Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1346   >>>

  

— 1846 —

Горчичники сухие.

Горьк. миндалей вода . по 10,0 Гофманския капли . . „ 10,0 Грудной порошек . . „ 30,0 Довфров порошок . . „ 0,3 Железо молочнокисл. . „15,0 Иодистый калий . . . . „ 5,0 Иодная настойка. . . . „ 10,0

Каломель.......0,3

Кодеин фосфорнокисл. 0,0 Кола (настойка) „ 15,0 Кондуранго (настойка). „ 15,0 Конопли инд. настойка „ 10,0 Кофеин натр.-салиц. . „ 0,2 Ландышевые капли . . „ 15,0 Наперстянка (настойка). „ 15,0 Нашат.-анис. капли . . „15,0 Нейронал....... 1,0

Опия настойка (прост.). по 5,0

гр. Пепсин........„ 0,5

„ Пирамидон ... . „ 0,5

„ Ревень (лепешки) . . „ 5,0

„ Салиц.-скнпид. мавь . • „ 30,0

„ Салициловый натрий . г 0,6

„ Салол........ 0,5

я Сода двууглекислая. . * 15,0

„ Соляная кисл. (развед.) „ 30,0

Стрихнин (1%глиц.) . „ 10,0

„ Строфант (настойка) . „ 10,0

* Трионал . . . „ 1,0

„ Фенацетин 0,6 с кофеин. я 0,1

„ Фовлеров раствор. . „ 5,0

„ Хинин солянокисл. . . „ 0,25

„ Хинная настойка сложи. „ 15,0

„ Хлорал-гидрат . . . „ 4,0

„ Чилибухи настойка . . „15,0

гр.

Всего больше расходуются бромистый калий (в 1909 году—

1.890 порций), горицвет (430 порций), хлорат (865 порций), настойка опия (860 порций), стрихнин (140 порций), настойка чилибухи (120 порций). Отпускались лекарства главным образом вновь принятым больным, обыкновенно до первого внушения.

Врачи амбулаторий попечительства, согласно с установившимся в науке взглядом, считают для алкоголика безусловно необходимым абсолютное воздержание от спиртных напитков навсегда. Это ставится сразу-же на вид больным, и огромное большинство их изъявляет полную готовность подчиниться упомянутому требованию.

Алкоголиков, не желающих расстаться со спиртными напитками и просящих разрешить им пить „умеренно*, врачи лф-чить не берутся, так как это потерянный труд. Главным ле-чебным методом в амбулаториях является психотерапия, причем внушение применяется почти ко всем больным, являющимся в амбулаторию во второй раз в совершенно трезвом виде.

Больному с первого-же сеанса внушается полное воздержание оть спиртных напитков и отсутствие болезненных ощущений (тошноты, рвоты, бессонницы, головной боли), столь обычных у алкоголиков и особенно тягостных во время уменьшения употребления алкоголя (известное состояние похмелья). В подавляющем большинстве случаев подобное внушение дает немедлен-но-же успешный результат. Можно, не преувеличивая, сказать, что не менее 90% алкоголиков, после 1—2 внушений, прекращают пить, не испытывая при этом никаких мучений1).

*) Любопытный факт: многие алкоголики уверяют, что прекращение пьянства под влиянием клятвенной записи в обществе трезвости обыкновенно связано с мучительной борьбой и целым рядом более-

— 1347 -

Другой вопросъ—насколько такой успех прочен. Очень многие пациенты после 1—2 посещений исчезают, и врачи в первое время считали таких алкоголиков, самовольно прекративших лечение, поголовно возобновившими пьянство; между тем дальнейший опыт показал, что некоторые больные бросают окончательно пить после очень непродолжительного лечения в амбулаториях и затем от времени до времени дают о себе знать, присылая новых больных, своих бывших собутыльников. Для решения чрезвычайно важного вопроса о дальнейшей судьбе бывших пациентов амбулаторий следовало бы им производить хотя бы ежегодную перепись; такая перепись пролила бы также свет на вопрос о рецидивах пьянства. К сожалению, выполнение такой задачи при помощи наемных лиц требует больших издержек.

В 1907 году удалось собрать краткия сведения лишь о 78 пациентах, лечившихся довольно продолжительно; сводка этих сведений приведена в конце отчета. Вторая анкета (1909 года) была менее удачна: большинство бывших больных осталось не-разысканным за выездом из Петербурга и по другим причинам. К докладу приложена форма справочного листка для собирания сведений о бывших посетителях амбулаторий (см. приложение II).

В печати правильно указывалось, что амбулатория для алкоголиков является не только лечебным, но и воспитательным учреждением. В своих беседах с больным и сопровождающими его родственниками или товарищами врач имеет возможность обстоятельно и авторитетно знакомить с ролью алкоголя в организме и в жизни человека. Прошедшие через амбулаторию больные нередко, как известно, являются потом убежденными проповедниками трезвости.

Для усиления этого воспитательного влияния, ири амбулаториях, с осени 1907 г., устроены небольшия библиотечки, составленные специально с этой целью редактором „Вестника Трезвости“ д-ром И. И. Григорьевым и состоящия из книг и брошюр, освещающих с разных сторон вопрос об алкоголе и алкоголизме. Больным, ожидающим очереди, предлагаются для чтения книги из упомянутых библиотек, к услугам больных в каждой амбулатории—но экземпляру „Вестника Трезвости"; кроме того, выписываются популярные противоалкогольные журналы „Трезвая Жизнь" и „Трезвые всходы*4.

В каждой амбулатории имеются стенные рисунки с изображением анатомически измененных органов алкоголиков, а также таблицы, поясняющия вредное влияние спиртных напитков. При Музее алкоголизма (в амбулатории Народного Дома) имеется в виду организовать небольшой склад пособий для ведения бесед и устройства демонстративных лекций о вреде пьянства

ненных ощущений, тогда как быстрый переход к абсолютному воздержанию при лечении внушением очень легок и сопровождается хорошим самочувствием.