Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1496   >>>

  

Доклад А. И. Пучина.

Не нризнает-ли Съезд принять к сокращению пьянства следующия меры:

1) Безусловно воспретить иод угрозой наказания оптовую продажу вина из казенных винных лавок в шинки, чайные, трактиры, пивные лавки, булочные, калачные заведения; нет сомнения в том, что каждый продавец из винной лавки твердо, определенно знает всех лиц, которые покупают в разнородной посуде много вина для тайной продажи, имея в виду свой рассечет, что, по случаю большого сбыта вина, его лавку современен переведут из 3-го во-вгорой, или из 2-го в разряд первый с увеличением жалования.

2) Необходимо увеличить меры наказания за тайную продажу из шинков включительно до тюремного наказания on. 1 до шести месяцев, так как ничтожные штрафы каждому лицу гораздо выгоднее платить 2 и 3 раза и безпрерывно торговать во всякое время дня и ночи.

3) Крупная продажа вина на предметы свадьбы, поминки, праздничные сельския помощи, для сельских жителей производить только по удостоверениям сельских старост, а в случаях обмана с их стороны, с уголовной для них ответственностью.

Примечание. Если в селе, деревне не будет существовать шинков, то конечно алкоголик не пойдет-же в казеную лавку за 7—ИО верст, но русски сказать, опохмеляться неосторожно, а будет дома в работе и оставить в семье деньги.

4) Если-же не будут предлагаемые меры, то без сомнения попечительства о народной трезвости, на которые расходуются миллионы, в каком-бы преобразованном виде и Министерстве они ни состояли, не принесут существенной пользы, и все труды съезда останутся без желательного результата.

В настоящее время народ спивается, семейный быт, сельския работы расстраиваются, здоровье сокращается, преступления, буйства, кражи, грабежи увеличиваются, тюрьмы, арестные дома, больницы, переполняются,—казна и земства производят усиленные расходы, по содержанию арестованных лиц, недоимки сборов увеличиваются, и все это в общем приносит государству и обществу вред и усиленные заботы для лиц администрации.

5) Насколько развита тайная продажа вина, так что селения в 400—500 дуть имеют от ИО до 15 шинков, действительно, хотя-же казна и получает оть большого сбыта вина громадную доходную статью, но если-же внимательно всесторонне всмо-

- 1497 —

'греться (то придется горько горько разочаровали), сельския власти преследовать шинки не могут но тому, имея в вйду со стороны их мщение побои, кражи, поджоги дома или хлеба.

Лрисовокупляется. Хотя аналогичные ходатайства с октября

1908 г. по июнь 1909 г. были к управляющему акцызными сборами, Губернатору, Министрам, Государственной Думе, но не достигли удовлетворения. Хотя в русском народе существует поговорка, что

Нужда изменяет закон.

Но как видно из ответа на мой телеграмму от Главного Управления продажи нитей за Л? 1801, Министерство не усматривает своих оснований к изменению закона, хотя голос от алкоголиков есть вопиющий голос миллионов народа.

Насколько продавцы винных лавок желают большого сбыта вина, ясно показывает факт хотя в Арзамасе. Имеется винный склад, ш) лавка Л? 226 отпускает еженедельно в местную гостинницу но 25—30 ведер без отказа круглый год. „На переданную в Министерство Финансов Председателем Совета Министров телеграмму Муцина, в которой ходатайствует о запрещений оптовой продажи вина из казенных винных лавок, от Отдела казенной продажи питой но приказанию г. Товарища Министра Финансов объявляется, что продавцам казенных винных лавок не может быть запрещено продавать вино больше определенного количества, так как законом не установлено ограничения в количестве вина, которое может быть отнускаемо из лавки одновременно одному лицу, и так, если-же съезду блогоугодно будет удовлетворить мое предложение, то дети алкоголиков холодные, голодные, раздетые, разутые несомненно скажут членам съезда

Русское сердечное спасибо.

А ассигнуемые миллионы на попечительства о народной трезвости останутся неприкосновенными.