Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1494   >>>

  

— 1494 —

иногда безвозвратной ссудой в разных критических исключительных случаях их жизни; во-вторых, оказывать в небольших размерах пособия наибеднейшим жителям; в-третьих. производить всевозможные улучшения но сельскому хозяйству, путем отчисления известного процента с основного ежегодно поступающого в кассу капитала, и т. ии.

Одним словом, желательно провести проект в жизнь сельского населения, желательно про черный день составить общественный капитал и употреблять его для осуществления всех вообще гуманных культурных целей. Если будет, быть может, рано или поздно позволено и разрешено нравительственно-государственными законами открыть народную кассу взаимопомощи в слободе Лозной, Остроголового уезда, на указанных выше началах, то этот факт открытия таковой кассы станет далеко известным в пределах и за пределами Воронежской губернии и, быть может, в чем я лично почти уверен, найдет себе не мало подражателей.

Вот, таким образом, одна копейка, которая теперь теряется неизвестно где, одна копейка, разумно и добровольно прибавленная на полубутылку водки ради кассы,—может сделать со временем несомненно' великое дело в России.

ДОПОЛНЕНИЕ К ПРОЕКТУ.

I. Капитал народной кассы взаимопомощи.

Капитал народной кассы взаимопомощи, составляясь из добровольно обязательных взносов чрез монополию, при покупке водки, имеет следующее назначение: во-первых, из кассы выдаются 8-процентные ссуды; во-вторых,—безвозвратные ссуды; в-третьих,—пособия наибеднейшим жителям; в-четвертых,—расходуются суммы известные на разные сельскохозяйственные улучшения и в-пятых,—на содержание правления кассы и поверочного совета.

2. Члены народной кассы взаимопомощи.

Членами народной кассы могут быть лица обоего пола, без различия звания, состояния, ведущия трезвый нормальный образ жизни, составляющия главу дома и семейства в самостоятельном домашнем хозяйстве, проживающия в приходе церкви слободы Лозной. Каждый член народной кассы, желающий пользоваться кассой, должен иметь за плату из правления кассы печатный устав, по которому будет функционировать касса взаимопомощи; но истечении каждых двух лет устав переменяется на новый.

Примечания: 1) Деньги от продажи уставов идут в особую кружку и после покрытия расходов по их напечатай^ отсы-

— 1495 —

лаются с блоготворительной целию в разные учреждения, состоящия в ведении Государыни Императрицы Марии Феодоровны.

2) Член, получающий ссуду или пособие из народной кассы взаимопомощи, должен вносить в кружку с той же целию каждый раз во время получки ссуды или пособия по одной ко-пейке с каждых 5 рублей: в память создания самой кассы взаимопомощи на копесчных началах.

3. О ссудах 8-процфнтных.

В первые два года. существования кассы ссуда выдается: а) в самых малых размерах; Ь) членам наиболее нуждающимся в ссуде; с) сроком не более 9 месяцев. Рассрочка платежа можеп» быть сделана до двух лет в особых случаях.

О ссудах безвозвратных.

Ссуды, взятые членами или модностию или частию поступают в погашение, по усмотрению правления кассы, в случаях: падежа последняго рабочого скота;—пожара, уничтожившого не менее Vа всего имущества;—смерти или увечья главы семейства, обязанного в кассу ссудой и т. н.

В означенных случаях, члены не обязанные в кассу ссудой получают долгосрочную или же безвозвратную ссуду в виде пособия.

4. О пособиях.

Из народной кассы выдаются пособия наибеднейшим членам народной кассы в размере 3 процентов с годичного взноса в основной капитал кассы но усмотрению правления.

5. О суммах, идущих на разные сельско - хозяйственные улучшения.

При годовом отчете отчисляется 5 процентов с поступающого в основной капитал кассы взноса на сельскохозяйственные улучшения. Эта сумма вручается в полное роспоряжение Совета Сельскохозяйственного Общества в слободе Лозной и тому подобное.

I’. S. Напрасная борьба с народным пьянством, прогрессивное усиление самого пьянства, упадок внешняго материального блогосостояния в народе, упадок нравственности,—все это вместе взятое произвело на свет мой проект, сочувственно принятый крестьянами слободы Лозной. 1909 года декабря 15-го дня. Священник Феодор Ффодоро Морозов. Ровеньки п. отд. слободы Лозная.