Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1540   >>>

  

— 1540 —

ос/тишишии старую отдыхать на несколько лета, т. о. до истощения верхняго слоя, а потом опять повторить двойную переиашку. Этот способ простой и скорый, который можно сделать простой сохой и если у кого одна лошадь, то сговориться с соседом и земля обновится; а между тем подыскивать искусственные рациональные удобрении, не упуская из вида и других улучшений в обработке. Ведь всем известно, что одна десятина хорошого урожая может иеревыниить десять десятин плохо уродившихся, на которые в десять раз больше семян, работы и расходов; отсюда вывод ясный на сколько полезно удобрять землю и как убыточно ея истощать до последних пределов.

Заканчивая на этом свой доклад, я покорнейше прошу уважаемый Съезд по борьбе с пьянством принять во внимание перечисленные мной случаи и факты и принять следующую резолюцию:

1) Ограничить продажу вина и пива, как мной предложено выше, и тем сократить продажу вина и выделку его.

2) Для пополнения недоборов и убытков казны, получившихся от сокращения продажи вина, распространить казенную монополию на здоровые продукты: ра хлебную торговлю, если этим не покроются убытки, то взять в монополию керосин и нефть и чай и сахар.

3) Предложить всем земствам немедленно приступить к ознакомлению крестьян с культурной обработкой полей и искусственным и быстрым удобрением земли, для экономического подъема сельского населения.

и 4) Выработанные Съездом правила и резолюции представить Правительству и Государственной Думе, с просьбой детально разработать законодательным порядком, для осуществления на деле.

Доклад Г. Рыбинскаио.

На сколько народ сознает вред пьянства.

При обсуждении вопроса о сокращении пьянства многие положительно ошибаются, утверждая, что Русский народ пьянствует потому, что недостаточно образован, что не понимает вреда пьянства. Почтеный профессор Озеров 'твердит, что только распространением образования, разъяснениями народу о вреде пьянства, можно достигнуть сокращения пьянства. Но если бы профессор через Акцизное управление и продавцов в казенных лавках или через печать, запросил анкетой самих пьяниц, то из ответов увидел и убедился бы что из ста— 90 отлично понимают вред, причиняемый пьянством, что сами пьяницы клянут пьянство, часто пьют с отвращением, но удержатся от того, чтобы не выпить не могут, что в последнее время пьянствуют не мужики, а, более или менее, образованные люди, так как они зарабатывают более необразованного мужика, так как нервы у них более развинчены и нет той силы воли, чтобы удержатся от выпивки. Из ответов профессор убедился бы, что пьянство есть болезнь, и что пьяницы сами говорят, что удержать их оть пьянства нужно крутыми мерами,—„разве сам удержишься когда вино под рукой.—Вот не пьянствовали же, когда, во время забастовок, вина достать было трудно,—и как хорошо было". Так творят-пьяницы.

С питейным вопросом я соприкасался в 4-х стадиях питейной торговли. Во время откупной системы, 1-й стадии питейной торговли, мой отец был поверенным, и я часто с ним разъезжал по уезду. Бывал на ярмарках, в питейных домах, ведерных и штофных лавках. Вот тогда, действительно, насколько я припоминаю и соображаю, пьянствовал только не образованный мужик, который совершенно не сознавал вреда от пьянства. Но пьяниц в то время все-таки удерживали, во-первых, крепостникъ—помещик; во-вторых, в городах полиция, которая подбирала пьяных на съезжий двор и на другой день заставляла их мести улицы и в-третьих, сидельцы не заинтересованные в продаже большого количества вина не очень то ухаживали за пьяницами. Пьянство развелось во 2-й стадии, когда уничтожили откупа «и открылась свободная продажа вина; когда все служащие в откупах, начиная с высшого и до си-дельца включительно, а также всякий мало-мальски оборотистый торговец, пооткрыли склады очистки вина и места продажи. Чуть