Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1468   >>>

  

Доклад Д-ра Матти Гелениус-Сеппэлэ, Гелъсингфорс.

Антиалкогольное законодательство в Финляндии.

Еще полстолетия тому назад Финляндские крестьяне курили водку для домашняго употребления. Работали в то время около

20,000 винокурен. Это было несчастное время для страны. Пили везде и всюду. В иных местностях жалованье батракам и служащим уплачивалось водкой; даже женщины и дети находились на широкой дороге к регулярному пьянству.

После долгого времени тогда, в 1863 году, снова созвали Финляндский сейм. С компетентной стороны утверждалось, одной из причин созыва сейма было будто бы желание государя Александра II положить предел пьянству в Финляндии,— дело, о котором уже помышлял Император Николай I. Первоначальное намерение Императора и Великого Князя было, как говорят, Императорским рескриптом запретить домашнее винокурение, когда же его внимание обратили на то, что подобное мероприятие трудно было провести без согласия Финляндского сейма, он созвал Сословия и выдающийся по своему значению сейм 1863-го и 1864 гт. начал свой работу. На этом сейме крестьянское сословие отказалось от принадлежавшого ему издавна права винокурения на крестьянских усадьбах.

Финляндский крестьянин был достаточно наивен, что бы поверить, что этой мерой пьянству в стране положен конец на всегда; вскоре он, однако, понял, что его провели. Закон действительно уничтожил домашния винокурни с начала 1866 года, но в короткое время на место бывших маленьких домашних винокурен возникало все больше и больше больших винокуренных, а впоследствие и пивоваренных заводов. Личности, ставившия эгоистичные стремления наживы выше блага ближняго, достаточно скоро поняли, насколько прибыльно было использовать унаследованную страсть народа к алкоголю.

Были, конечно, и дальновидные деятели, смотревшие на дело с открытыми глазами и закон 2 марта 1865 года вследствие этого является началом жестокой борьбы между здоровым инстинктом самосохранения широких слоев финского населения и жаждой наживы единичных заинтересованных предпринимателей.

Более тридцати лет тому назад в Финляндии возникло организованное антиалкогольное движение и в 1883 году большая часть обществ трезвости объединилась в обхватывающий своею

— 1469 —

деятельностью всю страну союз „Raittiuden Yst&vat" („Друзья трезвости"). Правительство уже с самого начала оказывало стремлениям трезвости всяческую поддержку. Правительственйая субсидия обществу „Друзей трезвости", бывшая в начале размером только в 3,000 финских марок, вскоре была увеличена до 8,000 марок, а впоследствии до 80,000 марок. В настоящее время правительственная субсидия главной финской организации „Друзей трезвости" должна была достигнуть 45,000 Марок и шведской организации—10,000 ф. марок, но Высочайшее утверждение большей части субсидии на 1909 год запоздало, из за чего деятельность общества сильно затруднилась.

Уже первое всеобщее собрание трезвенников Финляндии, состоявшееся в Або в 1883 году, точно и ясно высказало, что конечной целью финского антиалкогольного движения в области законодательства является „перенесение алкоголя в аптеку, где ому и место".

Сейму 1885 года было представлено несколько петиций, требовавших проведения общого запретительного закона, т. е. закона о запрещении производства, продажи и ввоза алкогольных напитков, но общественное мнение не было еще достаточно сильно, что-бы оказать давление, необходимое для проведения подобного закона. Во время сейма 1887 года петиции возобновились и после этого не было сейма, на котором бы требование запретительного закона не обсуждалось в той или иной форме. Требования, подписанные сотнями общин и десятками тысяч отдельных лиц, вносились в сейм вместе с петициями. В 1900 году петицию о введении запретительного закона поддержали 305 общин (последних в Финляндии всего около 500) и подписали около

140,000 граждан. Все эти петиции, однако, потерпели неудачу из за сопротивления высших слоев шведского общества. Одна старинная финская поговорка гласит, что „дворянство курить вино, а мещанин его продаетъ" и у нас стало правилом, что в старом сословном сейме против запретительного закона голосовали дворяне и мещане, а за него—крестьяне и духовенство.

Вполне естественно, однако, что'повторяющияся попытки большинства населения должны были привести к какому либо результату. Со временем свекоманствующие господа положения вынуждены были дать требующим хоть корочку, хотя весь хлеб для них еще оставался запретным. Постепенно были завоеваны заг коны, действующие и поныне, по которым вне городских пределов винокурни могут быть устраиваемъ! лишь с согласия общих коммунальных сходов. Что касается пивоварен, то последния как в городах, так и вне их могут быть открываемъ! лишь с согласия городских дум или коммунальных сходов. За исключением, двух-трех отелей для туристов торговля водкой и слабыми - хмельными напитками вне городских пределов запрещена вовсе. По постановлениям коммунальных сходов прекращена в деревнях розничная продажа алкоголь