Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1345   >>>

  

— 1345 —

тому, что врачи, прежде чем стать во главе отдельных амбулаторий, работали совместно с докладчиком втечение более или менее продолжительного времени.0

Наибольший интерес представляет прием нового больного. Результаты опроса и исследования заносятся в более или менее единообразной, сжатой формулировке в историю болезни, согласно установленной схеме (см. приложение I). Полученные таким образом данные ежегодно подвергаются статистической обработке. Следующий отдел настоящого отчета и является сводкой 2.970 подобных историй болезни.

По окончании исследования для врача выясняется, с какой формой алкоголизма он имеет дело, каков душевный склад больного, что побуждает его гать, в каком состоянии его органы и проч.

Полученные выводы уже определяют дальнейший ход лечения: назначение соответственного лекарства, применение психотерапии тенерь-же или в следующее посещение, то или другое содержание внушения.

В большинстве случаев алкоголики, обращающиеся в амбулаторию, страдают бессонницею, резко повышенной раздражительностью нервной системы, отсутствием аппетита, тошнотой, вообще признаками тяжелого катарра желудка, а нередко еще и явлениями сердечной слабости. Если больной в день первого посещения амбулатории воздержался от употребления спиртных напитков, то он иногда тут-же получает первое внушение, в противном случае сеанс откладывается, и врач ограничивается назначением подходящого режима и лекарства.

С июля 1906 года попечительство снабжает неимущих больных медикаментами безплатно. В первые месяцы больным по рецептам амбулаторных врачей отпускались, за счет попечительства, лекарства из вольной аптеки, но затем было признано более целесообразным выдавать больнымъ—или лучше сопровождающим их родственникамъ—необходимые медикаменты на руки. С этой целью каждая амбулатория снабжена запасом необходимейших лекарств в форме дозированных сухих препаратов или настоек. Одновременно с лекарством, больной получает печатный ярлык с указанием, в каком количестве воды должно растворить лекарство и как его принимать.'

Алфавитный перечень медикаментов, отпускаемых безплатно

из

амбулаторий Попечительства.

Аспирин......

Валфриан. каили прост.

по 15,0 гр.

Бензонафтод . . . .

Валериан. капли ффирн.

. 15,0 *

Вфртолфтова соль . .

. , 2,о :

Веронал.......

п 0,5 ч

Боткинския капли . .

. . 10,0 „

Висмут . . .....

• 0,4 .

Бромистый калий . .

. - 12,0 „

Глауберова соль . . .

Бромистый натрий. .

• , 12,0 „

Горицвет (адонис) .

« 6,0 ,

— 1846 —

Горчичники сухие.

Горьк. миндалей вода . по 10,0 Гофманския капли . . „ 10,0 Грудной порошек . . „ 30,0 Довфров порошок . . „ 0,3 Железо молочнокисл. . „15,0 Иодистый калий . . . . „ 5,0 Иодная настойка. . . . „ 10,0

Каломель.......0,3

Кодеин фосфорнокисл. 0,0 Кола (настойка) „ 15,0 Кондуранго (настойка). „ 15,0 Конопли инд. настойка „ 10,0 Кофеин натр.-салиц. . „ 0,2 Ландышевые капли . . „ 15,0 Наперстянка (настойка). „ 15,0 Нашат.-анис. капли . . „15,0 Нейронал....... 1,0

Опия настойка (прост.). по 5,0

гр. Пепсин........„ 0,5

„ Пирамидон ... . „ 0,5

„ Ревень (лепешки) . . „ 5,0

„ Салиц.-скнпид. мавь . • „ 30,0

„ Салициловый натрий . г 0,6

„ Салол........ 0,5

я Сода двууглекислая. . * 15,0

„ Соляная кисл. (развед.) „ 30,0

Стрихнин (1%глиц.) . „ 10,0

„ Строфант (настойка) . „ 10,0

* Трионал . . . „ 1,0

„ Фенацетин 0,6 с кофеин. я 0,1

„ Фовлеров раствор. . „ 5,0

„ Хинин солянокисл. . . „ 0,25

„ Хинная настойка сложи. „ 15,0

„ Хлорал-гидрат . . . „ 4,0

„ Чилибухи настойка . . „15,0

гр.

Всего больше расходуются бромистый калий (в 1909 году—

1.890 порций), горицвет (430 порций), хлорат (865 порций), настойка опия (860 порций), стрихнин (140 порций), настойка чилибухи (120 порций). Отпускались лекарства главным образом вновь принятым больным, обыкновенно до первого внушения.

Врачи амбулаторий попечительства, согласно с установившимся в науке взглядом, считают для алкоголика безусловно необходимым абсолютное воздержание от спиртных напитков навсегда. Это ставится сразу-же на вид больным, и огромное большинство их изъявляет полную готовность подчиниться упомянутому требованию.

Алкоголиков, не желающих расстаться со спиртными напитками и просящих разрешить им пить „умеренно*, врачи лф-чить не берутся, так как это потерянный труд. Главным ле-чебным методом в амбулаториях является психотерапия, причем внушение применяется почти ко всем больным, являющимся в амбулаторию во второй раз в совершенно трезвом виде.

Больному с первого-же сеанса внушается полное воздержание оть спиртных напитков и отсутствие болезненных ощущений (тошноты, рвоты, бессонницы, головной боли), столь обычных у алкоголиков и особенно тягостных во время уменьшения употребления алкоголя (известное состояние похмелья). В подавляющем большинстве случаев подобное внушение дает немедлен-но-же успешный результат. Можно, не преувеличивая, сказать, что не менее 90% алкоголиков, после 1—2 внушений, прекращают пить, не испытывая при этом никаких мучений1).

*) Любопытный факт: многие алкоголики уверяют, что прекращение пьянства под влиянием клятвенной записи в обществе трезвости обыкновенно связано с мучительной борьбой и целым рядом более-