Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1348   >>>

  

— 1348 —

в различных учреждениях попечительства. Почин в этом отношении уже сделан, и осенью 1907 г. врачами амбулаторий А. Л. Вахрамеевым, Н. М. Добровольским и мной был прочитан ряд общедоступных лекций на тему: „Алкоголизм и холера11.

Для нужд врачебного персонала Попечительством организуется специальная научная библиотека по алкоголизму и соприкасающимся отраслям знания; выписываются журналы: „Internation. Monatsschrift z. Erforschung d. Alkoholismus„Die Alkoholfrage", „Massigkeits-Blatter". ..Zeitschrift fftr Psychotherapie11, „Les Annales antialcooliques", L’ Abstinence1-, „The British journal of Inebriety", „The Medical Temperance Review‘v „The Alliance News and Temprerance Reformer4-, и „Revue de l’hypnotisme1-.

Для установления и поддержания единообразных принципов в ведении лечебного дела и для обсуждения текущих вопросов врачи амбулатории собираются от времени до времени на товарищеския совещания.

Главный врач лечебных учреждений попечительства для ознакомления на месте с нуждами амбулаторий посещает их, по мере надобности, либо в приемные часы, либо в другое время (если дело касается чисто хозяйственных вопросов). О более крупных нуждах главный врач докладывает комитету попечительства; мелкие вопросы хозяйственно-административного характера разрешаются прячем амбулатории, по соглашению с заве-дываюицим местным учреждением попечительства.

По окончании каждого приема врач амбулатории отправляет но почте на имя главного врача краткий отчет о приемном дне. Таким образом главный врач во всякое время вполне осведомлен о деятельности каждой отдельной амбулатории.

Ежемесячно главный врач делает сводку отчетным ведомостям и представляет в комитет попечительства краткий статистический отчет о деятельности учреждений для лечения алкоголизма за истекший месяц.

На обязанности главного врача, кроме управления амбулаториями, с 1908 г. лежит также заведывание Музеем алкоголизма и исполнение при комитете попечительства обязанностей консультанта по вопросам алкоголизма.

Помимо своего прямого назначения—оказания лечебной помощи алкоголикамъ—первая амбулатория попечительства еще в 1903 г.. как уже выше указывалось, послужила ячейкой, из которой впоследствии развились подобные-же лечебные учреждения в других местностях. В последующие годы амбулатория, находясь во временном помещении, продолжала также посещаться врачами, большей частью приезжими из провинции. В нескольких случаях врачи специально командировались сюда для изучения психотерапии алкоголизма. Открытие в некоторых городах лемешных приютов и амбулаторий для алкоголиков при ближайшем участии лиц, предварительно ознакомившихся лично или путем письменных запросов с организацией этого дела в Петербурге,

— 1349 —

является для С.-Петсрбуриткого городского попечительства о народной трезвости фактом чрезвычайно утешительным.

Слухи о русских народных амбулаториях для алкоголиков проникли и заграницу: во Франции о них в 1904 г. упоминает Legrain и Вёгиииоп !), в Германии о них пишет-J/oM въ*своем руководстве по гипнотизму: ЛЗ России иждивением правительства созданы особые учреждения, где масса алкоголиков лечится безвозмездно; главным средством служит гипноз, но лечат не исключительно гипнозом. Это и я считаю за единственно верный путь. В особенности надо желать, чтобы, наряду с гипнозом, применялись и другия психическия воздействия(‘.9)

В 1907—08 г.г. Таврическая амбулатория, находящаяся в ближайшем соседстве с Клиническим Институтом вел. княг. Елены Павловны, усердно посещалась врачами, прикомандированными к Институту земствами для усовершенствования в медицинских науках; таким путем, быть может, почин попечительства отразится современем блоготворно в разных местностях нашего отечества, где алкоголики до сих пор оставались без систематического лечения. К сожалению, врачебный кабинет Таврической амбулатории настолько тесен, что к присутствовали) на сеансах допустить одновременно более 2 врачей невозможно.

Но инициативе Общества врачей, приезжающих в СПБ. для научного усовершенствования, с осени 1908 г. в амбулатории Народного Дома читаются мной для врачей-слушателей Клинического Института вел. княг. Елены Павловны систематические курсы по терапии алкоголизма с практическими занятиями по лечению алкоголиков внушением. В 1909 году состоялось три курса (в феврале, апреле, ноябре), причем общее число слушателей достигло 50.

Результаты пятилетней деятельное™ амбулаторий попечительства, представленные в виде 12 диаграмм, были 29 октября

1908 г. доложены в заседании Комиссии по изучению алкоголизма, состоящей при Русском Обществе охранения народного здравия. Эти-же диаграммы были экспонированы в отделе ^-Петербургского попечительства о народной трезвости на выставке по алкоголизму, открытой в Москве 6 декабря 1908 г. На организованной при настоящем съезде антиалкого^ьйой выставке амбулатории, составляя особый отдел среди экспонатов попечительства, представлены целым рядом фотографических снимков и диаграмм; там-же выставлена между прочим образцовая аптечка амбулатории для алкоголиков.

Шестилетний ныне опыт показал с убедительностью, что среди лечебных учреждений для алкоголиков амбулатории играют выдающуюся роль; польза, ими приносимая, несомненна, и это ясно выступает во ^второй части моего доклада, в которой

. М Мендельсон, Психотерапия алкоголизма. СПБ., 1905, стр. 4.

'*) Moll, Гипнотизм. 2-е русск. изд. СИИБ., 1909, стр. 324.