Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1525   >>>

  

— 1525 —

В. Полицейския и карательные.

В видах уменьшения пьянства, по мнению Комиссии, следует:

1) Ходатайствовать о предоставлении сельским обществам и волостям или заменяющим их самоуправляющимся организациям нрава вовсе запрещать на своей территории продажу спиртных напитков, а Земству и городскому управлению обязательными постановлениями регулировать продажу нитей в интересах народного здравия и народной трезвости.

2) Ходатайствовать об усилении наказания за появление в пьяном виде в публичных местах.

3) Ходатайствовать об установлении уголовного наказания за продажу вина лицам, не достигшим 17-летняго возраста.

В заключение Редакционная Комиссия полагает:

1) Что казенные винные лавки подлежат упразднению. Взамен винных лавок следует разрешить предпринимателям открывать в сельских местностях с дозволения Земства и крестьянских обществ трактиры с продажей в них казенного вина на комиссионных началах Продажа на вынос из сих заведений вина должна быть доиускаема лишь в запечатанной посуде емкостью не менее 1/20 ведра под строгой ответственностью содержателя заведения за нарушение этого правила.

При строгом соблюдении со стороны органов самоуправления полиции, чинов податной инспекции и акцизного Управления достигнуть действительного надзора за торговлей вином вполне возможно даже в самых глугих местностях уездов,

Подобная мера (упразднение казенных винных лавок) немедленно освободила бы несколько миллионов рублей денегъ*, которые в настоящее время расходуются казной на наем помещений для казенных винных лавок, содержание сидельцев и сборщиков, а также на перевозку вина из складов в лавки. Означенная сумма денег могла бы засим быть обращена на культурные мероприятия и на борьбу с народным пьянством.

2) В городских же поселениях, но мнению Комиссии, но желанию городского управления, можно вводить кроме той) и Готенборгскую систему продажи питей, видоизмененную сообразно условиям русской жизни.

Обо всех означенных предположениях своих Редакционная Комиссия имеет честь представить на блогоусмотрение Земского Собрания, прося, в случае согласия с ея заключениями, возбудить надлежащия ходатайства пред правительством чрез Губернскую Управу.

XLIII Очередное Смоленское Губернское Земское Собрание, рассмотрев записку игласного В. II. Энгельгардта о борьбе с пьянством и доклад по тому же вопросу Редакционной Комиссии, постановило поручить Губернской Управе: 1) обратиться к Управляющему акцизными сборами Смоленской 176. с ирось-

— 1526 —

бой о распоряжении, чтобы подведомственные ему чины акцизного надзора обратили внимание на непомерное развитие корчемства в Смоленской губ. и привлекали виновных к законной ответственности; 2) обратиться к епископу Смоленской епархии с просьбой вменить приходскому духовенству в обязанность влиять всеми зависящими средствами на искоренение пьянства во время церковных церемоний и молебнов, а также во время свадеб и поминок, воздействуя на прихожан живой проникновенной проповедью и беседами о моральном и физическом вреде пьянства, а также содействовать возникновению обществ трезвости; 3) возбудить пред правительством ходатайства: а) об упразднении Комитетов попечительства о народной трезвости с передачей отпускаемых им сумм Земству на просветительные нужды; б) о понижении крепости водки до 30%; в) о предоставлении органам крестьянского самоуправления права запрещать на своей территории торговлю вином; г) об усилении наказаний за появление в публичных местах в пьяном вид,е; д) об установлении уголовного наказания за продажу вина малолетним и е) об упразднении казенных винных лавок и о разрешении взамен их трактиров.

В ответ на эти обращения и ходатайства получены были следующия уведомления:

1. Смоленская Духовная Консистория сообщила, что сообщенная Смоленскому епископу просьба Губернского Земского Собрания

о содействии со стороны приходского духовенства в борьбе с народным пьянством была передана на обуждение Смоленского епархиального съезда духовенства, который пришел к следующим заключениям: „Духовенство епархии считало и считает своею непременной обязаностью при всяком удобном случае как с церковной кафедры, так и при посещении домов прихожан для удовлетворения их религиозных нужд всегда указывать на то пагубное влияние алкоголя, которое он оказывает при чрезмерном его употреблении как в моральном, так и физическом отношениях. В лице своих представителей духовенство сожалеет только, что до сего времени оно не встречало поддержки со стороны других сословий в борьбе с этим общенародным злом, и в настоящее время, когда недуг этот настолько укоренился в народе, что вред его стал очевиден для всех, оно с большим сочувствием относится к докладу Земскому Собранию и согласно вместе с представителями земских учреждений идти на борьбу с этим злом. Но для того, чтобы борьба эта могла принести желательную пользу для народа, нужна плавная солидарная воспитательная работа правительства и общества, исключающая самый мельчайший антогонизм, так как последний приносит только вред общественному делу. Так как наш народ в своей компактной массе и по сие время находится во тьме невежества, то кроме мер чисто нравственного характера Съезд находит нужным и полезным ходатайствовать: 1) о скорейшем возрождении церковной общины