Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1565   >>>

  

— 1565 —

витию корчемства; равным образом и введению права запретительных приговоров должна бы предшедствовать надлежащая подготовка населения путем пропаганды трезвости.

Словом, всякия меры борьбы с алкоголизмом могут иметь успех и принести действительную пользу лишь при том условии, если оне применяются правильно, своевременно и если им отводится надлежащее место в планомерно организованной борьбе; главное же место среди них всегда останется за мерами просветительного характера в смысле систематических указаний о влиянии алкоголя на человека и на общество. Без этого все косвенные средства борьбы, как-то: распространение знаний, устройство развлечений и т. д. никогда не достигнут дели.

Поэтому для борьбы с алкоголизмом необходимо создание обширных и разнообразных организаций и в этом задача не только частных лиц, но и государства и общества.

Меры эти намечены нами в нижеследующих положениях:

1. Все направленные на спасение пьяниц меры, хотя и необходимы и желательны, но в борьбе с алкоголизмом могут иметь лишь второстепенное значение, так как самый источник пьянства, общепринятые привычка или обычай потребления крепких напитков, остаются нетронутыми, вследствие чего число вновь нарождающихся пьяниц будет всегда значительно превышать число немногих спасенных с большими усилиями от пьянства.

2. Для борьбы с алкоголизмом, его появлением и распространением необходимо обратиться к первоисточнику-привычке к потреблению алкоголя.

3. К этой борьбе призваны государство, органы общественного самоуправления, а также частные общества и лица.

а) Государство принимает участие в этой борьбе:

1. Путем издания законов, ограничивающих продажу и потребление крепких напитков, и предоставляющих городским и сельским обществам право недопущения торговли питьями.

2. Введением обязательного преподавания в школах учения

о вреде алкоголя.

3. Предоставлением средств на учреждение убежищ для алкоголиков, на устройство научных курсов по вопросу об алкоголизме, главным образом для учителей, на устройство антиалкогольных выставок и лекций во всей империи.

б) Общественное самоуправление:

1. Тщательным соблюдением изданных государством ограничительных законов, в особенности относительно числа питейных заведений в зависимости от количества населения, и применением своих запретительных прав.

2. Статистическими доследованиями о влиянии алкоголя на смертность, заболеваемость, экономическия условия, призрение бедных и т. д.

3. Поощрением цвижения трезвости в пределах данного населения.

— 1566 —

в) Общества и частные лица: Планомерной организациею борьбы, как-то:

1. Примером воздержания от всех крепких напитков.

2. Распространением сведений о влиянии алкоголя, о причинах и последствиях алкоголизма, — далее путем устройства лекции, выставок и издания брошюр, а также содействием собиранию статистических данных.

3. Охраной и просвещением юношества путем воздействия на родителей и воспитателей, а также пропагандой введения обязательного преподавания учения о вреде алкоголя во всех школах.

4. Борьбой с потреблением алкоголя среди рабочих на фабриках и заводах при содействии работодателей.

5. Учреждением консультаций для алкоголиков и достаточного числа убежищ для алкоголиков с государственной субсидией и устройством работных домов с принудительным водворением в них.

6. Выработкой оснований для реформы трактирного дела, далее устройством безалкогольных ресторанов, общедоступных столовых и чайных с продажею взамен крепких напитков питательных и вкусных напитков, свободных огь алкоголя.

7. Заботами о материальном и нравственном подъеме низших слоев населения, в частности улучшением питания и жилищ, устройством кулинарных курсов по приготовлению простой и питательной пищи и введением преподавания домоводства во всех женских учебных заведениях.

8. Устройством разумных развлечений, общедоступных лекций, библиотек, читален, спектаклей и концертов и т. д.

9. Учреждением обществ трезвости, как общого, так и профессионального характера и по социальным группам, 'напр. для военных, для духовенства, для врачей, учителей, учительниц, женщин, юристов, купцов, железнодорожных и почтовых чиновников, учащейся молодежи, рабочих союзов и т. д.

10. Объединением всех обществ трезвости в одном центральном союзе, устройством постоянного бюро, с выдачею безплатных справок и изданием бюллетеней по вопросам алкоголизма для систематического помещения в газетах.

11. Устройством периодических всероссийских съездов для борьбы с алкоголизмом, чрез каждые 1 — 2 г. и учреждением постоянного организационного комитета.

12. Воздействием на законодательные учреждения, в частности пропагандой введения права общественных запретительных приговоров.