Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1566   >>>

  

— 1566 —

в) Общества и частные лица: Планомерной организациею борьбы, как-то:

1. Примером воздержания от всех крепких напитков.

2. Распространением сведений о влиянии алкоголя, о причинах и последствиях алкоголизма, — далее путем устройства лекции, выставок и издания брошюр, а также содействием собиранию статистических данных.

3. Охраной и просвещением юношества путем воздействия на родителей и воспитателей, а также пропагандой введения обязательного преподавания учения о вреде алкоголя во всех школах.

4. Борьбой с потреблением алкоголя среди рабочих на фабриках и заводах при содействии работодателей.

5. Учреждением консультаций для алкоголиков и достаточного числа убежищ для алкоголиков с государственной субсидией и устройством работных домов с принудительным водворением в них.

6. Выработкой оснований для реформы трактирного дела, далее устройством безалкогольных ресторанов, общедоступных столовых и чайных с продажею взамен крепких напитков питательных и вкусных напитков, свободных огь алкоголя.

7. Заботами о материальном и нравственном подъеме низших слоев населения, в частности улучшением питания и жилищ, устройством кулинарных курсов по приготовлению простой и питательной пищи и введением преподавания домоводства во всех женских учебных заведениях.

8. Устройством разумных развлечений, общедоступных лекций, библиотек, читален, спектаклей и концертов и т. д.

9. Учреждением обществ трезвости, как общого, так и профессионального характера и по социальным группам, 'напр. для военных, для духовенства, для врачей, учителей, учительниц, женщин, юристов, купцов, железнодорожных и почтовых чиновников, учащейся молодежи, рабочих союзов и т. д.

10. Объединением всех обществ трезвости в одном центральном союзе, устройством постоянного бюро, с выдачею безплатных справок и изданием бюллетеней по вопросам алкоголизма для систематического помещения в газетах.

11. Устройством периодических всероссийских съездов для борьбы с алкоголизмом, чрез каждые 1 — 2 г. и учреждением постоянного организационного комитета.

12. Воздействием на законодательные учреждения, в частности пропагандой введения права общественных запретительных приговоров.

Доклад В. Ю. Кршижановского.

Характеристика казенного вина и казенных сырых и ректификованных спиртов *)-

1. До введения в России казенной продажи нитей в народе обращалось вино (водка) самых низких качеств, как-то видно из анализов его, произведенных целым рядом исследователей, например: Клеммом, Воскресеньям, С. Орловым, Клеп-цовым, Ииутягиным, Рума и др.

Они устанавливают факт чрезвычайно большого содержания в вине сивушных масл, нередко достигающого 1—2% и более. Это дает право утверждать, что в то время народное вино готовилось не только из неочищенного (хотя бы путем фильтрации чрез древесный уголь) спирта-сырца, но даже и из отбросов ректификации и из отгонов, получающихся при выпарке отработавшого угля. Последним приемом не брезгали и пользовавшияся всероссийской известностью водочные фирмы, как, например, фирма П. А. Смирнова. •

В раздробительной же продаже кабатчики не только разбавляли такое вино водой, но и сдабривали его разными, вредными для здоровья потребителей, специями (настаивание' на махорке и нроч.).

2. С введением казенной продажи нитей вино стало изготовляться исключительно из рекупификованного спирта 2) и с обязательной последующей фильтрацией его чрез доброкачественный древесный уголь.

Вообще все операции как по очистке спирта-сырца (ректификацией), так и по изготовлению казенными складами вина были строго согласованы с современными научно-техническими и санитарными требованиями. Для соответствующого же контроля учреждены три Центральные Химическия Лаборатории Министерства Финансов (в городах: С.-Петербурге, Москве и Одессе) и серия губернских и областных акцизных лабораторий.

1) Но результатам исследований, произведенных Центральной Химической Лабораторией Министерства Финансов в г. Одессе (см. „Материалы к обзору деятельности Лаборатории за 1897—1908 гг.“. Одесса, 1909 г.).

а) Статьей 28 „Положения о казенной продаже питей* разрешалось в исключительных случаях применять для изготовления казенного вина и сырой старт, но правом этим Министерство Финансов не воспользовалось.