Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1491   >>>

  

— 1491 —

Оно устанавливает программу деятельности Бюро на предстоящий период времени на основании проекта, вносимого правлением.

§ 6. В состав правления входят не менее 20 членов, избираемых общим собранием, и, сверх того, неопределенное число членов, принятых путем кооптации; всем государствам, оказывающим Бюро поддержку, должно быть, по возможности, предоставлено иметь своего представителя в составе правления.

§ 7. Правление также собирается во время каждого Международного съезда по борьбе с алкоголизмом. Оно ревизует деятельность Бюро, вырабатывает для внесения в общее собрание программу дальнейшей деятельности, избирает исполнительный орган (председателя, его заместителя и казначея) и директора Бюро,—последняго на два съездовых периода.

§ 8. В промежутке между своими заседаниями правление сносится по текущим вопросам ири посредстве циркуляров.

§ 9. Директор Бюро приводит в исполнение программу деятельности, установленную общим собранием. Он прилагает усилия к усовершенствованию Международного Бюро, к расширению поля его деятельности, к привлечению новых участников. С этой целью ему предоставляется достаточная независимость. Он представляет ежегодно отчет- правлению, а каждые два года—общему собранию. Он состоит одновременно секретарем общого собрания и правления.

§ ИО. Все, не предусмотренные уставом, случаи разрешаются правлением, по соглашению с директором Бюро.

Вышеприведенный устав принят первым общим собранием, состоявшимся в Стокгольме 1 августа 1907 г.

Адрес Бюро: Лозанна (Швейцария), avenue Ed. Dapples, 24.

Доклад Свящ. Ф. Ф. Морозова.

Проект создания народной кассы взаимопомощи на началах добровольно обязательных взносов в местную монополию при покупке водки.

Жизнь среди крестьянского населения, материально слабо обезпеченного, в общем бедного, малокультурного, заставляет меня часто задумываться над его положением настоящим и будущим. После частых и долгих размышлений, я пришел к мысли создать какую-либо крестьянскую денежную кассу в своем приходе из собственных крестьянских взносов. Эта касса, функционируя под государственным контролем, должна обслуживать экономическия нужды крестьян слободы Лозной. Но, чтобы собрать наиболее верным путем нужные для составления кассы деньги, сначала около 1.000 рублей, а потом ежегодно по тысяче приблизительно, я предложил местным крестьянам делать добровольно обязательные взносы в монополию по одной копейке сверх казенной нормы за каждую взятую из монополии иолу-бутылку водки; следовательно: на бутылку 2 кои., на !/* ведра ИО коп., а на ведро 40 кои., при том условии, чтобы эта сумма добровольного взноса, при покупке водки, в конце отчетного года поступала из монополии в местную крестьянскую кассу взаимопомощи с разрешения акцизного ведомства и увеличивала бы ежегодно основной капитал кассы; так что к концу каждого года в кассу могло бы поступать около 1.000 и более рублей, а лет через десять капитал кассы мог бы, увеличиваясь, выроста до 15 тысяч рублей..

Мое предложение делать добровольно обязательные взносы в монополию для образования основного капитала кассы взаимопомощи крестьяне приняли с неописуемой радостию и пропили меня ходатайствовать пред Правительством о разрешении на подобное самообложение и открытие кассы взаимопомощи в слободе Лозной, с тем, чтобы, во избежание злоупотреблений, повышение цены на водку было бы обязательно и для всех посторонних, случайных покупателей.

Интересный факт, данного мне крестьянским народом согласия на добровольно обязательное самообложение при покупке водки в монополии, говорит за пробуждение народного самосознания, говорит за то, что народ сам начинает искать блогоразумного выхода из своего тяжелого материально бедственного