Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1464   >>>

  

— 1464 —

ним принципам трезвости. 2) Поддерживать в них интерес и любовь к идее трезвости. 3) Показать им каким образом дети, подобно взрослым, могут работать за эту великую идею и 4) Воспитывать из них отважных воодушевленных будущих членов обществ трезвости для взрослых.

Детей стараются заинтересовать II. of И. всевозможными способами. Так, напр., устраиваются состязания в гимнастике, пении, декламации и т. д. Мне пришлось побывать на одной выставке в Эст-Лондоне, на которой все предметы были сделаны членами II. о. II. той части города. Каждый ребенок мог выставлять что ему хотелось, если только работа была сделана им собственноручно.

Гордостью выставки был большой нуддинг, испеченный одним из мальчиков. Вокруг иуддинга собрались главным образом мальчики и почти можно было видеть как у них текли слюнки, ири мысли о том, как вкусно было бы скушать кусочек этого прекрасного иуддинга. Создатель же его—по всей вероятности будущий придворный кондитеръ—расхаживал гордо вокруг, руки в карманах, бомбардируемый со всех сторон восхищенными взглядами товарищей.

Я упомянула о состязаниях в пении. Эти состязания достигают кульминационального пункта в колоссальных концертах, устраиваемых во время летних каникул в „Кристалл наддаст Лондона, хорами до 15,000 человек из обществ Н. II. Я присутствовала на одном из таких концертов и была поражена чистотой ансамбля и выразительностью исполнения, молодых ИО—15 летних певцов. Упражнения хоров происходят в течение зимы в различных обществах Н. Н.

Позвольте мне упомянуть еще одно важное обстоятельство, о котором я должна была рассказать в начале. Дети никогда не принимаются в общество Н. Н. без разрешения родителей или опекунов. Для того, чтобе быть уверенным в том, что разрешение дано, руководители дают каждому ребенку печатный формуляр разрешения, который ребенок должен доставить обратно с подписью отца, матери или опекуна. Иначе он но имеет права посещать собрания. Часто дети со слезами на глазах приносят бланки обратно и сообщают, что родители не желали подписаться. Руководитель пытается тогда утешить их надеждой, что отец или мать, быть может, все-таки в один прекрасный день дадут свое согласие.

Люди из всех слоев общества жертвуют свое время, силы и деньги этому делу, которое они считают одним из лучших областей служения отечеству. Я присутствовала на годовщине одного из Н. И. на которые приглашаются родители и родственники детей.

Один из важнейших и деятельнейших членов английского парламента, ныне скончавшийся Виллыш Кейн, произнес вступительную речь. Он не считал ни потерею времени ни ниже своего достоинства в самую спешную пору парламентских сес-

— 1465 —

сий, поехать за несколько станций от Лондона, чтобы сказать речь нескольким сотням сапожников, портных и чернорабочих о великом значении спасения их детей от вреда крепких напитков. В другой раз я с одним из миллионеров Лондонского Сити, старым коммерсантом, работавшим до 6-ти часов в своей конторе и отправлявшимся вечером в свой собственный Hop. Hop, которым он лично управлял. Будем надеяться, что то время уже недалеко, когда и между Петербургскими миллионерами найдутся такие, которые точно также соберут несколько дюжин детей рабочих из городских предместий, чтобы знакомить их с вредом крепких напитков. Всего более меня, однако, тронуло общество 60-ти продавщиц из различных магазинов, портних, модисток и чернорабочих, с которыми я встретилась в одном из публичных залов Лондона.

Туда ими был приглашен ученый референт Hope Union, мистер Э. Эдвардс, которому оне платили по пяти рублей за урок.

В течении нескольких лекций он их знакомил с основными принципами антиалкоголизма, после чего каждый из слушателей отправлялся к своему Н. of Н. и обучал детей тому же. Кажется, что эти молодые модистки и продавщицы, утомившись от тяжкого дневного труда, не должны были бы иметь охоты напрягать свой мозг, стараясь запомнить уроки о трезвости для того, чтобы в другой вечер той же недели преподавать их группе разношерстных ребятишек без малейшого вознагра-ждейия. Но раз убедившись в том, что крепкие напитки злейший враг их отечества, они готовы сделать все от них зависящее, чтобы сломить их всемогущество и главное, чтобы спасти от них подрастающее поколение.

Все эти отдельные Н. of. Н. объединены в один „ Union — союз, главное управление которого находится в Лондоне. Его президент носить известное и в России имя. Это дочь Рот-шильда, денежного короля Англии. В замужестве ее зовут the Honourable mrs Eliot Iork.

В. о. II. „Union" имеет в Лондоне дом, стоимостью в

400.000 рублей. Деньги эти были собраны добровольными пожерт-• новациями-* в течение юбилейного года. В четырех этажах этого дома помещаются бюро и конторы общества, и хранится замечательно богатый выбор литературы по алкогольному вопросу, учебных пособий, музыкальных инструментов и т. д. Около 150.000 рублей ^расходуется ежегодно на приобретение всевозможных принадлежностей, необходимых для обществ

II. о. Н. в Соединенном Королевстве. Никто из вас, многоуважаемые слушатели, посетив Лондон, не должен бы пропустить случая зайти в дом № 60 на улице Old Bailey в Лондонском Сити. Но посвятите достаточно времени, чтобы основательно осмотреть все то поучительное, прекрасное и полезное, что вы там увидите.