Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1461   >>>

  

— 1461 —

разили пожелание, чтобы детей знакомили в воскресных школах со вредом, причиняемым спиртными напитками.

Можно было бы рассказать много интересного о первых временах антиалькогольного движения среди детей. Нас особенно обрадовало бы услышать сколько храбрости и энергии проявили первые юные борцы. Первое детское общество трезвости было основано маленьким шести летним мальчиком по имени Самуэль Уэльис. Этого самого „мальчика" я имела счастье увидеть в Англии; ему тогда было около 90 лет от роду; это был старик высокого роста, седой, с белой бородой.

Что, однако, не все были одного мнения с пасторами города Лида в необходимости обучать детей трезвости, это доказывает следующий факт: Один из друзей распространения идеи трезвости среди детей выступил в одном из общественных залов Лондона, приглашая взрослых позволить молодежи примкнуть к обществам детей трезвенников. В него стали бросать гнилыми фруктами и тухлыми яйцами. Зачинщиками бомбардировки, говорят, были трактирщики Лондона, которые, будучи ирозорливее трезвенников, уже тогда поняли опасность, грозящую их ремеслу, если дети познают истину. В наши времена подобных поступков опасаться не приходится. По для нас важны всякого рода уроки, и таковые нам в большом количестве дает Англия. Итак, попытаемся рассмотреть подробнее, что сделали в Англии поборники трезвости.

Пропустим весь первый период от 1828 до 1852 года, когда основали достойную удивления организацию „Band of Hope union u. Упомянем лишь, что настоящей основательницей Обществ трезвости среди детей является 70-ти летняя дама, мисс Карлиль; забывая свой преклонный возраст и не взирая на недостатки в путях сообщения того времени—ездила она в тряских почтовых повозках, но скверным дорогам, из города в город, из местечка в местечко и распространяла повсюду свое учение. 1846 год считается историческим годом начала борьбы за трезвость, ибо так как в этом году детския общества получили свое прекрасное и знаменательное название „Bands of Hopes“. Такую же преданное;ть делу, неутомимость и энергию, какия оказались у старушки Карлиль, выказали и члены первого организованного попечительства „Band of Hope1*. Они собирались в Лондоне на заседания попечительства в 6 часов утра, так как в другое время им это было невозможно.

В деятельности вышеупомянутого попечительства мы различаем две стороны: работу в школе и работу вне школы. Несмотря на то, что работа в школах началась позже, я хочу рассказать сперва о ней.

Она началась 20 лет тому назад в 1889 г. и происходит следующим образом: Отряд из приблизительна 20-ти. учителей, высылаемых главным обществом в Лондоне, в течагие всего учебного года посещает одну школу за другой, и дает уроки трезвости. В течение этих 20 лет было таким образом дано

— 1462 —

73.308 уроков 8.717.329 детям 259.324 учителями и учительницами. В течение последняго 1908—1909 учебного года давалось 3.9G1) уроков 365.061 ребенку 11.229 учителями и учительницами.

Учитель начинаем урок с того, что приглашает детей как можно внимательнее слушать и запоминать его слова, чтобы быть в состоянии затем письменно передать содержание лекции. Лучшим из детских сочинении раздаются награды за лучшия из них. Награды состоят обыкновенно из книг по алкогольному вопросу, служат, таким образом, хорошим средством агитации, точно так же, как и напечатанные золотом, красными и синими красками аттестаты или свидетельства в том, что слушатель похвально передает содержание урока о трезвости. На таком свидетельстве напечатаны окруженные розами, листьями и другими украшениями год, месяц и число выдачи награды, имена ученика, учителя, школы и президента В. о. II. Union. Вы можете себе представить, многоувожаемые слушатели, какой радостью наполняются сердца матери, отца, всей семьи, когда их маленький мальчик или девочка приносит домой свой награду. Раздача наград получает еще ббльшую ценность оттого, что во многих городах Маиор, бургомистр сам исполняет эту торжественную церемонию раздачи. В некоторых местностях это исполняется каким-нибудь духовным лицом или же инспектором училища, причем устраивается торжество. Часто случается увидать в зале или гостиной английской семьи такое свидетельство, вставленное в рамку и висящее на самом видном месте, где оно является немым, но, вместе с тем, красноречивым доказательством борьбы с алкоголем.

Не думайте, что эти уроки влияют только на детей. Я хочу упомянуть один из массы случаев, которые я слышала оть одного из учителей В. о. Н. Union.

„Посмотрите на этот дом, сказал он мне однажды, когда мы выходили с ним из дверей одной Лондонской школы. „Я был там несколько недель тому назад на five oclock the. Когда я раз окончил урок в школе, ко мне подошел один из учеников и сказал, что отец просил пригласить меня к нему на чашку чаю. У меня было свободное время между двумя уроками и я проводил мальчика домой. Его отец вышел ко мне навстречу, с чувством пожал мой руку и воскликнул: „Милостивый Государь, я счастлив, что могу принять Вас в своем доме, так как, после Бога, Вы мой величайший блогодетель44.

Мы уселись вокруг чайного стола и он рассказал следующее: Несколько лет тому назад я был одним из самых ярых трактирщиков этой части города. Однажды Ионни Джонни. мой сынок, пришел домой и уселся писать; это было изложение вашего первого урока о трезвости в его школе. Когда изложение было готово, я и жена прочитали его и я сказал ей: „по-слушай-ка, жена, ведь ты и я не делаем ничего добра тем, что содержим этот трактиръ*4. Через несколько недель Ионни по-