Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1552   >>>

  

— 1552 —

единообразное™ в управлении и необходимого соединительного звена. В целях достижения того и другого большия местные общества, у которых уже имелись и отделения, в 1888 году решили присоединиться к обществу „Друзей Трезвости*. С того времени, общество „Друзей Трезвости44, за несколькими мелкими исключениями, является обице-финляндским представителем абсо-лютно-антиалкогольного движения не только среди финского, но и среди шведского населения, так как общество уже с самого начала работает среди обеих национальностей. Шведские трезвенники только в 1905 году отделились от „Друзей Трезвости.*1 и образовали собственную организацию под названием „Finlands Svenska Nyhterhetsftirbund4* (Финляндский шведский Союз Трезвости). С точки зрения более успешной работы среди шведского населения Финляндии эту дифференциацию следует считать необходимой. После отделения шведов, „Друзьям Трезвости“ посредством усиленной разносторонней работы удалось из всего финского народа сделать сторонника общого запретительного закона. В состав „Друзей Трезвости44 входят в настояще время около 500 местных обществ, а в состав Ф. Ш. С. Т. — около 88 местных обществ.

В начале практическая антиалкогольная деятельность ограничивалась лишь средой взрослых. От лиц, желавших вступить в число членов общества трезвости, требовали, чтобы им исполнилось по крайней мере 16 лета Вскоре, однако, убедились, что воспитательную работу следует начать с детей. Некоторые общества трезвости начали основывать для детей особые отделения. С 1893 года в Финляндии возникают самостоятельные детския антиалкогольные организации под общим названием „Союзов Надежды*. До вступления в „Союз Надежды44 дети проходят известную школу трезвости, где их знакомят с влиянием крепких напитков и стараются возбудить в них интерес к антиалкогольному движению. Получив таким образом известную подготовку, дети сами учреждают „Союз Надежды4*, остающийся под управлением кого-нибудь из учителей школы трезвости. В „Союзе Надеждым, устраивающем собрания и вечера, дети остаются до 15-летняго возраста, после чего они, по нынешним требованиям, могут поступить в общества взрослых. Школу трезвости дети проходят или в народных училищах, или же в специальных школах трезвости, а также в высших учебных заведениях. Можно по,этому сказать, что все подрастающее поколение Финляндии более или менее знакомо с алкогольным вопросом и с идеями трезвости и лозунг детских вечеров и собраний: „Трепещи, Царь-Алкоголь, мы подрастем44, звучит у нас теперь особенно бодро. В течение последних лет число „Союзов Надеждыи и школ трезвости как в городах, так и в деревнях сильно возрасло.

В такой сравнительно редко населенной стране, как Финляндия, для успешной антиалкогольной деятельности необходимы прежде всего сильные организации и хорошо обдуманная про-

— 1553 —

грамма^ деятельности. Над осуществлением обеих общество .Друзей Трезвости“ трудилось в течение многих лет. Главным руководителем антиалкогольного движения является центральное управление вышеназванного общества, члены которого избираются на три года. Посредством устройства рефератов, издания литературы и добывания учебных пособий центральное управление поддерживает антиалкогольную агитацию. В услужении общества „Друзей Трезвости" находятся несколько иропаган-дистов-специалистов, которых оно посылает по всем местностям страны читать рефераты, давать практическия указания местным деятелям и поднимать настроение местных обществ. Для обучения деятелей детского движения, столь сильно за последнее время разросшогося, в распоряжении общества имеется соответствующий специалист.

Для обсуждения и решения вопросов и планов особой важности центральное управление созывает в Гельсигфорс собрание районых представителей. На таковых собраниях вырабатываются, между прочим, и касающияся .законодательства предложения и проекты. Здесь надо заметить, что общество „Друзья Трезвости “ в общем стоит в стороне огь политики, за исключением только вопроса о трезвости, где и оно не упускает случая сказать свое мнение по делу.

Одновременно с годичным общим собранием „Друзей Трезвости*4 ежегодно устраивается обще-финляндский съезд трезвенников. На публичных собраниях последняго обыкновенно и находят себе выражения те требования и пожелания народа, посредством которых последний надеется законодательным путем разрешить алкогольный вопрос.

Для облегчения управления практической антиалкогольной работой вся Финляндия разделена на несколько районов. Последних в настоящее время имеется всего 24 для -финских и 8 для шведских организаций. Действующия в пределах территории местные общества трезвости посредством своих представителей на годичных районных собраниях избирают районный комитет. заведываюиций антиалкогольной работой в пределах района и следящий за исполнением местными обществами Устава союза (Друзей Трезвости) и постановлений общих ежегодных собраний. Каждый комитет нанимает обыкновенно одного районного инструктора трезвости, исполняющого одновременно и обязанности секретаря районного комитета. Секретарь-инструктор заведует текущими делами, корреспонденциею и т. п. В большей части случаев он же является и инструктором детского движения, следящим за тем, чтобы в территории района правильно функционировали школы трезвости, управляющим деятельностью „Союзов Надежды*1 и поддерживающим в этих целях сношения с соответствующим инструктором центрального управления. В деятельность такого инструктора входит усердное чтение рефератов во всех местах района, учреждение новых обществ трезвости, руководство и поддержка уже действующих обществ, преподавание