Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1551   >>>

  

Доклад пастора К. В. Хуржрипга, Гельсингфорс.

Из практики антиалкогольного движения в Финляндии.

Многоуважаемые слушатели!

Сегодняшняя моя задача — освещение практики антиалкогольного движения в Финляндии—довольно трудна вследствие широты и разносторонности предмета. В виду этого я постараюсь ограничиться изложением только важнейших фактов, надеясь, что мне удастся нарисовать пред многоуважаемой публикой силуэт, но которому в общих чертах можно было бы получить понятие о том, каким образом в Финляндии было достигнуто то, что народ сообща стал поддерживать требование общого запретительного закона, а Финляндский Сейм уже двукратно почти единогласно одобрил запретительный законопроект.

Движение в пользу абсолютной трезвости началось в Финляндии лишь около 33-х лета тому назад. До этого времени практического антиалкогольного движения здесь почти не существовало. В начале истекшого столетия в сектантских кругах (в особенности среди пиетистов) нашлись некоторые руководители, которые, поняв вредное влияние пьянства на религиозную жизнь и народное просвещение, посредством устного и печатного слова принялись за работу в пользу трезвости. Не имеет особенного практического значения и та деятельность, которую проявляло основанное в 1853 году общество „Друзей Умеренности*'. Общество это ограничивалось только тем, что издавало и распространяло брошюры о вреде чрезмерного употребления водки— жили ведь мы тогда в несчатное время домашняго винокурения. Блоготворная практическая деятельность в пользу трезвости началась среди Финского народа лишь с возникновением в Финляндии обществ трезвости.

Первые общества трезвости появились в городах: в Вазе в 1877 году и в Або с 1881—1883 годов и одновременно в Гельгингфорсе, в Таммерфорсе и в Выборге. Из городов идея трезвости распространилась и в деревню. Устав „Друзей Трезвостиu был утвержден 8 апреля 1884 года. Деятельность этого общества носила в начале вполне практический характер. Пропагандисты обществе переезжали из города в город, из деревни в деревню, знакомя население с идеею трезвости; общество издавало и распространяло также антиалкогольную литературу. Но местным обществам еще не хватало необходимой

— 1552 —

единообразное™ в управлении и необходимого соединительного звена. В целях достижения того и другого большия местные общества, у которых уже имелись и отделения, в 1888 году решили присоединиться к обществу „Друзей Трезвости*. С того времени, общество „Друзей Трезвости44, за несколькими мелкими исключениями, является обице-финляндским представителем абсо-лютно-антиалкогольного движения не только среди финского, но и среди шведского населения, так как общество уже с самого начала работает среди обеих национальностей. Шведские трезвенники только в 1905 году отделились от „Друзей Трезвости.*1 и образовали собственную организацию под названием „Finlands Svenska Nyhterhetsftirbund4* (Финляндский шведский Союз Трезвости). С точки зрения более успешной работы среди шведского населения Финляндии эту дифференциацию следует считать необходимой. После отделения шведов, „Друзьям Трезвости“ посредством усиленной разносторонней работы удалось из всего финского народа сделать сторонника общого запретительного закона. В состав „Друзей Трезвости44 входят в настояще время около 500 местных обществ, а в состав Ф. Ш. С. Т. — около 88 местных обществ.

В начале практическая антиалкогольная деятельность ограничивалась лишь средой взрослых. От лиц, желавших вступить в число членов общества трезвости, требовали, чтобы им исполнилось по крайней мере 16 лета Вскоре, однако, убедились, что воспитательную работу следует начать с детей. Некоторые общества трезвости начали основывать для детей особые отделения. С 1893 года в Финляндии возникают самостоятельные детския антиалкогольные организации под общим названием „Союзов Надежды*. До вступления в „Союз Надежды44 дети проходят известную школу трезвости, где их знакомят с влиянием крепких напитков и стараются возбудить в них интерес к антиалкогольному движению. Получив таким образом известную подготовку, дети сами учреждают „Союз Надежды4*, остающийся под управлением кого-нибудь из учителей школы трезвости. В „Союзе Надеждым, устраивающем собрания и вечера, дети остаются до 15-летняго возраста, после чего они, по нынешним требованиям, могут поступить в общества взрослых. Школу трезвости дети проходят или в народных училищах, или же в специальных школах трезвости, а также в высших учебных заведениях. Можно по,этому сказать, что все подрастающее поколение Финляндии более или менее знакомо с алкогольным вопросом и с идеями трезвости и лозунг детских вечеров и собраний: „Трепещи, Царь-Алкоголь, мы подрастем44, звучит у нас теперь особенно бодро. В течение последних лет число „Союзов Надеждыи и школ трезвости как в городах, так и в деревнях сильно возрасло.

В такой сравнительно редко населенной стране, как Финляндия, для успешной антиалкогольной деятельности необходимы прежде всего сильные организации и хорошо обдуманная про-