Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1556   >>>

  

— 1556 —

открывая свои столбцы статьям ревнителей трезвости и сами охотно и часто касаясь антиалкогольного вопроса. Но газетные статьи о трезвости мало значили до тех пор, пока газеты вместе с ними печатали и рекламы о крепких напитках. Против такой половинчатости и поднялись трезвенники, предложив газетам или отказаться от печатания реклам о крепких напитках, или лишиться иодииисчиков-трезвенников. Последствием этого было, что газеты перестали печатать рекламы о крепких напитках, хотя это означало им ежегодный убыток в тысячу марок. За несколькими исключениями, между прочим, не считая сатирических журналов, финския газеты и по настоящее время придерживаются этой тактики.

Успех деятельности местных обществ в значительной степени зависит и от трудоспособности районных инструкторов трезвости. При скудных средствах очень трудно было доставать способных и знающих дело инструкторов. Но хотя некоторые районы и в состоянии были предлагать от 300—400 марок в месяц, подчас не находилось и подходящих лиц. Чтобы избавиться от этого недостатка, общество „Друзей Трезвости “ основало в Гельсингфорсе „университет трезвости1', который нашел поддержку и со стороны сейма в виде субсидии в 4.000 марок. Два выпуска этого „университета'1 уже работают на финских нивах.

Уже в первые годы движения в пользу абсолютной трезвости, или точнее, в 1885 г., из провинции стали посылаться требования центральному управлению „Друзей Трезвости**, чтобы последнее составило и представило сейму общий запретительный закон. Требования эти, наконец, увенчались тем, что сейм двухратно принял проект запретительного закона. Общество „Друзей Трезвости", однако, со своей стороны не стало действовать в этом направлении тотчас же, но ограничилось воспитанием народа посредством вышеописанной практической работы и укреплением в нем идей трезвости, действуя в этом направлении с такими необыкновенными результатами, что в Финляндии в настоящее время навряд ли найдется дом, где бы не знали значения запретительного закона и не требовали бы его осуществления. Организованная армия трезвости в Финляндии не считает в своих рядах сотен тысяч человек, но каждая мать в Финляндии — ярая сторонница запретительного закона. И именно влиянием финских матерей следует считать то, что финская молодежь так энергично выступила на борьбу с алкоголем.

Храбрейшим отрядом финской армии трезвенников является „Союз Трезвости" финской учащейся молодежи, имеющий отделения в университете и в других школах. Из этой учащейся молодежи современен выйдут деятели и образованные матери Финляндии и тогда и финские интеллигентные классы симпатичнее станут относиться к антиалкогольному движению, станут абсолютно трезвыми. До настоящого времени движение это почти во всем его объеме оставалось делом народных масс.

— 1557 —

В сравнении с движением других стран финское алкогольное движение может показаться ничтожным. Но по силе любви и сердечной теплоте ея деятелей, оно сильнейшее на Севере. В последние годы, когда новый избирательный закон и пропорциональная система выборов разделили народ на враждую-щияся партии, антиалкогольное движение, как и прочия идейные стремления, затихло. Несмотря на то, все прогрессивные партии объявили себя сторонниками трезвости и включили запретительный закон в свои программы, включили потому, что он является требованием всего финского народа, в особенности широких его слоев.

Как сильно практическая деятельность организаций трезвенников повлияла и на законодательство, подзывают следующие факты. На сеймах вопросы питейного законодательства уже в течение 20 лет стоят на очереди дня. Завоеваны постепенно ограничения производства продажи и ввоза хмельных напитков. Городским и коммунальным властям дана большая власть над предприятиями производства и продажи хмельных напитков. Посредством этой власти коммуны большей частью освободились от означенных предприятий. Сеймом увеличены налоги на производство спиртных и солодовых напитков, вследствие чего пивоварам до крайности трудно стало поддерживать свои предприятия. Запрещена перевозка хмельных напитков по казенным железным дорогам за исключением получивших законное разрешение перепродавцов. И, наконец, в сейме 4/5 всех депутатов являются сторонниками запретительного закона. Если бы только правительство поддержало наши стремления, Финляндия в недалеком будущем стала бы счастливой страной запретительного закона.

Очень многие того мнения, что но осуществлении запретительного закона прекратится потребность в пропаганде трезвости. „Друзья Трезвости44 придерживаются другого мнения на этот счет. Только тогда, когда исчезнут следы вредного влияния алкоголя и отравленный народ снова восстановит свои силы, только тогда возможна просветительная работа среди народа во всей ея широте. Только тогда народ будет в состоянии подняться до свободы и равенства. Мы горячо желаем, чтобы принятый сеймом проект запретительного закона получил Высочайшее утверждение, так как ни в одном из внутренних вопросов финский народ но проявлял такого сознательного единодушия, как именно в вопросе о запретительном законе.

Если бы это желание народа было исполнено, работа наших трезвенников дала бы прекрасные плоды на пользу отечеству и на счастье народу.