Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1497   >>>

  

- 1497 —

'греться (то придется горько горько разочаровали), сельския власти преследовать шинки не могут но тому, имея в вйду со стороны их мщение побои, кражи, поджоги дома или хлеба.

Лрисовокупляется. Хотя аналогичные ходатайства с октября

1908 г. по июнь 1909 г. были к управляющему акцызными сборами, Губернатору, Министрам, Государственной Думе, но не достигли удовлетворения. Хотя в русском народе существует поговорка, что

Нужда изменяет закон.

Но как видно из ответа на мой телеграмму от Главного Управления продажи нитей за Л? 1801, Министерство не усматривает своих оснований к изменению закона, хотя голос от алкоголиков есть вопиющий голос миллионов народа.

Насколько продавцы винных лавок желают большого сбыта вина, ясно показывает факт хотя в Арзамасе. Имеется винный склад, ш) лавка Л? 226 отпускает еженедельно в местную гостинницу но 25—30 ведер без отказа круглый год. „На переданную в Министерство Финансов Председателем Совета Министров телеграмму Муцина, в которой ходатайствует о запрещений оптовой продажи вина из казенных винных лавок, от Отдела казенной продажи питой но приказанию г. Товарища Министра Финансов объявляется, что продавцам казенных винных лавок не может быть запрещено продавать вино больше определенного количества, так как законом не установлено ограничения в количестве вина, которое может быть отнускаемо из лавки одновременно одному лицу, и так, если-же съезду блогоугодно будет удовлетворить мое предложение, то дети алкоголиков холодные, голодные, раздетые, разутые несомненно скажут членам съезда

Русское сердечное спасибо.

А ассигнуемые миллионы на попечительства о народной трезвости останутся неприкосновенными.

Доклад 'Доверенного Верхне-Тагильского сельскаю общества, Пермской губ. Екатеринбургского уезда, Григория Владимировича Познякова.

Верхне-Тагильский завод, Пермской губ. Екатеринбургского уезда, с населением около 8.000 человек обоего'пола.

Завод-чугуионлавильный и частию железоделательный, принадлежит на поссесионпом праве владения наследникам Стен-бок-Фермор.

Небольшая часть мастеровых работают в заводе,, а большею частию рабочие работают на прилегающих к Верхнему Тагилу золотых приисках и железных рудниках.

Года 3—5 назад (до наступления уральского кризиса) рабочие на приисках и рудниках зарабатывали весьма прилично*; а посмотришь на хозяйства, то почти у каждого—„хоть шаром покати44...

Естественные виновники всему этому: темнота, тяжелый труд, слабая воля, небережливость и главная „покровительница44 всему— водка!..

Прошлый 1908 и текущий года самые тяжелые для населения: переживая почти полную безработицу, хроническое безденежье и проч.: и несмотря на это, за 1908 год здесь винная лавка выручила более 35.00 рублей.

К сожалению, за неимением сведений, не могу сообщить, что сколько выручили за этот же год функционировавшия здесь 5 пивных лавок:

Наша родина (Верхний Тагил) не видала никогда светлых дней—всюду она обойденая, обижфная: точно—пасынок судьбы. Кем она обойденая, кем она обиженая, это пусть останется известным только одному Богу.

Вполне сочувствуя 1-му Всероссийскому Съезду по борьбе с народным пьянством, я с глубокой признательностью присоединяюсь в подаче голоса как от себя так и моих доверителей крестьян Верхне-Тагильского завода.

Наши общественники уже несколько лет ходатайствуют о закрытии существующих здесь в Верхнем Тагиле винной и пивных лавок.

Для наглядности я счел нужным привести здесь копии с документов, показывающих борьбу населения с общественным зломъ—пьянством.