Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1562   >>>

  

— 1562 —

кал правительства. Безпросветное, пьянство взрослых в корень подтачивает их блогосостояние, ведет к расстройству семьи и общества, служит лейт-мотпвом огромного числа совершаемых в России преступлений, ведет к вырождению населения, губит в корне здоровье, требующее затем постоянной медицинской помощи, является обычной причиной пожаров, одним словом, служит источником бедствий, ведущих страну к гибели! Пьянство детей и юношей наносит окончательный удар всему будущему страны и влечет неисчислимые бедствия! И весь этот ужас обязан своим существованием только побуждениям фискального свойства. Только приятная возможность легко получать деньги в государственную кассу и обезпечивать сегодняшний день как бы дает право государству охранять и усиливать этот вид налога и приносить в жертву всю будущность страны, обезпечивая доходы поголовным спаиванием населения! Государственная власть, как начало почти вечное, не имеет нрава довольствоваться успехом настоящого, — она обязана обезпечивать будущее, а в настоящем удалять и устранять с пути народной жизни все, что может оказать вред будущим поколениям, и в этом отношении она давно уже должна была бороться с пьянством, а между тем она его поощряла. Если и дальше правительство не найдет возможным отказаться от получения доходов невероятным путем спаивания населения, то земству следует выступить на защиту интересов населения и возбудить ходатайство о разрешении ему всех законных способов борьбы с пьянством, для ослабления вредных его последствий, до закрытия винных и пивных лавок в уездах включительно, а также дать земству право облагать пиво и вино с условием, чтобы доходы, получаемые от этого обложения, употреблять земством на народное образование, медицинскую помощь и прочия мероприятия, направленные к улучшению народного блогосостояния! Пермское губернское земство, рассмотрев доклад управы о борьбе с алкоголизмом в заседании 38-й очередной сессии, вынесло следующия положения о применении практических мер борьбы с пьянством:

1) Все меры, направленные к расширению народного образования.

2) Повышение стоимости водки, а впредь до изменения этого порядка—ассигнование части прибыли от казенной продажи водки в пользу общественных учреждений на цели просвещения.

3) Открытие винных и пивных лавок в селениях только с согласия сельских обществ. Этот порядок должен быть применен и к ныне существующим винным и пивным лавкам.

4) Уничтожение дробной продажи вина—отпуск вина не менее Ѵ4 ведра.

5) Усиление надзора за тайной продажей вена.

6) Выдача премий на дело просвещения тем обществам, которые будут запрещать у себя торговлю итог и пивом.

— 1563 —

7) Возбудить ходатайство о том, чтобы деньги, оставшияся свободными за прекращением субсидий нопечительствам народной трезвости, были переданы общественным учреждениям на меры борьбы с пьянством.

8) Возбудить ходатайство об опубликовании ежемесячных и годовых сведений о количестве проданного вина и вырученных денег от этой продажи по каждой винной лавке и, кроме того, о вывешивании на видном месте в каждой винной лавке этих сведений для ознакомления с ними потребителей и вообще населения. Пора, наконец, давно пора земству выступить на защиту интересов населения, приносимых в жертву интересам фиска, ложно усвоенным; пора начать борьбу с пьянством, угрожающим блогосостоянию всего народа и устоям самой государственности!