Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1502   >>>

  

- 1502 —

Сознавая причину общественного бедствия и раззорения и чтобы положить конец переживаемым злополучиям, Верхне-Тагиль-ское Общество, на состоявшемся сельском сходе 15 февраля с/1909 года поручило мне войти куда следует с ходатайством

о закрытии с 1 января 1910 иода и навсегда перечисленных выше лавок, находящихся в Верхнем Тагиле.

На основании изложенного, я от имени моих доверителей имею честь почтительно просить Вас, Ваше Превосходительство, не найдете-ли возможным оказать нам Ваше полное, отзывчивое содействие в достижении цели нашего общого желания.

При сем прилагаются две герб. марки но 75 копеек. „17“ марта 1909 года.

Это прошение ИО апреля с/1909 года за Л» 6901 получаю обратно, с следующей надписью:

„Настоящее прошение возвращается, как ненодлежаще поданное, так как ходатайства о закрытии питейных заведений по приговорам сельских обществ представляются, с приложением приговоров, к г. Губернатору".

19 апреля с/1909 г. на состоявшемся сельском сходе я прочитал это прошение и надпись. Общественники с нескрываемой грустью выслушали и, опять постановили следующий приговор: (Я 3 п. VIII.).

Копия.

1909 года апреля 19 дня. Мы, нижеподписавшиеся, крестьяне Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, Верхне-Тагйльской волости, 1-го Верхне-Тагильского сельского общества от 670 дворов общого числа домохозяев, имеющих право голоса на сельском сходе, быв сего числа на таковом по созыву нашего Сельского Старосты П. П. Ждановских с ним 429 человек, где выслушали:

VIII.

О дальнейшем ходе о закрытии навсегда винной и шитых лавок, находящихся в Верхнем Тагиле. Но выслушали вышеизложенного все бывшие на сходе единогласно постановила Поручить о закрытии на всегда винных и пивных лавок с

1 января 1910 года, по каковому вопросу тотчас же доверенный ИИозняков должен войти с ходатайством пред Господином Начальником губернии, в том и подписуемся.

Посылаю прошение следующого содержания:

— 1503 —

Копия.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ,

Господину Начальнику Пермской губернии,

Доверенного Верхне-Тагильского сельского общества (такого-то),

И р о ш е и и е.

Верхне-Тагильский завод (Перм. губ. Екатеринбургского уезда) принадлежит г.г. наследникам Графини Стенбок-Фермор, входя в округ Верх-Исетских горных заводов.

Уа последние 5 лет г.г. заводовладельцы но разным причинам „экономического*4 характера сокращают производство в заводе и, невидимому, дело клонят к полной ликвидации такового.

Блогодаря полной безработицы, постоянного безденежья и, ири том же—неблогоустройства селения, население доведено до крайняго раззорения 'и нищеты; к довершению последняго,. способствуют еще главным образом существующия в Верхнем Тагиле торговые заведения: 1 винная лавка и 4 пивных.

Общественники, сознавая важную причину бедствий и раззорения населения, а также падение в его нравственном и экономическом битах, пришло к заключению энергично ходатайствовать о закрытии навсегда этих торговых заведений, о чем и постановили приговор на Сельском сходе, состоявшемся 19 апреля с/1909 года.

От имени моих доверителей, составляющих Верхне-Тагиль-ское сельское общество, позволяю себе почтительно и усердно просить Ваше Превосходительство обратить особое внимание на бедственное положение населения и оказать нам полное содействие к закрытию навсегда функционирующих в В.-Тагиле

1 винной и 4 пивных лавокъ—с 1 января 1910 года.

При блогосклонном и отзывчивом содействии Ваше г о II р е-восходительства и при достижении успеха в желаемом, в этом случае В ы, Ваше IIJp ев о сходите л ь с т в о, осушите горькия слезы многих плачущих; и несчастные матери и дети всегда с слезами радости помянуть Ваше имя в теплой молитве пред Всевышним.

При сем прилагаются 3 копии с постановлений сельских сходов: от 11 марта 1907 г., 9 сентября 1907 г. и 19 апреля

1909 г. Июля 9 дня 1909 года.

На это прошение получен ответ от Г. Начальника Пермской губернии от 24 октября с/1909 г. за А? 17811, адресованный на имя нашего Г. Земского Начальника, 13 уч. Екатеринбургского уезда, следующого содержания:

„Вследствие ходатайства Верхне-Тагильского сельского схода изложенного в приговорах от И марта 07 г. за А® 1, 9 сентября того же года за № 3 и 19 апреля сего года за А? 3 о закрытии казенной винной лавки и 4 пивных лавок в Верхне-