Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1553   >>>

  

— 1553 —

грамма^ деятельности. Над осуществлением обеих общество .Друзей Трезвости“ трудилось в течение многих лет. Главным руководителем антиалкогольного движения является центральное управление вышеназванного общества, члены которого избираются на три года. Посредством устройства рефератов, издания литературы и добывания учебных пособий центральное управление поддерживает антиалкогольную агитацию. В услужении общества „Друзей Трезвости" находятся несколько иропаган-дистов-специалистов, которых оно посылает по всем местностям страны читать рефераты, давать практическия указания местным деятелям и поднимать настроение местных обществ. Для обучения деятелей детского движения, столь сильно за последнее время разросшогося, в распоряжении общества имеется соответствующий специалист.

Для обсуждения и решения вопросов и планов особой важности центральное управление созывает в Гельсигфорс собрание районых представителей. На таковых собраниях вырабатываются, между прочим, и касающияся .законодательства предложения и проекты. Здесь надо заметить, что общество „Друзья Трезвости “ в общем стоит в стороне огь политики, за исключением только вопроса о трезвости, где и оно не упускает случая сказать свое мнение по делу.

Одновременно с годичным общим собранием „Друзей Трезвости*4 ежегодно устраивается обще-финляндский съезд трезвенников. На публичных собраниях последняго обыкновенно и находят себе выражения те требования и пожелания народа, посредством которых последний надеется законодательным путем разрешить алкогольный вопрос.

Для облегчения управления практической антиалкогольной работой вся Финляндия разделена на несколько районов. Последних в настоящее время имеется всего 24 для -финских и 8 для шведских организаций. Действующия в пределах территории местные общества трезвости посредством своих представителей на годичных районных собраниях избирают районный комитет. заведываюиций антиалкогольной работой в пределах района и следящий за исполнением местными обществами Устава союза (Друзей Трезвости) и постановлений общих ежегодных собраний. Каждый комитет нанимает обыкновенно одного районного инструктора трезвости, исполняющого одновременно и обязанности секретаря районного комитета. Секретарь-инструктор заведует текущими делами, корреспонденциею и т. п. В большей части случаев он же является и инструктором детского движения, следящим за тем, чтобы в территории района правильно функционировали школы трезвости, управляющим деятельностью „Союзов Надежды*1 и поддерживающим в этих целях сношения с соответствующим инструктором центрального управления. В деятельность такого инструктора входит усердное чтение рефератов во всех местах района, учреждение новых обществ трезвости, руководство и поддержка уже действующих обществ, преподавание

— 1554 —

наглядных уроков трезвости, ревизия делопроизводства местных обществ и т. д.

Районами, кроме вышеназванного годичного собрания, устраиваются и другия общия собрания, на которых обсуждаются и другие общие вопросы, касающиеся деятельности районых обществ, так называемые „дни трезвости", на которые доступ имеют все и не-трезвенники, и курсы трезвости, главным образом для деятелей местных союзов. На курсах трезвости обучают: алко-голологии, чтению рефератов, декламации, преподаванию трезвости детям, играм и т. и. На курсах в качестве преподавателей и руководителей в большей части случаев участвуют и секре-тарь-инструктор детского движения или кто-нибудь из членов центрального управления.

В начале работа районных комитетов сильно затруднялась из-за недостатка средств, на добывание которых уходило много энергии и времени. В последние годы центральное управление, пользуясь увеличенной правительственной субсидиею, помогало деньгами и районам, давая последним, таким образом, возможность нанимать большее число инструкторов-специалистов. Поддержал идею о субсидировании районов и Финляндский f-ейм, назначив в текущем году каждому району по 1.000 марок ежегодной субсидии.

В пределах районов действуют местные общества. В задачу последних входит антиалкогольная пропаганда в настоящем смысле этого слова, так как именно они непосредственно действуют среди широких масс населения. Когда впервые начали устраивать агитационные рефераты, в деревне, пропагандисты переезжали из одного села или деревни в другую и устраивали общества трезвости. Въ* агитационных рефератах часто напирали на религиозные чувства людей и старались действовать на совесть и любовь к ближнему, указывая на всем знакомые картины разврата и опустошения. Вскоре, однако, поняли, что антиалкоголизм движение не религиозное, а общественное, хотя в нем могут принимать участие и религиозные элементы. Последствием этого было, что начали выпускать и распространять среди .населения научную литературу, освещающую .влияние крепких напитков на организм и духовные способности человека и общественное значение алкогольного вопроса. Блогодаря этой литературе народ основательнее познакомился с идеею трезвости, что дало возможность пропагандистам, в свой очередь, основательнее и глубже входить в положение вопроса. Так как пили не только в селах, но в отдаленных и находящихся в глуши деревушках, то надо было и в последния понести идею трезвости. Прилежные общества трезвости стали делать на последния так называемые „нашествия44 и устраивать в них трезвые увеселительные вечера, на которые приглашали жителей деревни. На вечерах этих обыкновенном один голос поют народные песни, говорятся речи, читаются рефераты, представляются диалоги, декламируйте стихи и т. д. Прежде всего