Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1561   >>>

  

— 1501 —

увеличивается, и никаких мерь до сих нор против этого зла не принимается, если не считать неудачную попытку организовать комитеты трезвости, влачащие печальное существование.

Помимо водки, за последнее, время замечается чрезвычайное потребление нива; причем Министерство Финансов, невидимому, покровительственно относится к торговле этим напитком и, блогодаря той легкости, c/ь которой открываются пивные лавки в деревнях и заводах, в настоящее время, например, Верхотурой уезд покрыта сплошной сетью этих учреждений, воспитывающих в населении самые отрицательные стороны.

Нельзя отрицать, что народное пьянство дает крупнейший доход казне; но позволительно ли, спрашивается, допустимо ли основывать государственный бюджета на народном бедствии, на преступной привычке к пороку и сознательно поощрять этот норок, результатом которого является непосредственно народная нищета, разврата, преступность, болезни и общее понижение нравственности!?

Если народ, отравляясь водкой, болея и теряя массу рабочого времени, кроме 700 милл. рублей за водку, вносит еще в государственную кассу 1.400 милл. рублей, по другим статьям государственной сметы, то не может быть никакого сомнения в том, что, в случае уничтожения торговли водкой в размерах настоящого времени, необходимые для государственного хозяйства средства будут внесены путем других косвенных и прямых налогов. Мероприятия, направленные против народного пьянства, могли бы заключаться в широкой пропаганде вредности этого порока, которая должна быть допускаема на сходах, в школе и церкви; путем издания популярных брошюр, публичных чтений и проч., а так же предоставлением свободы в организации^ обществ и союзов трезвости, и главнейшим образом, в присвоении права обществам воспрещать производство винной торговли в селениях, где жители такую торговлю иметь не пожелают.

Конечно, все эти мероприятия, не будут вполне достигать цели, если сама государственная власть не проникнется сознанием того вреда, который наносит населению пьянство, и не пойдет навстречу общественным начинаниям в борьбе с этим порокомъ!

Правительству следовало бы идти навстречу начинаниям общества и хотя бы на первое время принять такия меры: повысить цены на вино, продажу вина производить в посуде не менее половины или четверти ведра одному лицу, что делало бы его потребление менее доступным вообще, а для детей в особенности; усилить наказание за такую продажу вина и установить премии сидельцам за минимум продажи. При этом ограничить вообще продажу вина в местностях сообразно с ея населением.

Все эти мероприятия, казалось бы, могли быть осуществлены в России, так как все дело винной торговли находится в ру-

— 1562 —

кал правительства. Безпросветное, пьянство взрослых в корень подтачивает их блогосостояние, ведет к расстройству семьи и общества, служит лейт-мотпвом огромного числа совершаемых в России преступлений, ведет к вырождению населения, губит в корне здоровье, требующее затем постоянной медицинской помощи, является обычной причиной пожаров, одним словом, служит источником бедствий, ведущих страну к гибели! Пьянство детей и юношей наносит окончательный удар всему будущему страны и влечет неисчислимые бедствия! И весь этот ужас обязан своим существованием только побуждениям фискального свойства. Только приятная возможность легко получать деньги в государственную кассу и обезпечивать сегодняшний день как бы дает право государству охранять и усиливать этот вид налога и приносить в жертву всю будущность страны, обезпечивая доходы поголовным спаиванием населения! Государственная власть, как начало почти вечное, не имеет нрава довольствоваться успехом настоящого, — она обязана обезпечивать будущее, а в настоящем удалять и устранять с пути народной жизни все, что может оказать вред будущим поколениям, и в этом отношении она давно уже должна была бороться с пьянством, а между тем она его поощряла. Если и дальше правительство не найдет возможным отказаться от получения доходов невероятным путем спаивания населения, то земству следует выступить на защиту интересов населения и возбудить ходатайство о разрешении ему всех законных способов борьбы с пьянством, для ослабления вредных его последствий, до закрытия винных и пивных лавок в уездах включительно, а также дать земству право облагать пиво и вино с условием, чтобы доходы, получаемые от этого обложения, употреблять земством на народное образование, медицинскую помощь и прочия мероприятия, направленные к улучшению народного блогосостояния! Пермское губернское земство, рассмотрев доклад управы о борьбе с алкоголизмом в заседании 38-й очередной сессии, вынесло следующия положения о применении практических мер борьбы с пьянством:

1) Все меры, направленные к расширению народного образования.

2) Повышение стоимости водки, а впредь до изменения этого порядка—ассигнование части прибыли от казенной продажи водки в пользу общественных учреждений на цели просвещения.

3) Открытие винных и пивных лавок в селениях только с согласия сельских обществ. Этот порядок должен быть применен и к ныне существующим винным и пивным лавкам.

4) Уничтожение дробной продажи вина—отпуск вина не менее Ѵ4 ведра.

5) Усиление надзора за тайной продажей вена.

6) Выдача премий на дело просвещения тем обществам, которые будут запрещать у себя торговлю итог и пивом.