Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1563   >>>

  

— 1563 —

7) Возбудить ходатайство о том, чтобы деньги, оставшияся свободными за прекращением субсидий нопечительствам народной трезвости, были переданы общественным учреждениям на меры борьбы с пьянством.

8) Возбудить ходатайство об опубликовании ежемесячных и годовых сведений о количестве проданного вина и вырученных денег от этой продажи по каждой винной лавке и, кроме того, о вывешивании на видном месте в каждой винной лавке этих сведений для ознакомления с ними потребителей и вообще населения. Пора, наконец, давно пора земству выступить на защиту интересов населения, приносимых в жертву интересам фиска, ложно усвоенным; пора начать борьбу с пьянством, угрожающим блогосостоянию всего народа и устоям самой государственности!

Общество Попечения о народном благе.

Отдел по борьбе с алкоголизмом. Доклад Председателя отдела R. В. Шмидта.

«Об испытанных средствах по борьбе с алкоголизмомъ».

Милостивые Государыни и Государи.

Что борьба с алкоголизмом необходима,—об этом едва-ли существуют два мнения. Расходятся во мнениях лишь относительно мер борьбы, а также в вопросе о том, необходимо-ли распространить эту борьбу и на образованные классы населения.

Нередко высказывается мнение, что пьянство распространено лишь среди темного народа и что поэтому наиболее действительным средством борьбы является подъем культурного уровня путем отвлекающих развлечений, спектаклей, концертов, игр и т. д. При этом упускается из виду, что алькоголизм, хотя и в более изящной форме, ничуть не менее распространен и среди образованного класса, что ему подвержены даже врачи и фармацевты, т. е. люди, наиболее, казалось-бы, ознакомленные с вредным влиянием алкоголя, далее, что алкоголизм получил широкое развитие именно в государствах с высшей культурой; с другой стороны, забывается, что упомянутые разумные развлечения несомненно могут приносить известную пользу, но что людей, любящих выпивать, такими развлечениями не заставишь бросить свой привычку и они понрежнему будут удовлетворять ей в свободное от развлечений время.

Безусловно необходимы конечно, и систематическия указания на вред, приносимый алкоголем, путем-ли лекций или других способов пропаганды, как, напр., выставок, которые знакомят с вопросом и дают толчок к борьбе с пьянством, — но едва-ли впечатление, выносимое от таких лекций или выставок, будет достаточно сильным, чтобы удержать оть потребления алкоголя, если вместе с тем людям, убедившимся во вреде пьянства и в необходимости энергичной борьбы с ним, не удастся создать для этой борьбы каких-либо прочных организаций, обществ трезвости и т. п..

Нельзя также огь государства ожидать каких-либо решительных мер или запретительных законов, пока путем пропаганды и систематической деятельности общественных организаций не будет надлежаще подготовлено общественное ммѵние. Иначе такие законы приведут лишь к обходу их и к рая-