Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1460   >>>

  

Доклад г-жи Алли Трюг-Геленигу с и Магистра Ф. Тейсканен.

Чему цивилизованные народы могут научиться друг у друга по борьбе с алкоголизмом.

Мы собрались здесь, в Петербурге, в важный исторический момент первого Российского конгресса против злоупотребления крепкими напитками.

Конгресс этот, наверное, будет иметь для России громадное значение, всю обширность которого еще невозможно и предсказать. Он будет могучим рычогом, который поднимет во всех отноийбнияи нравственную силу народа так же, как и во всех других странах, где работа в пользу трезвости могла спокойно развиваться, пользуясь общей поддержкой.

Россия присоединилась к борьбе с алкоголизмом позднее нежели Финляндия, Скандинавия и некоторые другия страны. Но в одном отношении это даже счастливое обстоятельство для России, ибо она теперь может научиться многому от других стран, стран, которые окольными путями и с большими затруднениями приобрели познания и опытность, необходимые для верности успешной борьбы. Россия может изучить результаты, к которым эти страны пришли и средства, которыми они были достигнуты.

Пожалуй, можно возразить, что то, что хорошо для одной страны, быть может, не годится для другой: что Россия не может идти тем же путем, каким шли Швеция или Англия. Допустим, что это так, если принять во внимание отдельные подробности; главный же, важнейший путь будет все-таки один и тот же.

Из всех стран, у которых не только Россия, но и все другия страны, желающия успешно бороться с пьянством, могут многому научиться, из всех этих стран стоит на первом плане Англия.

Англия была великим учителем Европы в борьбе с алкоголизмом, в особенности, в области распространения идей трезвости среди детей. Этого не поняли друзья трезвости во всех странах, где ведется борьба с алкоголем. Они обратили главное внимание на спасение пьяниц и на распространение основных идей трезвости среди взрослйх. И то, и другое хорошо. Но* увы,-как часто случается, что мы являемся слишком поздно! В Англии в этом отношении дело обстояло иначе. Там основывались общества для взрослых и для детей почти одновременно. Уже в 1828 году упоминается первое детское общество трезвости, а в 1830 г. попечители воскресных школ в городе Лид вы-

— 1461 —

разили пожелание, чтобы детей знакомили в воскресных школах со вредом, причиняемым спиртными напитками.

Можно было бы рассказать много интересного о первых временах антиалькогольного движения среди детей. Нас особенно обрадовало бы услышать сколько храбрости и энергии проявили первые юные борцы. Первое детское общество трезвости было основано маленьким шести летним мальчиком по имени Самуэль Уэльис. Этого самого „мальчика" я имела счастье увидеть в Англии; ему тогда было около 90 лет от роду; это был старик высокого роста, седой, с белой бородой.

Что, однако, не все были одного мнения с пасторами города Лида в необходимости обучать детей трезвости, это доказывает следующий факт: Один из друзей распространения идеи трезвости среди детей выступил в одном из общественных залов Лондона, приглашая взрослых позволить молодежи примкнуть к обществам детей трезвенников. В него стали бросать гнилыми фруктами и тухлыми яйцами. Зачинщиками бомбардировки, говорят, были трактирщики Лондона, которые, будучи ирозорливее трезвенников, уже тогда поняли опасность, грозящую их ремеслу, если дети познают истину. В наши времена подобных поступков опасаться не приходится. По для нас важны всякого рода уроки, и таковые нам в большом количестве дает Англия. Итак, попытаемся рассмотреть подробнее, что сделали в Англии поборники трезвости.

Пропустим весь первый период от 1828 до 1852 года, когда основали достойную удивления организацию „Band of Hope union u. Упомянем лишь, что настоящей основательницей Обществ трезвости среди детей является 70-ти летняя дама, мисс Карлиль; забывая свой преклонный возраст и не взирая на недостатки в путях сообщения того времени—ездила она в тряских почтовых повозках, но скверным дорогам, из города в город, из местечка в местечко и распространяла повсюду свое учение. 1846 год считается историческим годом начала борьбы за трезвость, ибо так как в этом году детския общества получили свое прекрасное и знаменательное название „Bands of Hopes“. Такую же преданное;ть делу, неутомимость и энергию, какия оказались у старушки Карлиль, выказали и члены первого организованного попечительства „Band of Hope1*. Они собирались в Лондоне на заседания попечительства в 6 часов утра, так как в другое время им это было невозможно.

В деятельности вышеупомянутого попечительства мы различаем две стороны: работу в школе и работу вне школы. Несмотря на то, что работа в школах началась позже, я хочу рассказать сперва о ней.

Она началась 20 лет тому назад в 1889 г. и происходит следующим образом: Отряд из приблизительна 20-ти. учителей, высылаемых главным обществом в Лондоне, в течагие всего учебного года посещает одну школу за другой, и дает уроки трезвости. В течение этих 20 лет было таким образом дано