Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1466   >>>

  

— 1466 —

Позвольте мне заключит реферат о деятельности II. о. Н. 'кратким сообщением о том, как оно пропагандирует свое дело.

Из всевозможных способов, одним из самых действительных является так называемое „One million more“. Цель его: завербовать один миллион новых членов для Н. о. Н. Это происходит следующим образом: Около 50.000 взрослых членов обществ детей делят местность, в которой они работают, на несколько равных частей, из которых каждый выбирает себе одну. В известный час, всегда в субботу вечером, когда английский рабочий, умывшись, свободный от работы, сидит за five o’klock the, они предпринимают свое странствование из семьи в семью, снабженные красиво иллюстрированными книжками, которые им присылают из главного общества в Лондоне и которые они безплатно раздают в посещаемых ими семьях.

Посетители разговаривают с родителями и стараются их убедить в том, как хорошо было бы их детям стать членами местного отделения Н. Н.; оставляют у них красивые и поучительные книжки и просят позволения вернуться через неделю, чтобы узнать их мнение о содержании книжек.

Целого миллиона новых членов не удалось завербовать, но число их все же перешло за пол миллиона. Такая сильная мера, как эта усиленная тактика, причем, между прочим, было роздано более миллиона книжек, стоить, разумеется, много денег. Другой сильный толчок был дан во время юбилейных торжеств, когда в 10.000 церквах в течение трех воскресения говорили проповеди о важности спасти детей от пагубного влияния крепких напитков. В. of Н. Union разослало духовенству соединенных королевств циркуляры, с просьбой сделать этот вопрос содержанием своих проповедей. Одним из первых сделавших это был архиепископ Англии, а за ним последовали и многие другие важнейшие столпы английской церкви. Можно себе представить, сколько сотен тысяч отцов и матерей в эти воскресенья услышали в 10.000 церквах приглашение позволить своим детям примкнуть к обществам В. о. Н. Union и какое сильное влияние это на них оказало.

Многоуважаемые слушатели, я упомянула, что различные нации могут учиться друг у друга- Мы в Финляндии научились многому от англичан и это принесло плоды у нас. Мы начали нашу работу в главном городе. Наш просвещенный и интересующийся всем высоким и прекрасным инспектор училищ, барон Адольф фон Бунсдорф, предложил народным учителям и учительницам-трезвенникамъ—впрочем теперь уже почти все они трезвенники — преподавать уроки трезвости и сообщить ему о результатах. Он выбрал двух учителей и двух учительниц, которые были хорошо знакомы с этим вопросом. Последние с отличными результатами стали давать каждый месяц по два урока трезвости в старших классах всех жен-

— 1467 —

ских и мужских училищ Гельсингфорса. Это и вы могли бы делать здесь у вас, в России. Пошлите только к нам учительницу или учителя, который понимает по фински и мы их научим.

В Англии можно указать как на результат деятельности В. о. Н. Union, на целое пблчище в 3 миллиона молодых трезвенников.

Если и Россия вступит на тот же путь, то и она вскоре будет в состоянии предъявить такое же почтенное число трезвенников.' Ибо начать должны мы с юношества.

Великий полководец Гамилькар знал прекрасно, что он делал, когда заставил своего маленького сына, Ганнибала, ненавидеть римлянъ—врогов карфагенян. Цивилизованные нации не имеют более злого, более пагубного врага, чем алкоголь. Научим наших детей ненавидеть этого врага и вступит с ним в борьбу, точно так же как и Ганнибал боролся против римлян. Гениальный Архимед воскликнул, изобрев рычаг: „дайте мне точку опоры вне земного шара и я сдвину его ctf его путик. Мы, трезвенники, говорим: „дайте нам первую точну опоры, мысли и сердца наших детей; дайте нам посеять в них познание о вреде алкоголя и отвращение к нему и мы поднимем пропитанный алкоголем общественный строй на более счастливую и высокую ступень. Пусть Россия, эта громадная могущественная дердсава, с ея интеллигентным и вместе с тем добродушным населением, пусть она начнет с верной исходной точки—с детей—когда вступит в борьбу со своим злейшим врогом, и результаты ея борьбы будут блестящими.