Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1564   >>>

  

Общество Попечения о народном благе.

Отдел по борьбе с алкоголизмом. Доклад Председателя отдела R. В. Шмидта.

«Об испытанных средствах по борьбе с алкоголизмомъ».

Милостивые Государыни и Государи.

Что борьба с алкоголизмом необходима,—об этом едва-ли существуют два мнения. Расходятся во мнениях лишь относительно мер борьбы, а также в вопросе о том, необходимо-ли распространить эту борьбу и на образованные классы населения.

Нередко высказывается мнение, что пьянство распространено лишь среди темного народа и что поэтому наиболее действительным средством борьбы является подъем культурного уровня путем отвлекающих развлечений, спектаклей, концертов, игр и т. д. При этом упускается из виду, что алькоголизм, хотя и в более изящной форме, ничуть не менее распространен и среди образованного класса, что ему подвержены даже врачи и фармацевты, т. е. люди, наиболее, казалось-бы, ознакомленные с вредным влиянием алкоголя, далее, что алкоголизм получил широкое развитие именно в государствах с высшей культурой; с другой стороны, забывается, что упомянутые разумные развлечения несомненно могут приносить известную пользу, но что людей, любящих выпивать, такими развлечениями не заставишь бросить свой привычку и они понрежнему будут удовлетворять ей в свободное от развлечений время.

Безусловно необходимы конечно, и систематическия указания на вред, приносимый алкоголем, путем-ли лекций или других способов пропаганды, как, напр., выставок, которые знакомят с вопросом и дают толчок к борьбе с пьянством, — но едва-ли впечатление, выносимое от таких лекций или выставок, будет достаточно сильным, чтобы удержать оть потребления алкоголя, если вместе с тем людям, убедившимся во вреде пьянства и в необходимости энергичной борьбы с ним, не удастся создать для этой борьбы каких-либо прочных организаций, обществ трезвости и т. п..

Нельзя также огь государства ожидать каких-либо решительных мер или запретительных законов, пока путем пропаганды и систематической деятельности общественных организаций не будет надлежаще подготовлено общественное ммѵние. Иначе такие законы приведут лишь к обходу их и к рая-

— 1565 —

витию корчемства; равным образом и введению права запретительных приговоров должна бы предшедствовать надлежащая подготовка населения путем пропаганды трезвости.

Словом, всякия меры борьбы с алкоголизмом могут иметь успех и принести действительную пользу лишь при том условии, если оне применяются правильно, своевременно и если им отводится надлежащее место в планомерно организованной борьбе; главное же место среди них всегда останется за мерами просветительного характера в смысле систематических указаний о влиянии алкоголя на человека и на общество. Без этого все косвенные средства борьбы, как-то: распространение знаний, устройство развлечений и т. д. никогда не достигнут дели.

Поэтому для борьбы с алкоголизмом необходимо создание обширных и разнообразных организаций и в этом задача не только частных лиц, но и государства и общества.

Меры эти намечены нами в нижеследующих положениях:

1. Все направленные на спасение пьяниц меры, хотя и необходимы и желательны, но в борьбе с алкоголизмом могут иметь лишь второстепенное значение, так как самый источник пьянства, общепринятые привычка или обычай потребления крепких напитков, остаются нетронутыми, вследствие чего число вновь нарождающихся пьяниц будет всегда значительно превышать число немногих спасенных с большими усилиями от пьянства.

2. Для борьбы с алкоголизмом, его появлением и распространением необходимо обратиться к первоисточнику-привычке к потреблению алкоголя.

3. К этой борьбе призваны государство, органы общественного самоуправления, а также частные общества и лица.

а) Государство принимает участие в этой борьбе:

1. Путем издания законов, ограничивающих продажу и потребление крепких напитков, и предоставляющих городским и сельским обществам право недопущения торговли питьями.

2. Введением обязательного преподавания в школах учения

о вреде алкоголя.

3. Предоставлением средств на учреждение убежищ для алкоголиков, на устройство научных курсов по вопросу об алкоголизме, главным образом для учителей, на устройство антиалкогольных выставок и лекций во всей империи.

б) Общественное самоуправление:

1. Тщательным соблюдением изданных государством ограничительных законов, в особенности относительно числа питейных заведений в зависимости от количества населения, и применением своих запретительных прав.

2. Статистическими доследованиями о влиянии алкоголя на смертность, заболеваемость, экономическия условия, призрение бедных и т. д.

3. Поощрением цвижения трезвости в пределах данного населения.