Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1550   >>>

  

- 1650 —

государства дало блестящий результат. Что касается отыскания средств, взамен получаемых Министерством Финансов доходов с продажи водки, то пусть Правительство возьмет пример с тех-же Соединенных Штатов, где съумели найти выход из этого положения.

И нет сомнения в том, что при искреннем желании общества и Правительства, Государство Русское может легко найти те источники дохода, которые заменили-бы доходы, получаемые от отравления народных масс.

В настоящее же время, при существовании казенной монополии, культурная борьба с пьянством возможна лишь тогда, когда православная церковь будет свободна в своей проповеди и ответственна пред церковью, т. е. собранием верных и тогда, когда она будет выборная, а также в замен Земск. начальника будет восстановлен Мировой институт.

Доклад пастора К. В. Хуржрипга, Гельсингфорс.

Из практики антиалкогольного движения в Финляндии.

Многоуважаемые слушатели!

Сегодняшняя моя задача — освещение практики антиалкогольного движения в Финляндии—довольно трудна вследствие широты и разносторонности предмета. В виду этого я постараюсь ограничиться изложением только важнейших фактов, надеясь, что мне удастся нарисовать пред многоуважаемой публикой силуэт, но которому в общих чертах можно было бы получить понятие о том, каким образом в Финляндии было достигнуто то, что народ сообща стал поддерживать требование общого запретительного закона, а Финляндский Сейм уже двукратно почти единогласно одобрил запретительный законопроект.

Движение в пользу абсолютной трезвости началось в Финляндии лишь около 33-х лета тому назад. До этого времени практического антиалкогольного движения здесь почти не существовало. В начале истекшого столетия в сектантских кругах (в особенности среди пиетистов) нашлись некоторые руководители, которые, поняв вредное влияние пьянства на религиозную жизнь и народное просвещение, посредством устного и печатного слова принялись за работу в пользу трезвости. Не имеет особенного практического значения и та деятельность, которую проявляло основанное в 1853 году общество „Друзей Умеренности*'. Общество это ограничивалось только тем, что издавало и распространяло брошюры о вреде чрезмерного употребления водки— жили ведь мы тогда в несчатное время домашняго винокурения. Блоготворная практическая деятельность в пользу трезвости началась среди Финского народа лишь с возникновением в Финляндии обществ трезвости.

Первые общества трезвости появились в городах: в Вазе в 1877 году и в Або с 1881—1883 годов и одновременно в Гельгингфорсе, в Таммерфорсе и в Выборге. Из городов идея трезвости распространилась и в деревню. Устав „Друзей Трезвостиu был утвержден 8 апреля 1884 года. Деятельность этого общества носила в начале вполне практический характер. Пропагандисты обществе переезжали из города в город, из деревни в деревню, знакомя население с идеею трезвости; общество издавало и распространяло также антиалкогольную литературу. Но местным обществам еще не хватало необходимой