Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1560   >>>

  

— 1560 —

вдающемся пьянстве, представляется крайне тревожным и опасным во всех отношенияхъ!

Безполезность заявлений о необходимости закрыть винные лавки и опасность открытого противодействия развитию тайной продажи вина ставят трезвое население в необходимость искать пути к ослаблению пьянства и сопровождающих его вредных последствий.

Такой мерой совещание признало повышение ценности вина, причем разность этой новой цены с прежней должна поступать на дело просвещения. Мерой этой совещание надеялось, с одной стороны, несколько понизить потребление вина, а с другой — привлечь к участию в расходах на общественные нужды те элементы, которые до сих пор являются самыми неисправными плательщиками прямого обложения. Члены совещания совершенно правильно утверждали, что петь никаких сил и средств изыскать сборы с тех пьяниц, которые, хорошо зарабатывая, никогда не приносят домой денег, оставляя их целиком в казенных винных лавках и распивая вино на улицах и площадях, к великому соблазну остального населения, особенно подрастающого поколения.

Из всех рассуждений по этому поводу видно было, что вопрос о пьянстве, — вопрос наболевший, что он становится страшно сериозным и волнует здоровые элементы народа не на шутку, а народ инстинктивно ищет способов предотвратить ужасные последствия этого величайшого общественного зла!

Нельзя не приветствовать пробуждающуюся мысль о борьбе с пьянством со стороны наилучшей части населения, непосредственно на себе испытывающей все невыгодные стороны этого вида государственных доходов и понимающей, что так дальше жить нельзя, что нужно принять такия-то меры к ослаблению.

Россия пропивает 700 милл. рублей в год, что составит, приблизительно, третью часть ея годового бюджета. Если принять во внимание потерянные вследствие пьянства рабочие дни, то расход, вызываемый этим злом, увеличивается вдвое и приобретает значение истинного народного бедствия, которое хуже чумы, холеры и даже войны, так как эти бедствия временные, сравнительно скоро проходящия, а пьянство — народное зло постоянное, вечно растущее и сопровождающееся такими ужасными последствиями, как понижение здоровья народа, его вырождение, душевные аномалии, поголовное обеднение и полное расстройство начал нрава и государственности!

Пермская губерния тратит на водку около 21 милл. рублей в год, тогда как все сметы уездных и губернских земств достигают лишь 6 милл. рублей.

Какое широкое развитие получила бы земская деятельность, если бы представилась возможность земствам собирать в свои кассы 201/2 милл. рублей на народные нужды, а народ тратил бы на водку сумму земского бюджета в 6 милл. рублей! Расход на вино в нашей губернии, как и во всей России, ежегодно

— 1501 —

увеличивается, и никаких мерь до сих нор против этого зла не принимается, если не считать неудачную попытку организовать комитеты трезвости, влачащие печальное существование.

Помимо водки, за последнее, время замечается чрезвычайное потребление нива; причем Министерство Финансов, невидимому, покровительственно относится к торговле этим напитком и, блогодаря той легкости, c/ь которой открываются пивные лавки в деревнях и заводах, в настоящее время, например, Верхотурой уезд покрыта сплошной сетью этих учреждений, воспитывающих в населении самые отрицательные стороны.

Нельзя отрицать, что народное пьянство дает крупнейший доход казне; но позволительно ли, спрашивается, допустимо ли основывать государственный бюджета на народном бедствии, на преступной привычке к пороку и сознательно поощрять этот норок, результатом которого является непосредственно народная нищета, разврата, преступность, болезни и общее понижение нравственности!?

Если народ, отравляясь водкой, болея и теряя массу рабочого времени, кроме 700 милл. рублей за водку, вносит еще в государственную кассу 1.400 милл. рублей, по другим статьям государственной сметы, то не может быть никакого сомнения в том, что, в случае уничтожения торговли водкой в размерах настоящого времени, необходимые для государственного хозяйства средства будут внесены путем других косвенных и прямых налогов. Мероприятия, направленные против народного пьянства, могли бы заключаться в широкой пропаганде вредности этого порока, которая должна быть допускаема на сходах, в школе и церкви; путем издания популярных брошюр, публичных чтений и проч., а так же предоставлением свободы в организации^ обществ и союзов трезвости, и главнейшим образом, в присвоении права обществам воспрещать производство винной торговли в селениях, где жители такую торговлю иметь не пожелают.

Конечно, все эти мероприятия, не будут вполне достигать цели, если сама государственная власть не проникнется сознанием того вреда, который наносит населению пьянство, и не пойдет навстречу общественным начинаниям в борьбе с этим порокомъ!

Правительству следовало бы идти навстречу начинаниям общества и хотя бы на первое время принять такия меры: повысить цены на вино, продажу вина производить в посуде не менее половины или четверти ведра одному лицу, что делало бы его потребление менее доступным вообще, а для детей в особенности; усилить наказание за такую продажу вина и установить премии сидельцам за минимум продажи. При этом ограничить вообще продажу вина в местностях сообразно с ея населением.

Все эти мероприятия, казалось бы, могли быть осуществлены в России, так как все дело винной торговли находится в ру-