Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1524   >>>

  

— 1524 —

ИИо помимо сего, по мнению Редакционной Комиссии, надлежит поручить Губернской Земской Управе ныне же обратиться к епархиальному епископу с просьбой оказать надлежащее в настоящем деле содействие, вменив приходскому духовенству в обязанность влиять всеми зависящими средствами на искоренение пьянства во время церковных церемоний и молебнов, а также во время свадеб и поминок, и, воздействуя на прихожан живой, проникновенной проповедью и беседами о моральном и физическом вреде пьянства, содействовать также возникновению обществ трезвости.

3) Общественная деятельность.

Примеры Запада показывают, что на искоренение пьянства заметно влияют вышеупомянутые общества трезвости, заботящияся не только о воздержании членов от употребления спиртных напитков, но оказывающия им материальную и нравственную поддержку. Губернское Земство, но мнению Редакционной Комиссии, могло бы ассигновать на выдачу пособий таким обществам, в целях поощрения их возникновению, небольшия средства.

Засим, следовало бы возбудить ходатайство об упразднении Комитетов о народной трезвости и о передаче отпущенных в их распоряжение сумм Земству, которое, располагая ими, могло бы предоставить народу возможность разумно и с пользой наполнить свой досуг и позаботиться о внешкольном образовании народа.

Б. Врачебно-санитарные.

К этим мерам надлежит причислить поднятие экономического блогосостояния народа и борьбу с пауиеризмом в с&язи с организацией на правильных началах блоготворительности. Этих вопросов касаются доклады Редакционной Комиссии, уже принятые Собранием.

Независимо сего, Губернскому Земскому Собранию, по мнению Комиссии, надлежало бы поручить Управе выяснить вопрос, не представляется ли возможным открыть при Губернской Земской больнице отдел для лечения алкоголиков, и соображения по сему предмету представить к будущему Земскому Собранию.

Засим, усматривая, что в деле борьбы с алкоголизмом было бы чрезвычайно полезно сообщить учащимся надлежащия сведения но гигиене, Редакционная Комиссия полагала бы, что следует возбудить пред Правительством ходатайство о введении в программу учительских семинарии, духовных училищ или семинарии, светских средних учебных заведений и городских училищ краткий курс гигиены, обращая особое внимание на предупредительные меры против развития алкоголизма. При таких условиях в будущем представится возможность ввести краткий курс гигиены и в сельских училищах.

В виду страшного вреда для организма 40% водки, Редакционная Комиссия предлагает Собранию ходатайствовать о понижении крепости вина, продаваемого.народу, до 30%.

— 1525 —

В. Полицейския и карательные.

В видах уменьшения пьянства, по мнению Комиссии, следует:

1) Ходатайствовать о предоставлении сельским обществам и волостям или заменяющим их самоуправляющимся организациям нрава вовсе запрещать на своей территории продажу спиртных напитков, а Земству и городскому управлению обязательными постановлениями регулировать продажу нитей в интересах народного здравия и народной трезвости.

2) Ходатайствовать об усилении наказания за появление в пьяном виде в публичных местах.

3) Ходатайствовать об установлении уголовного наказания за продажу вина лицам, не достигшим 17-летняго возраста.

В заключение Редакционная Комиссия полагает:

1) Что казенные винные лавки подлежат упразднению. Взамен винных лавок следует разрешить предпринимателям открывать в сельских местностях с дозволения Земства и крестьянских обществ трактиры с продажей в них казенного вина на комиссионных началах Продажа на вынос из сих заведений вина должна быть доиускаема лишь в запечатанной посуде емкостью не менее 1/20 ведра под строгой ответственностью содержателя заведения за нарушение этого правила.

При строгом соблюдении со стороны органов самоуправления полиции, чинов податной инспекции и акцизного Управления достигнуть действительного надзора за торговлей вином вполне возможно даже в самых глугих местностях уездов,

Подобная мера (упразднение казенных винных лавок) немедленно освободила бы несколько миллионов рублей денегъ*, которые в настоящее время расходуются казной на наем помещений для казенных винных лавок, содержание сидельцев и сборщиков, а также на перевозку вина из складов в лавки. Означенная сумма денег могла бы засим быть обращена на культурные мероприятия и на борьбу с народным пьянством.

2) В городских же поселениях, но мнению Комиссии, но желанию городского управления, можно вводить кроме той) и Готенборгскую систему продажи питей, видоизмененную сообразно условиям русской жизни.

Обо всех означенных предположениях своих Редакционная Комиссия имеет честь представить на блогоусмотрение Земского Собрания, прося, в случае согласия с ея заключениями, возбудить надлежащия ходатайства пред правительством чрез Губернскую Управу.

XLIII Очередное Смоленское Губернское Земское Собрание, рассмотрев записку игласного В. II. Энгельгардта о борьбе с пьянством и доклад по тому же вопросу Редакционной Комиссии, постановило поручить Губернской Управе: 1) обратиться к Управляющему акцизными сборами Смоленской 176. с ирось-