Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1492   >>>

  

Доклад Свящ. Ф. Ф. Морозова.

Проект создания народной кассы взаимопомощи на началах добровольно обязательных взносов в местную монополию при покупке водки.

Жизнь среди крестьянского населения, материально слабо обезпеченного, в общем бедного, малокультурного, заставляет меня часто задумываться над его положением настоящим и будущим. После частых и долгих размышлений, я пришел к мысли создать какую-либо крестьянскую денежную кассу в своем приходе из собственных крестьянских взносов. Эта касса, функционируя под государственным контролем, должна обслуживать экономическия нужды крестьян слободы Лозной. Но, чтобы собрать наиболее верным путем нужные для составления кассы деньги, сначала около 1.000 рублей, а потом ежегодно по тысяче приблизительно, я предложил местным крестьянам делать добровольно обязательные взносы в монополию по одной копейке сверх казенной нормы за каждую взятую из монополии иолу-бутылку водки; следовательно: на бутылку 2 кои., на !/* ведра ИО коп., а на ведро 40 кои., при том условии, чтобы эта сумма добровольного взноса, при покупке водки, в конце отчетного года поступала из монополии в местную крестьянскую кассу взаимопомощи с разрешения акцизного ведомства и увеличивала бы ежегодно основной капитал кассы; так что к концу каждого года в кассу могло бы поступать около 1.000 и более рублей, а лет через десять капитал кассы мог бы, увеличиваясь, выроста до 15 тысяч рублей..

Мое предложение делать добровольно обязательные взносы в монополию для образования основного капитала кассы взаимопомощи крестьяне приняли с неописуемой радостию и пропили меня ходатайствовать пред Правительством о разрешении на подобное самообложение и открытие кассы взаимопомощи в слободе Лозной, с тем, чтобы, во избежание злоупотреблений, повышение цены на водку было бы обязательно и для всех посторонних, случайных покупателей.

Интересный факт, данного мне крестьянским народом согласия на добровольно обязательное самообложение при покупке водки в монополии, говорит за пробуждение народного самосознания, говорит за то, что народ сам начинает искать блогоразумного выхода из своего тяжелого материально бедственного

— 1498 —

положения, особенно же в виду призрака всегда могущих быть народных бедствий, как, напр., эпидемий, голода, и т. д.

Да и в самом деле, если чувствовалась и сознавалась когда необходимость сделать тем или иным путем крестьянский народ наиболее культурным и обезпеченным, то это чувствуется особенно теперь, в настоящее время: в годы острой .материальной нужды, происходящей от частых неумолимых недородов, в годы усиленной борьбы за материальное существование.

Роспись государственных доходов от казенных винных операций, а также знакомство с росписью доходов от некоторых монополий дали мне возможность высчитать, что в среднем выводе на каждого жителя в нашем государстве идет потребление вина на сумму не менее, как в 4 р. 50 коп. в год, следовательно, население в 1.000 душ обоего пола расходует на водку ежегодно сумму в 4,500 рублей, не менее; иначе говоря, 1.000 человек по подсчету в год потребляют 536 ведер водки. Отсюда естественно вытекает следующее заключение: если за каждое выпитое ведро водки вносить добровольно обязательно в свой кассу чрез посредство монополии по 40 копеек. то одна тысяча человек обоего пола внесет в кассу за 536 ведер водки 214 рублей и 40 кои., а все жители слободы Лозной внесут в год около тысячи рублей в свой кассу.

Дальнейшее невольно сделанное вычисление показывает следующее. Миллионное население может положить в народные кассы (214.000-)-400) = 214.400 рублей в год А население всей Российской Империи в 146 миллионовъ—31.302.400 рублей в один год. Если эту сумму раздать крестьянам из 8% годовых, то получилось бы более 21/* миллион рублей одних процентов. Что было бы чрез десять лет.

Мне кажется, народные кассы взаимопомощи, выросший на почве добровольно обязательного самообложения, будут любимым детищем народа, а если так, то несомненно принесут ему в будущем не малую пользу материальную и нравственно моральную. Не будучи но природе оптимистом, я рисую действие и значение народных касс в радужном цвете: мне кажется, что оне могут сыграть довольно видную роль в деле улучшения народного блогосостояния, оне могут значительно подвинуть народ на пути культурного его развития, на пути прогресса, цивилизации.

Вот конечная цель народных касс взаимопомощи, если только оне вырастут на почве добровольного самообложения, тем или иным путем, на почве народной самодеятельности, на корне сохранения про черный день своих носильных сбережений. Но, в чем же заключается ближайшая цель народной кассы.

Цель кассы, во-первых, помогать членам кассы ссудой не более как по 8 процентов в год, сроком платежа до двух лет, если такая отсрочка потребуется особенной житейской необходимостию, а самая главная цель: помогать крестьянам