Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1549   >>>

  

- 154:9 —

в пьяном виде насиловали своих дочерей. Недавно в Саратовской губернии совершился, по истине, ужасный случай. Сын в пьяном виде размозжил своему отцу голову, так что мозги, смешавшись с родительской кровью, обрызгали отцеубийцу, а неистовый сын • продолжала» свое ужасное дело, пока сбежавшийся народ не остановил его. Вот до каких, прямо невыразимых, чудовищных, преступлении дожили мы. Дальше, кажется, идти некуда. Государство, если не примете меры, погибнете от полного разложения.

Нужно дружно сплотиться на защиту родины и встать на борьбу с нашим общим врогом алкоголем.—Не нужно ссылаться, что только настоящия социальные условия влияют на пьянство. Возьмем несколько примеров из жизни нашей-же родины, чтобы убедиться в совершенно противуположном. Возьмем, хотя-бы тех же старообрядцев и сектантов. Каких гонений и мучений не испытали они в течение 200-летней политики правительства по отношению к ним. Не одна сотня тысяч погибла от всевозможных пыток и гонений. Старообрядцев, как свидетельствует об этом известный исследователь сектантства Нругавин, начиная с Алексея Михайловича, жгли в срубах, замораживали, обливая холодной водой, во время лютых зим, сажали на кол, подвергали всевозможным утонченным пыткам, лишали всех гражданских прав, конфисковали имущество и отбирали детей. От таких леденящих кровь мучений старообрядцы убегали на далекий дикий север, заграницу, в глухия лесные дебри и, несмотря на такое ужасное состояние, старообрядцы были наиболее трезвым элементом в русском народе.

Возьмем инородцев, живущих в Сибири в невероятных условиях, когда они не были знакомы с русской культурой, отличались особой трезвенностью. Нет, дело, как видно, не в одних социальных бедствиях. Прежде всего необходимо нужно нравственно очиститься всем слоям русского общества. Нужно искренно и твердо решить идти на борьбу с алкоголем, несмотря ни на какия препятствия.

С своей стороны я предложил-бы 1-му всероссийскому съезду по борьбе с пьянством обратиться к законодательным учреждениям о полном воспрещена виноторговли и винокурения и если они не предпримут никаких к этому мер, то обратиться непосредственно к Государю Императору и ходатайствовать об этом пред Его Величеством.

Мера полного искоренения и уничтожения виноторговли и винокурения была-бы самым радикальным, самым могущественным средством в борьбе с пьянством. Она единым разом отру-била-бы все головы зеленому змию и никакими полумерами мы не уничтожим зло. Полумеры едва-ли кому-нибудь и где-нибудь приносили пользу. Опыт в других странах, как напр., в Америке в Соединенных Штатах, показал нам, что полное воепрещение торговли водкой в некоторых из штатов этого

- 1650 —

государства дало блестящий результат. Что касается отыскания средств, взамен получаемых Министерством Финансов доходов с продажи водки, то пусть Правительство возьмет пример с тех-же Соединенных Штатов, где съумели найти выход из этого положения.

И нет сомнения в том, что при искреннем желании общества и Правительства, Государство Русское может легко найти те источники дохода, которые заменили-бы доходы, получаемые от отравления народных масс.

В настоящее же время, при существовании казенной монополии, культурная борьба с пьянством возможна лишь тогда, когда православная церковь будет свободна в своей проповеди и ответственна пред церковью, т. е. собранием верных и тогда, когда она будет выборная, а также в замен Земск. начальника будет восстановлен Мировой институт.