Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1493   >>>

  

— 1498 —

положения, особенно же в виду призрака всегда могущих быть народных бедствий, как, напр., эпидемий, голода, и т. д.

Да и в самом деле, если чувствовалась и сознавалась когда необходимость сделать тем или иным путем крестьянский народ наиболее культурным и обезпеченным, то это чувствуется особенно теперь, в настоящее время: в годы острой .материальной нужды, происходящей от частых неумолимых недородов, в годы усиленной борьбы за материальное существование.

Роспись государственных доходов от казенных винных операций, а также знакомство с росписью доходов от некоторых монополий дали мне возможность высчитать, что в среднем выводе на каждого жителя в нашем государстве идет потребление вина на сумму не менее, как в 4 р. 50 коп. в год, следовательно, население в 1.000 душ обоего пола расходует на водку ежегодно сумму в 4,500 рублей, не менее; иначе говоря, 1.000 человек по подсчету в год потребляют 536 ведер водки. Отсюда естественно вытекает следующее заключение: если за каждое выпитое ведро водки вносить добровольно обязательно в свой кассу чрез посредство монополии по 40 копеек. то одна тысяча человек обоего пола внесет в кассу за 536 ведер водки 214 рублей и 40 кои., а все жители слободы Лозной внесут в год около тысячи рублей в свой кассу.

Дальнейшее невольно сделанное вычисление показывает следующее. Миллионное население может положить в народные кассы (214.000-)-400) = 214.400 рублей в год А население всей Российской Империи в 146 миллионовъ—31.302.400 рублей в один год. Если эту сумму раздать крестьянам из 8% годовых, то получилось бы более 21/* миллион рублей одних процентов. Что было бы чрез десять лет.

Мне кажется, народные кассы взаимопомощи, выросший на почве добровольно обязательного самообложения, будут любимым детищем народа, а если так, то несомненно принесут ему в будущем не малую пользу материальную и нравственно моральную. Не будучи но природе оптимистом, я рисую действие и значение народных касс в радужном цвете: мне кажется, что оне могут сыграть довольно видную роль в деле улучшения народного блогосостояния, оне могут значительно подвинуть народ на пути культурного его развития, на пути прогресса, цивилизации.

Вот конечная цель народных касс взаимопомощи, если только оне вырастут на почве добровольного самообложения, тем или иным путем, на почве народной самодеятельности, на корне сохранения про черный день своих носильных сбережений. Но, в чем же заключается ближайшая цель народной кассы.

Цель кассы, во-первых, помогать членам кассы ссудой не более как по 8 процентов в год, сроком платежа до двух лет, если такая отсрочка потребуется особенной житейской необходимостию, а самая главная цель: помогать крестьянам

— 1494 —

иногда безвозвратной ссудой в разных критических исключительных случаях их жизни; во-вторых, оказывать в небольших размерах пособия наибеднейшим жителям; в-третьих. производить всевозможные улучшения но сельскому хозяйству, путем отчисления известного процента с основного ежегодно поступающого в кассу капитала, и т. ии.

Одним словом, желательно провести проект в жизнь сельского населения, желательно про черный день составить общественный капитал и употреблять его для осуществления всех вообще гуманных культурных целей. Если будет, быть может, рано или поздно позволено и разрешено нравительственно-государственными законами открыть народную кассу взаимопомощи в слободе Лозной, Остроголового уезда, на указанных выше началах, то этот факт открытия таковой кассы станет далеко известным в пределах и за пределами Воронежской губернии и, быть может, в чем я лично почти уверен, найдет себе не мало подражателей.

Вот, таким образом, одна копейка, которая теперь теряется неизвестно где, одна копейка, разумно и добровольно прибавленная на полубутылку водки ради кассы,—может сделать со временем несомненно' великое дело в России.

ДОПОЛНЕНИЕ К ПРОЕКТУ.

I. Капитал народной кассы взаимопомощи.

Капитал народной кассы взаимопомощи, составляясь из добровольно обязательных взносов чрез монополию, при покупке водки, имеет следующее назначение: во-первых, из кассы выдаются 8-процентные ссуды; во-вторых,—безвозвратные ссуды; в-третьих,—пособия наибеднейшим жителям; в-четвертых,—расходуются суммы известные на разные сельскохозяйственные улучшения и в-пятых,—на содержание правления кассы и поверочного совета.

2. Члены народной кассы взаимопомощи.

Членами народной кассы могут быть лица обоего пола, без различия звания, состояния, ведущия трезвый нормальный образ жизни, составляющия главу дома и семейства в самостоятельном домашнем хозяйстве, проживающия в приходе церкви слободы Лозной. Каждый член народной кассы, желающий пользоваться кассой, должен иметь за плату из правления кассы печатный устав, по которому будет функционировать касса взаимопомощи; но истечении каждых двух лет устав переменяется на новый.

Примечания: 1) Деньги от продажи уставов идут в особую кружку и после покрытия расходов по их напечатай^ отсы-