Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1498   >>>

  

Доклад 'Доверенного Верхне-Тагильского сельскаю общества, Пермской губ. Екатеринбургского уезда, Григория Владимировича Познякова.

Верхне-Тагильский завод, Пермской губ. Екатеринбургского уезда, с населением около 8.000 человек обоего'пола.

Завод-чугуионлавильный и частию железоделательный, принадлежит на поссесионпом праве владения наследникам Стен-бок-Фермор.

Небольшая часть мастеровых работают в заводе,, а большею частию рабочие работают на прилегающих к Верхнему Тагилу золотых приисках и железных рудниках.

Года 3—5 назад (до наступления уральского кризиса) рабочие на приисках и рудниках зарабатывали весьма прилично*; а посмотришь на хозяйства, то почти у каждого—„хоть шаром покати44...

Естественные виновники всему этому: темнота, тяжелый труд, слабая воля, небережливость и главная „покровительница44 всему— водка!..

Прошлый 1908 и текущий года самые тяжелые для населения: переживая почти полную безработицу, хроническое безденежье и проч.: и несмотря на это, за 1908 год здесь винная лавка выручила более 35.00 рублей.

К сожалению, за неимением сведений, не могу сообщить, что сколько выручили за этот же год функционировавшия здесь 5 пивных лавок:

Наша родина (Верхний Тагил) не видала никогда светлых дней—всюду она обойденая, обижфная: точно—пасынок судьбы. Кем она обойденая, кем она обиженая, это пусть останется известным только одному Богу.

Вполне сочувствуя 1-му Всероссийскому Съезду по борьбе с народным пьянством, я с глубокой признательностью присоединяюсь в подаче голоса как от себя так и моих доверителей крестьян Верхне-Тагильского завода.

Наши общественники уже несколько лет ходатайствуют о закрытии существующих здесь в Верхнем Тагиле винной и пивных лавок.

Для наглядности я счел нужным привести здесь копии с документов, показывающих борьбу населения с общественным зломъ—пьянством.

— 1499 —

I й приговор Сельского схода. (№ 5, п. XI).

Копия.

1902 года августа 11 дня. Мы, нижеподписавшиеся, крестьяне домохозяева, Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, Верхно-Тагильской волости 1-го Верхне-Тагильского общества от состоящих в нашем обществе 627 домохозяев, имеющих прайб голоса на сельском сходе, наличные 421 человек, т. е. не менее 2/3 полного числа лиц, быв сего числа в общем собрании на сельском сходе, в присутствии нашего сельского старосты Егора Демидовича Заркова, где имели суждение о нижеследующем:

XI.

Имели суждение о закрытии казенных винных и пивных лавок в Верхне-Тагильском заводе в силу появления у нас неослабного пьянства, дошедшого в настоящее время почти до расстройства хозяйства; в особенности лица работающие в заводе в кирпичном и прокатном цехах, не смотря на солидные заработок, некоторые почти без крова и пищи; и принимая во внимание судимость крестьян нашего общества, что в Волостном Суде уголовных дел в нынешнем году, не смотря еще что минуло половина года, разобрано 268 дел и что большинство таких дел являются нарушением тишины и спокойствия, сопрй-женные с разными родами буйств и драк и с нанесением тяжких побоев, отдельно от этого подобных бохЬе в серьезном виде поступило ныне г. Судебному Следователю 7 уч. Екатеринбургского уезда около 40 дел, а поэтому зная свои нравы, ничем другим каким-либо способом это не искоренить, как закрытием торговли сниртными напитками, дабы сохранить наше здоровье, в особенности в молодом поколении и устранить этим вышесказанные случаи в виду чего мы, бывшие на сходе но обоюдном соглашении большинством голосов схода и согласием Сельского Старосты Заркова постановили: торговлю крепкими напитками в Верхне-Тагильском заводе ходатайствовать прикрыть сроком на 1 год, дабы убедиться прочностью подобного случая и при этом на следующих условиях для каждого из насъ—чтобы каждый из нас следил друг за другом в предупреждение случаев имения вина или пива кем-либо из общественников для торговли в тайне и таких лиц обязываемся каждый немедленно содействовать представлять в Волостное Правление к ответственности; при этом обнаруженный запас вина в раздробленном виде как то несколько */«<>> 1/20 или ‘/иоо У кого либ° признаем за торговлю в тайне, так как кому оно нужно, то тот в этом случае не будет покупать раздробителыю, и настоящий приговор служит вполне достаточ-