Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1344   >>>

  

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМБУЛАТОРИЙ СПЬ ГОР ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О НАР ТРЕЗВОСТИ |И903-И508ГГ.)

— 1345 —

тому, что врачи, прежде чем стать во главе отдельных амбулаторий, работали совместно с докладчиком втечение более или менее продолжительного времени.0

Наибольший интерес представляет прием нового больного. Результаты опроса и исследования заносятся в более или менее единообразной, сжатой формулировке в историю болезни, согласно установленной схеме (см. приложение I). Полученные таким образом данные ежегодно подвергаются статистической обработке. Следующий отдел настоящого отчета и является сводкой 2.970 подобных историй болезни.

По окончании исследования для врача выясняется, с какой формой алкоголизма он имеет дело, каков душевный склад больного, что побуждает его гать, в каком состоянии его органы и проч.

Полученные выводы уже определяют дальнейший ход лечения: назначение соответственного лекарства, применение психотерапии тенерь-же или в следующее посещение, то или другое содержание внушения.

В большинстве случаев алкоголики, обращающиеся в амбулаторию, страдают бессонницею, резко повышенной раздражительностью нервной системы, отсутствием аппетита, тошнотой, вообще признаками тяжелого катарра желудка, а нередко еще и явлениями сердечной слабости. Если больной в день первого посещения амбулатории воздержался от употребления спиртных напитков, то он иногда тут-же получает первое внушение, в противном случае сеанс откладывается, и врач ограничивается назначением подходящого режима и лекарства.

С июля 1906 года попечительство снабжает неимущих больных медикаментами безплатно. В первые месяцы больным по рецептам амбулаторных врачей отпускались, за счет попечительства, лекарства из вольной аптеки, но затем было признано более целесообразным выдавать больнымъ—или лучше сопровождающим их родственникамъ—необходимые медикаменты на руки. С этой целью каждая амбулатория снабжена запасом необходимейших лекарств в форме дозированных сухих препаратов или настоек. Одновременно с лекарством, больной получает печатный ярлык с указанием, в каком количестве воды должно растворить лекарство и как его принимать.'

Алфавитный перечень медикаментов, отпускаемых безплатно

из

амбулаторий Попечительства.

Аспирин......

Валфриан. каили прост.

по 15,0 гр.

Бензонафтод . . . .

Валериан. капли ффирн.

. 15,0 *

Вфртолфтова соль . .

. , 2,о :

Веронал.......

п 0,5 ч

Боткинския капли . .

. . 10,0 „

Висмут . . .....

• 0,4 .

Бромистый калий . .

. - 12,0 „

Глауберова соль . . .

Бромистый натрий. .

• , 12,0 „

Горицвет (адонис) .

« 6,0 ,