Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1489   >>>

  

— 1489 —

лизмом — законодательным учреждениям и исполнительным органам управления; перевод и распространение изданий, отвечающих задачам союза, устройство регулярных съездов представителей союза от отдельных государств, причем местом съездов должны служить разные центры различных стран.

Деятельность союза должна быть фактически концентрирована в 'нейтральном рабочем и справочном учреждении, которое должно носить научный характер. На обязанности такой международной противоалкогольной палаты (Internationales Antialko-holamt) будет лежать издание правильными выпусками журнала по алкогольному вопросу на немецком, английском и францусском языках.

В июле 1907 г. в Международном союзе участвовало уже 15 государств, причем Россия была представлена следующими учреждениями и обществами: Главным управлением нескладных сборов и казенной продажи питей, Музеем того-же главного управления, Отделом борьбы с алкоголизмом женщин и детей при Обществе охранения здоровья женщины, кроме того в списке членов значатся из России: д-р фон-Ольдерогге, член совета министра финансов А. фон-ИИИумахер и граф Скаржинский.

Деятельность союза за истекшие 2 года выразилась главным образом в производстве анкеты по вопросам алкоголизма и в подготовке докладов для Международных нротивоалкоголышх съездов.

По последним сведениям, почерпнутым мной из отчета за 1909 г., в состав Международного союза входят 33 общественные организации и 50 частных лиц. Пять правительств (германское, русское, австро-венгерское, швейцарское и люксембургское) оказывают союзу денежную* поддержку. Минимальный размер членского взноса: для общественной организации 16 марок, для отдельного лица—4 марки.

Адрес правления: Берлин, W. Ио.

III.

Вторая организация подобного-же типа возникла в Стокгольме, в августе 1907 г., во время международного иротивоалкогольного конгресса. Оно носит название Международного Бюро по борьбе с алкоголизмом (Internationales Bureau zur Bekampfung des Alko-holisnius) и находится в Лозанне.

В то время как Международный союз, заседающий в Берлине, еще не развил своей деятельности заметным образом, а тезисом о недопустимости исключительной точки зрения на противо-алкогольныс принципы отголкнул многих, швейцарское бюро с первых-же шогов ведете» плодотворную работу, дает справки и оказывает всяческое содействие деятелям по борьбе с алкоголизмом, обращающимся лично или по почте. Международное бюро успело выпустить 2 годовых отчета (с 1 августа 1907 г.

— 1490 —

no 1 августа 1909 г.), из которых усматривается, что уже организована специальная билиотека и справочная контора, имеются корреспонденты в различных государствах, установлено постоянное общение с важнейшими органами печати и т. и. Поручения и запросы поступают в Бюро в изобилии, в том числе от имени двух правительств. Бюро для привлечения постоянных сотрудников и издания справок нуждается в средствах; платы за сообщаемые сведения оно не берет, но предоставляет каждому делать взносы но своему усмотрению. В России о деятельности международного иротивоалкогольного бюро ничего почти не известно, членами в России состоят лишь д-р Тутодлин и ваш покорный слуга. Еще не будучи членом этой организации, я немедленно на мой запрос получил из бюро тщательно составленный сшит обществ трезвости и нротивоалкоголыиых журналов всех частей света; привожу этот факт в подтверждение энергичной деятельное;ти и образцовой организации бюро, во главе которого стоит известный швейцарский деятель но борьбе с алкоголизмом проф. Hereod.

Для ознакомления русских работников по отрезвлению народа прилагаю полностью устав:

Международное Бюро по борьбе с алкоголизмом.

Internationales Bureau zur Bekampfung des Alkoholismus.—International Temperance Bureau.—Bureau international contre Talcoolisme).

У С T А В .

§ 1. Междуародное Бюро но борьбе с алкоголизмом имеет целью собирание всех документов и изданий, относящихся до алкогольного вопроса, и предоставление таковых, после предварительной регистрации, в распоряжение присутственных мест, обществ трезвости и других общественных организаций всех стран, а в особых случаяхъ—и в распоряжение частных лиц.

§ 2. Бюро, как в политическом, так и в религиозном отношении, является совершенно нейтральным.

§ 3. Членами Бюро состоят принятые правлением: общества, учреждения, отдельные лица, присутственные места и правительства, уплачивающия ежегодный взнос или вносящия единовременно более крупное пожертвование.

§ 4. Органами Бюро являются: а) общее собрание членов, б) правление и в) директор Бюро.

§ о. Общее собрание членов приурочивается каждый раз к Международному съезду по борьбе с алкоголизмом. Оно выслушивает отчеты, представляемые директором Бюро и правлением о деятельности Бюро и его финансовом положении со времени последняго общого собрания. Оно избирает на предстоящий, до следующого общого собрания, срок членов правления.