Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1504   >>>

  

— 1504 —

Тагнлвеком заводе, уведомляю Ваше Высокоблогородие для сведения и объявления но принадлежности, что означенное ходатайство сельского схода мной, по соглашению с Управляющим Акцизными Сборами Пермской губернии, на основании циркуляра Министра Финансов за А? 260/1898 года, оставлено без удовл етворения“.

Теперь больше некуда идти. Ход заперт.

Мы с добрыми порывами стремимся выйти на путь великого общого блага, хотим трезвой, трудовой, разумной жизни.

Не—суждены нам благие порывы...

Что же теперь делать?

Как поступить в данном случае, чтобы положить конец этому большому злу, которое гибельно действует на все. Это— общественное зло, которое отнимает все ценное, свитое в жизни почти у каждого человека.

Разделяя идею Съезда но борьбе с народным пьянством, мы являемся к нему с добрым приветом и пожеланием полного успеха н достижении намеченной цели.

Чтобы поднять в нашем Отечестве сельское хозяйство, торговлю, мелкую и крупную промышленность, просвещение и блогосостояние народа и проч., для этого, по нашему убеждению является первое средство—это полное отрезвление крестьянства.

Если Съезд разделит эту, т. ск., предложенную формулу, то—мы подаем голос и просим Съезд ходатайствовать перед Правительством о выработке установления законодательным или иным путемъ—но отрезвлению народа, в таком виде:

1) Предоставить полное право сельским обществам составлять приговоры о закрытии питейных заведений, которые и приводить в исполнение при содействии губернской администрации;

2) Увеличить наказание виновникам, кои уличены Судом в тайной продаже спиртных напитков.

При осуществлении этого проекта, можно сказать за будущее с глубокой уверенностию, что пойдет на быстрое понижение преступность и поднимется блогосостояние крестьянства. Словом, не перечислишь все те радостные перспективы, которые могут быть—без иллюзий. Это—с чисто практической точки зрения.

Доклад Е. Половцовой.

Поддержка кустаря, как одна из мер борьбы с пьянством.

Милостивые государыни и милостивые государи!

Мне не приходится говорить о вреде пьянства. Об этом много и ясно было высказано людьми авторитетными и в науке, и на общественном поприще.

Мы выслушали на Съезде по борьбе с пьянством столько блестящих научных и всяких других докладов, указывавших на пагубное влияние алкоголя и на отдельных лиц, и на семьи и целые общества, нам осветили вопрос о пьянстве его причинах и последствиях с таких разнообразных сторон, что уже теперь получился весьма обширный, солидный и ценный материал, в котором не легко разобраться.

ИИо тем не менее мер борьбы с народным бедствиемъ— все растущим пьянствомъ—к сожалению, было предложено не много, в особенности для борьбы с этим злом в деревне.

Из болыиинствадок ладов, читанных на Съезде, выяснилось, что наша система продажи вина представляет огромные трудности для борбы с народным пьянством. Все докладчики признают шинкарство и корчемство одними из самых больших препятствий в этой борьбе. Если свободная продажа водки является бедствием для народа, то тайная продажа ея—двойным бедствием. И перед этим злом лучшие борцы за трезвенность чувствуют себя бессильными.

Если я, тем не менее, беру на себя смелость занять ваше внимание на несколько минуть времени, то единственно исходя из того, что меры борьбы с пьянством в деревне должны быть чрезвычайно разнообразны, как разнообразны причины, порождающия само пьянство.

Я боюсь, что тема моего доклада может показаться многим узкой, односторонней, а меры борьбы с пьянством, мной предлагаемые, незначительными, нестоящими внимания, в ряду друид крупных и более важных. Руководствуясь в данном случае словами нашего почтенного председателя психиатра, открывавшого Съезд: „следует начать с таких мероприятий, которые наиболее возможны и легко осуществимы, хотя-бы и имели частное и относйтельное значение

Я буду говорить о наших кустарях, и, главным образом, о женщинах подростающей деревенской молодежи, присоединяясь