Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1505   >>>

  

Доклад Е. Половцовой.

Поддержка кустаря, как одна из мер борьбы с пьянством.

Милостивые государыни и милостивые государи!

Мне не приходится говорить о вреде пьянства. Об этом много и ясно было высказано людьми авторитетными и в науке, и на общественном поприще.

Мы выслушали на Съезде по борьбе с пьянством столько блестящих научных и всяких других докладов, указывавших на пагубное влияние алкоголя и на отдельных лиц, и на семьи и целые общества, нам осветили вопрос о пьянстве его причинах и последствиях с таких разнообразных сторон, что уже теперь получился весьма обширный, солидный и ценный материал, в котором не легко разобраться.

ИИо тем не менее мер борьбы с народным бедствиемъ— все растущим пьянствомъ—к сожалению, было предложено не много, в особенности для борьбы с этим злом в деревне.

Из болыиинствадок ладов, читанных на Съезде, выяснилось, что наша система продажи вина представляет огромные трудности для борбы с народным пьянством. Все докладчики признают шинкарство и корчемство одними из самых больших препятствий в этой борьбе. Если свободная продажа водки является бедствием для народа, то тайная продажа ея—двойным бедствием. И перед этим злом лучшие борцы за трезвенность чувствуют себя бессильными.

Если я, тем не менее, беру на себя смелость занять ваше внимание на несколько минуть времени, то единственно исходя из того, что меры борьбы с пьянством в деревне должны быть чрезвычайно разнообразны, как разнообразны причины, порождающия само пьянство.

Я боюсь, что тема моего доклада может показаться многим узкой, односторонней, а меры борьбы с пьянством, мной предлагаемые, незначительными, нестоящими внимания, в ряду друид крупных и более важных. Руководствуясь в данном случае словами нашего почтенного председателя психиатра, открывавшого Съезд: „следует начать с таких мероприятий, которые наиболее возможны и легко осуществимы, хотя-бы и имели частное и относйтельное значение

Я буду говорить о наших кустарях, и, главным образом, о женщинах подростающей деревенской молодежи, присоединяясь

— 1506 —

вполне к краткому и верному замечанию одного из борцов за трезвость г. Гольдмерштейна, сказавшого, „что не будет преувеличением, если мы скажем, что в трезвости женщин и молодежи, лежит залог отрезвления всей России.

С первого взгляда может показаться странным: зачем это понадобилось выделять кустарей в отдельную кучку людей, как будто эти люди особенно нуждаются в нашей заботе о них ири выяснении вопроса о все возрастающем пьянстве. Действительно только с первого взгляда, может так показаться, на самом же деле имеются, как мне кажется, самые уважительные причины для того, чтобы в деле борьбы с пьянством на кустаря было обращено особенное внимание.

Во первых, численность кустарей. Только но приблизительному рассчету, притом сделанному еще в 190J г., т. е. 8 лет тому назад, кустарей насчитывается свыше ИО миллионов душ с оборотом, доходящим до 2-х миллиардов рублей в год. ИО миллионов людей! Ведь это .огромная цифра, с которой необходимо считаться и которую никак нельзя уничтожить, при всем даже желании противников кустарной промышленности, желающих ее видеть угасающей. Но если мы примем во внимание, что с одной стороны почти все крестьяне кустари, а с другой стороны, что количество признаваемых кустарей, вопреки всем уверениям об их вымирающей форме труда, быстро растет, то цифра ИО миллионов окажется еще гораздо большей, и, пожалуй, составить почти 1/10 всей части крестьянского населения России. Постепенно и теперь уже изделия наших кустарей захватывают почетное место на всемирных рынках, поражая иностранцев своей оригинальной свежестью и художественной самобытностью, а своею новизной давая пищу Западным мастерам для их стареющих мотивов в прикладном искусстве.

Во вторых, вникая в характерные особенности жизни кустарей, нельзя' не заметить, что некоторые из этих особенностей могут создать именно ту почву, которая должна считаться наиболее блогоприятной для нормального, здорового и трезвого труда, а след., и борьбы с пьянством. Несмотря на часто неудовлетворительное состояние жилья крестьянина, на все то тяжелое экономическое положение в коем он находится, все же жизнь его нельзя сравнить с еще более тяжелой жизнью фабричного рабочого, жизни проходящей в скученных городах, при -самой тяжелой обстановке. Уже одно то обстоятельство, что блогодаря климатическим условиям страны, большинство крестьян может в. течение нескольких месяцев в году иметь отдых огь тяжелого земледельческого труда - главного труда их жизни— уже одно это обстоятельство дает им больше преимуществ сравнительно с бездомным рабочим.

Все мы знаем, что положение нашего кустаря во многих случаях крайне тяжело, часто, блогодаря все тем же общим