Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1538   >>>

  

— 1538 —

ик>льЗой для себя; а у нас до сих нор капитал работал только для себя и обирал своего меньшого брата — бедняка и мужика деревенского, нора теперь капитализму постыдиться обирать своего брата до последней коленки, а употреблять капитал для общей пользы, т. е. для пользы себе и другим. Я опустил из виду еще один факт, что мои противники будут спорить о том, что дальния окраины, где не растет хлеб, будут много переплачивать монополии на хлебе, наоборот, с них монополия может и должна взять пользы меньше, чем купец, или спекулянт, который не преследует общегосударственных интересов. Я желал бы, чтобы мое предложение о хлебной монополии и других, во всех его подробностях было оглашено возможно широко, чтобы многие знали и присоединились к нему те, которые увидят в нем пользу, а чем более присоединится людей к моему мнению, то тем ближе оно будет к осуществлению на деле; тогда при деле я еще охотно поработал бы там, где хотя небольшая может быть от меня польза.

Введение усовершенствованной культуры обработки крестьянских полей для подъема экономического состояния сельского населения в связи с пьянством.

Относительно обработки нолей в деревнях крестьянами, я должен сказать, что к стыду нашему крестьяне до сих нор еще во многих местах обрабатывают первобытными сохами и так мелко и плохо, что разрыхленной земли получается так тонко, что кореньям хлебных растений совсем невозможно развиваться и укрепляться; а между бороздами остаются пропуски, т. е. не «паханные места, трава остается не срезанной и она, конечно, опережает хлебные всходы и заглушает их на первых же порах и отнимает у хлеба полезные соки питательности. Этот способ обработки полей, был пригоден только в прежние годы, когда земля была новая, то как она не была изрыта, все же давала хорошие или удовлетворительные урожаи и крестьянин был всегда обезпечен хлебом; кроме того во многих губерниях много было лесов и крестьяне вырабатывали разные изделия, как-то: мочало и из него кули, лубок, кадушки, лопаты, полозья, ободья и много других и еще во многих местах охотились в лесах и этим с избытком покрывали свои расходы на оплату податей и домашних потребностей, а хлеб употреблялся только на продовольствие семьи и на корм скоту, тогда хлеба нужно было меньше, меньше его сеялось и меньше было на него труда и расхода. Совсем не то теперь, когда леса уничтожились так безрассудно и от земли взято все, что только можно было взять и обратно ей ничего не дано; конечно земля устарела и лишилась способности родить хлеб. Теперь крестьяне хотя засевают хлебом более пространную площадь чем прежде, семян, труда, расхода больше, а хлеба

— 1589 —

получается меньше и все расходы крестьянина из хлеба, он теперь лишен посторонних природных заработков, как охоты и работы в лесах, то конечно естественны и недостатки хлеба, а вместе с тем нужда и голод. Чтобы получить хорошие урожаи хлеба, нужно улучшить-удобрить землю и усовершенствовать ея обработку; что знает в этой области крестьянин и что он изучал по обработке земли? ведь ровно ничего. Правда, был где-то далеко в городе один агроном на уезд, но крестьяне об нем ничего не знали и что он делал тоже не знали. Крестьяне никаких удобрений кроме навоза не знают, но его нынче нет потому, что скот в трудные и голодные годы выпродан, а без скота не может быть и навоза; но этому земля оставалась и остается на произвол судьбы, которая, к несчастью, так сурова, что часто заставляет голодать, не жалея о том, что крестьяне землю засеяли последними крохами и грошами, нужда об этом не справляется. Так у нас мало обращено внимания на землю и хлебное дело, что приходится только глубоко пожалеть, а между тем у нас хлебопашество главная отрасль хозяйства. На ряду с этим, к несчастий) нашему, так сильно развилось еще пьянство, эта отрасль идет вперед гигантскими шагами, уничтожая и попирая все на своем пути; здесь, как видно, не нужны училища и университеты, профессора и умные преподаватели, зло умеет развиваться само-собой, что будет с пьянством чрез полвека, если его не искоренить? Довольно господа оставаться в спячке, нужно опомниться и горячо приняться за дело. Чтобы поправить народную жизнь, нужно учить темную массу неиокладая рук и доказывать, как вредно и раз-зорителыю вино, с одной стороны, и в противоположность пьянству учить правильно обрабатывать землю, с другой стороны: эти два важных предмета нужно преподавать в школах и в деревнях на сходках по праздникам и солдатам в казармах, в свободные часы от служб, ведь в течении с^жбы солдата можно многому научить, а между тем золотое %>емя пропадает даром и солдат уходит домой, также невоспитанным, каким он был и до службы; так трудно у нас подвигается грамота, что полудикие народы нас далеко опережают прогрессом во всех отношениях, а также возможно скорее ввести правильную культуру в обработке крестьянской земли, чтобы усилить ея способность давать хорошие урожаи хлеба.

В этой отрасли на первое время я мог-бы порекомендовать один способ для быстрого поправления земли, чтобы она давала хотя удовлетворительные урожаи, который заключается в следующем: под посев ярового хлеба весной нужно вспахать землю так, чтобы одна соха нахала обыкновенно, а вторая за ней по той-же борозде шла глубиной в полтора-два вершка добывая свежей не паханной земли, которая собой сверху закрывалась! слой вспаханной устарелой земли и в эту свежую землю сеять; а на будущий год вспахать неглубоко только одной сохой, чтобы вспахать только свежую землю добытую в прошлом году.