Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1519   >>>

  

— 1519 —

их веры в идеал, в откровенность человеческих стремлений, может развивать в них дух лицемерила и фарисеизма. Тут уже лучше оставить детей без антиалкогольного обучения, чем предоставить это недостойному. Можно бы принуждать учителей к трезвости, но это было бы против свободы совести и мало способствовало бы нашему делу, так как из-нод палки еще ни один учитель не насаждал ничего доброго.—Сколько же в действительности у нас трезвых учителей? Их процент сравнительно не большой. В эстонских обществах трезвости по данным 1908 года приходится на 35 обществ, давших по этому вопросу сведения—124 учителя, что составляет 8% общого числа членов этих обществ или прибл. 9% эстонского учительства. Для осуществления антиалкогольного обучения в школах требуется, следовательно, прежде всего отрезвление учителей.

ЗатЬм необходимо установление законодательных мер о попечительском воспитании детей (FUrsorgeerziehung) относительно родителей которых известно, что они своим пьянством губят их. Необходимо также, чтобы школа повлияла на освобождение семьи оть употребления алкоголя, напр., устройства родительских вечеров, где разъясняется вред алкогольных напитков, иначе родители своими привычками разрушают то, что создает школа.

Гораздо лучше предоставить разъяснение вреда алкоголя детям но образцу Англии частной инициативе, вне школы и доброй воле учащих в учебных заведениях.

Известны замечательные результаты детских союзов bands of Hope. Но как осуществить это у нас, где законодательство не разрешит ничего подобного.

Доклад К. И. Ровипского.

Постановления Смоленского губернского земства по вопросу о мероприятиях против пьянства.

В январе 1908 года в XLI11 Очередное Смоленское губернское земское собрание гласным, членом Государственного Совета В. II. Энгельгардт была внесена краткая записка, в которой обращалось внимание земского собрания на развитие шинкаретва в губернии, вызывающого усиление народного пьянства и на необходимость бороться с этим злом, подтачивающим блогосостояние сельского населения. Губернское собрание согласилось в принципе с г. Энгельгардт и поручило гласному К. И. Ро-винскому составить но вопросу о борьбе с народным пьянством особый доклад, который был принят редакционной комиссией и засим доложен собранию.

Доклад редакционной комиссии Смоленской губернии.

Последния медицинския исследовании доказали, что алкоголь, хотя и обладает питательными свойствами в смысле усвоения его человеческим организмом, но не идет на восстановление тканей, почему принятый даже в самой незначительной дозе не приносит никакой пользы, когда человек сыт; если же общее питание известного лица недостаточно, то принятие внутрь самого малого количества алкоголя уже влияет вредно на его организм. Таким образом, алкоголь является безусловно ядом. Что касается до введения в организм большого количества алкоголя, то, как известно, оно вызывает состояние опьянения, характерную форму специфического отравления: частое же злоупотребление спиртными напитками вызывает у человека болезненный процесс, вызываемый алкоголизмом, делает ого привычным пьяницей. Весь вопрос развития в народе алкоголизма заключается в том, что он не только неблогоприятно отражается на духовной и физической природе пьяниц, но влияет на их будущия поколения, передавая им но наследственности означенный норок

и, в конечном результате, ведет к полному вырождению целых родов.* Мы уже не говорим о том, что следствием развития в народе пьянства является значительное повышение преступности. Известно, что не мало народов совершенно исчезли с лица земли, блогодаря развитию в них алкоголизма. И неудивительно, что с конца XVIII века на западе начинается борьба с этим злом. Впервые борьба с алкоголизмом началась в Соединенных Штатах Северной Америки, где она