблице с результатами исследования вина, объясняются тем, что соответствующия пробы его были отобраны для анализа до доводки вина до 40°. Накопление растворенных минеральных солей в вине не велико — 254 миллигр. в 1 литре вина; содержание же поташа ничтожно—52,2 миллигр.: равно ничтожно в нем и содержание альдегидов — 0,002% по объему, на абсолютный алкоголь; по вкусу и запаху неудовлетворительными оказались всего 95 образцов =5,69%).