Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1490   >>>

  

— 1490 —

no 1 августа 1909 г.), из которых усматривается, что уже организована специальная билиотека и справочная контора, имеются корреспонденты в различных государствах, установлено постоянное общение с важнейшими органами печати и т. и. Поручения и запросы поступают в Бюро в изобилии, в том числе от имени двух правительств. Бюро для привлечения постоянных сотрудников и издания справок нуждается в средствах; платы за сообщаемые сведения оно не берет, но предоставляет каждому делать взносы но своему усмотрению. В России о деятельности международного иротивоалкогольного бюро ничего почти не известно, членами в России состоят лишь д-р Тутодлин и ваш покорный слуга. Еще не будучи членом этой организации, я немедленно на мой запрос получил из бюро тщательно составленный сшит обществ трезвости и нротивоалкоголыиых журналов всех частей света; привожу этот факт в подтверждение энергичной деятельное;ти и образцовой организации бюро, во главе которого стоит известный швейцарский деятель но борьбе с алкоголизмом проф. Hereod.

Для ознакомления русских работников по отрезвлению народа прилагаю полностью устав:

Международное Бюро по борьбе с алкоголизмом.

Internationales Bureau zur Bekampfung des Alkoholismus.—International Temperance Bureau.—Bureau international contre Talcoolisme).

У С T А В .

§ 1. Междуародное Бюро но борьбе с алкоголизмом имеет целью собирание всех документов и изданий, относящихся до алкогольного вопроса, и предоставление таковых, после предварительной регистрации, в распоряжение присутственных мест, обществ трезвости и других общественных организаций всех стран, а в особых случаяхъ—и в распоряжение частных лиц.

§ 2. Бюро, как в политическом, так и в религиозном отношении, является совершенно нейтральным.

§ 3. Членами Бюро состоят принятые правлением: общества, учреждения, отдельные лица, присутственные места и правительства, уплачивающия ежегодный взнос или вносящия единовременно более крупное пожертвование.

§ 4. Органами Бюро являются: а) общее собрание членов, б) правление и в) директор Бюро.

§ о. Общее собрание членов приурочивается каждый раз к Международному съезду по борьбе с алкоголизмом. Оно выслушивает отчеты, представляемые директором Бюро и правлением о деятельности Бюро и его финансовом положении со времени последняго общого собрания. Оно избирает на предстоящий, до следующого общого собрания, срок членов правления.

— 1491 —

Оно устанавливает программу деятельности Бюро на предстоящий период времени на основании проекта, вносимого правлением.

§ 6. В состав правления входят не менее 20 членов, избираемых общим собранием, и, сверх того, неопределенное число членов, принятых путем кооптации; всем государствам, оказывающим Бюро поддержку, должно быть, по возможности, предоставлено иметь своего представителя в составе правления.

§ 7. Правление также собирается во время каждого Международного съезда по борьбе с алкоголизмом. Оно ревизует деятельность Бюро, вырабатывает для внесения в общее собрание программу дальнейшей деятельности, избирает исполнительный орган (председателя, его заместителя и казначея) и директора Бюро,—последняго на два съездовых периода.

§ 8. В промежутке между своими заседаниями правление сносится по текущим вопросам ири посредстве циркуляров.

§ 9. Директор Бюро приводит в исполнение программу деятельности, установленную общим собранием. Он прилагает усилия к усовершенствованию Международного Бюро, к расширению поля его деятельности, к привлечению новых участников. С этой целью ему предоставляется достаточная независимость. Он представляет ежегодно отчет- правлению, а каждые два года—общему собранию. Он состоит одновременно секретарем общого собрания и правления.

§ ИО. Все, не предусмотренные уставом, случаи разрешаются правлением, по соглашению с директором Бюро.

Вышеприведенный устав принят первым общим собранием, состоявшимся в Стокгольме 1 августа 1907 г.

Адрес Бюро: Лозанна (Швейцария), avenue Ed. Dapples, 24.