Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1467   >>>

  

— 1467 —

ских и мужских училищ Гельсингфорса. Это и вы могли бы делать здесь у вас, в России. Пошлите только к нам учительницу или учителя, который понимает по фински и мы их научим.

В Англии можно указать как на результат деятельности В. о. Н. Union, на целое пблчище в 3 миллиона молодых трезвенников.

Если и Россия вступит на тот же путь, то и она вскоре будет в состоянии предъявить такое же почтенное число трезвенников.' Ибо начать должны мы с юношества.

Великий полководец Гамилькар знал прекрасно, что он делал, когда заставил своего маленького сына, Ганнибала, ненавидеть римлянъ—врогов карфагенян. Цивилизованные нации не имеют более злого, более пагубного врага, чем алкоголь. Научим наших детей ненавидеть этого врага и вступит с ним в борьбу, точно так же как и Ганнибал боролся против римлян. Гениальный Архимед воскликнул, изобрев рычаг: „дайте мне точку опоры вне земного шара и я сдвину его ctf его путик. Мы, трезвенники, говорим: „дайте нам первую точну опоры, мысли и сердца наших детей; дайте нам посеять в них познание о вреде алкоголя и отвращение к нему и мы поднимем пропитанный алкоголем общественный строй на более счастливую и высокую ступень. Пусть Россия, эта громадная могущественная дердсава, с ея интеллигентным и вместе с тем добродушным населением, пусть она начнет с верной исходной точки—с детей—когда вступит в борьбу со своим злейшим врогом, и результаты ея борьбы будут блестящими.

Доклад Д-ра Матти Гелениус-Сеппэлэ, Гелъсингфорс.

Антиалкогольное законодательство в Финляндии.

Еще полстолетия тому назад Финляндские крестьяне курили водку для домашняго употребления. Работали в то время около

20,000 винокурен. Это было несчастное время для страны. Пили везде и всюду. В иных местностях жалованье батракам и служащим уплачивалось водкой; даже женщины и дети находились на широкой дороге к регулярному пьянству.

После долгого времени тогда, в 1863 году, снова созвали Финляндский сейм. С компетентной стороны утверждалось, одной из причин созыва сейма было будто бы желание государя Александра II положить предел пьянству в Финляндии,— дело, о котором уже помышлял Император Николай I. Первоначальное намерение Императора и Великого Князя было, как говорят, Императорским рескриптом запретить домашнее винокурение, когда же его внимание обратили на то, что подобное мероприятие трудно было провести без согласия Финляндского сейма, он созвал Сословия и выдающийся по своему значению сейм 1863-го и 1864 гт. начал свой работу. На этом сейме крестьянское сословие отказалось от принадлежавшого ему издавна права винокурения на крестьянских усадьбах.

Финляндский крестьянин был достаточно наивен, что бы поверить, что этой мерой пьянству в стране положен конец на всегда; вскоре он, однако, понял, что его провели. Закон действительно уничтожил домашния винокурни с начала 1866 года, но в короткое время на место бывших маленьких домашних винокурен возникало все больше и больше больших винокуренных, а впоследствие и пивоваренных заводов. Личности, ставившия эгоистичные стремления наживы выше блага ближняго, достаточно скоро поняли, насколько прибыльно было использовать унаследованную страсть народа к алкоголю.

Были, конечно, и дальновидные деятели, смотревшие на дело с открытыми глазами и закон 2 марта 1865 года вследствие этого является началом жестокой борьбы между здоровым инстинктом самосохранения широких слоев финского населения и жаждой наживы единичных заинтересованных предпринимателей.

Более тридцати лет тому назад в Финляндии возникло организованное антиалкогольное движение и в 1883 году большая часть обществ трезвости объединилась в обхватывающий своею