Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1347   >>>

  

— 1347 -

Другой вопросъ—насколько такой успех прочен. Очень многие пациенты после 1—2 посещений исчезают, и врачи в первое время считали таких алкоголиков, самовольно прекративших лечение, поголовно возобновившими пьянство; между тем дальнейший опыт показал, что некоторые больные бросают окончательно пить после очень непродолжительного лечения в амбулаториях и затем от времени до времени дают о себе знать, присылая новых больных, своих бывших собутыльников. Для решения чрезвычайно важного вопроса о дальнейшей судьбе бывших пациентов амбулаторий следовало бы им производить хотя бы ежегодную перепись; такая перепись пролила бы также свет на вопрос о рецидивах пьянства. К сожалению, выполнение такой задачи при помощи наемных лиц требует больших издержек.

В 1907 году удалось собрать краткия сведения лишь о 78 пациентах, лечившихся довольно продолжительно; сводка этих сведений приведена в конце отчета. Вторая анкета (1909 года) была менее удачна: большинство бывших больных осталось не-разысканным за выездом из Петербурга и по другим причинам. К докладу приложена форма справочного листка для собирания сведений о бывших посетителях амбулаторий (см. приложение II).

В печати правильно указывалось, что амбулатория для алкоголиков является не только лечебным, но и воспитательным учреждением. В своих беседах с больным и сопровождающими его родственниками или товарищами врач имеет возможность обстоятельно и авторитетно знакомить с ролью алкоголя в организме и в жизни человека. Прошедшие через амбулаторию больные нередко, как известно, являются потом убежденными проповедниками трезвости.

Для усиления этого воспитательного влияния, ири амбулаториях, с осени 1907 г., устроены небольшия библиотечки, составленные специально с этой целью редактором „Вестника Трезвости“ д-ром И. И. Григорьевым и состоящия из книг и брошюр, освещающих с разных сторон вопрос об алкоголе и алкоголизме. Больным, ожидающим очереди, предлагаются для чтения книги из упомянутых библиотек, к услугам больных в каждой амбулатории—но экземпляру „Вестника Трезвости"; кроме того, выписываются популярные противоалкогольные журналы „Трезвая Жизнь" и „Трезвые всходы*4.

В каждой амбулатории имеются стенные рисунки с изображением анатомически измененных органов алкоголиков, а также таблицы, поясняющия вредное влияние спиртных напитков. При Музее алкоголизма (в амбулатории Народного Дома) имеется в виду организовать небольшой склад пособий для ведения бесед и устройства демонстративных лекций о вреде пьянства

ненных ощущений, тогда как быстрый переход к абсолютному воздержанию при лечении внушением очень легок и сопровождается хорошим самочувствием.

— 1348 —

в различных учреждениях попечительства. Почин в этом отношении уже сделан, и осенью 1907 г. врачами амбулаторий А. Л. Вахрамеевым, Н. М. Добровольским и мной был прочитан ряд общедоступных лекций на тему: „Алкоголизм и холера11.

Для нужд врачебного персонала Попечительством организуется специальная научная библиотека по алкоголизму и соприкасающимся отраслям знания; выписываются журналы: „Internation. Monatsschrift z. Erforschung d. Alkoholismus„Die Alkoholfrage", „Massigkeits-Blatter". ..Zeitschrift fftr Psychotherapie11, „Les Annales antialcooliques", L’ Abstinence1-, „The British journal of Inebriety", „The Medical Temperance Review‘v „The Alliance News and Temprerance Reformer4-, и „Revue de l’hypnotisme1-.

Для установления и поддержания единообразных принципов в ведении лечебного дела и для обсуждения текущих вопросов врачи амбулатории собираются от времени до времени на товарищеския совещания.

Главный врач лечебных учреждений попечительства для ознакомления на месте с нуждами амбулаторий посещает их, по мере надобности, либо в приемные часы, либо в другое время (если дело касается чисто хозяйственных вопросов). О более крупных нуждах главный врач докладывает комитету попечительства; мелкие вопросы хозяйственно-административного характера разрешаются прячем амбулатории, по соглашению с заве-дываюицим местным учреждением попечительства.

По окончании каждого приема врач амбулатории отправляет но почте на имя главного врача краткий отчет о приемном дне. Таким образом главный врач во всякое время вполне осведомлен о деятельности каждой отдельной амбулатории.

Ежемесячно главный врач делает сводку отчетным ведомостям и представляет в комитет попечительства краткий статистический отчет о деятельности учреждений для лечения алкоголизма за истекший месяц.

На обязанности главного врача, кроме управления амбулаториями, с 1908 г. лежит также заведывание Музеем алкоголизма и исполнение при комитете попечительства обязанностей консультанта по вопросам алкоголизма.

Помимо своего прямого назначения—оказания лечебной помощи алкоголикамъ—первая амбулатория попечительства еще в 1903 г.. как уже выше указывалось, послужила ячейкой, из которой впоследствии развились подобные-же лечебные учреждения в других местностях. В последующие годы амбулатория, находясь во временном помещении, продолжала также посещаться врачами, большей частью приезжими из провинции. В нескольких случаях врачи специально командировались сюда для изучения психотерапии алкоголизма. Открытие в некоторых городах лемешных приютов и амбулаторий для алкоголиков при ближайшем участии лиц, предварительно ознакомившихся лично или путем письменных запросов с организацией этого дела в Петербурге,