Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1331   >>>

  

Доклад д-ра мед. А. Л. Мендельсона.

Лечение алкоголизма в амбулаториях С.-Петербургского городского попечительства о народной трезвости.

1903—1909.

I.

Очерк деятельности амбулаторий для алкоголиков.

Правильная постановка дела лечения алкоголиков имеет безусловно широкое общественное значение, как одна из мер оздоровления народа. Достаточно известно, какое бедствие представляет пьяница для своей семьи, как тесно связано пьянство с пауперизмом, преступностью, проституцией и другими общественными язвами. Каждый алкоголик в отдельности является прямой угрозой общественному здоровью: во-первых, он своим примером и влиянием распространяет пьянство среди окружающих, во вторых, он производит потомство, чрезвычайно предрасположенное к пьянству во всех его видах, а также к нервным и душевным болезням; таким образом, каждый пьяница—очаг особого рода заразы, вызывающей алко-голизацию населения и вырождение потомства. Исцеление алкоголика, стало быть, не есть только лечебная мера, рассчитанная на помощь больному, это в то-же время путь к предупреждению алкоголизма вообще, к оздоровлению населения в настоящем и будущем.

Устав попечительств о народной трезвости прямо указывает на необходимость „иметь попечение об открытии и содержании лечебных заведений для страдающих запоемъ“. Предвидя, однако, возможные затруднения при осуществлении этой меры, министр финансов в „Руководящих указанияхи*, преподанных попечительством в 1897 году, высказывает предложение „организовать амбулаторный прием лиц, ищущих врачебной помощи от алкоголизма, и вместе с тем, путем соответствующих денежных взносов, обезпечить за собой право направлять известное число алкоголиков, требующих больничного лечения, на учреждаемые попечительств&ми платные кровати в существующих земских, городских и иных больницахъ".

Поэтому еще в 1898 году председатель комитета С.-Петер-бургского городского попечительства о народной трезвости Принц

— 1332 —

Александр Петрович Ольденбургский, изыскивая способы к организации лечения алкоголиков и познакомившись с предложением д-ра мед. В. В. фон-Ольдерогге об устройстве лечебнищл-приюта для алкоголиков, возбудил перед министерством финансов ходатайство об открытии подобной лечебницы в Петербурге. К сожалению, предположение это не осуществилось, причем самым существенным затруднением явилась невозможность подыскать соответственное помещение, не выходя из пределов разрешенного министром финансов кредита.

В средине февраля 1903 года я подал С.-Петербургскому городскому попечительству о народной трезвости записку об амбулаторном лечении алкоголизма внушением, в которой, после оговорки, что наиболее тяжкие случаи алкоголизма могут быть излечены лишь в специальных лечебницах, указал, что среди лиц, страдающих пьянством и запоем, имеется очень значительный процент больных, которые с большим успехом могли бы лечиться амбулаторно; это именно люди, одержимые болезненным влечением к злоупотреблению спиртными напитками и в то-же время желающие избавиться от своей пагубной привычки. По слабости воли такие алкоголики не в состоянии сами справиться со своим болезненным влечением и нуждаются в посторонней поддержке. К .счастью, медицина в настоящее время обладает лечебным методом, действующим преимущественно на психику и известным под названием гипнотерапии или, правильнее, психотерапии. Психотерапевтический метод состоит в производстве лечебных внушений больному, либо находящемуся в бодрственном состоянии, либо приведенному в особое сноподобное (гипнотическое) состояние. Лечение внушением быстро улучшает настроение духа и самочувствие больного, укрепляет волю и направляет ее в полезную для пациента сторону. Статистическия данные как русских, так и иностранных авторов, ясно указывают, что при амбулаторном лечении алкоголиков внушением получаются в общем очень удовлетворительные результаты. От имени алкоголиков из среды бедного населения столицы, посещавших мои общедоступные лекции оба. алкоголизме в Народном Доме Императора Николая II, я ходатайствовал перед попечительством об открытии в разных местах города амбулаторных лечебниц, в которых лица, страдающия алкоголизмом, безвозмездно подвергались бы систематическому лечению внушением; здесь-же могли бы применяться и .другие лечебные методы (электротерапия, фармакотерапия и проч.), действие которых, при сочетании с внушением, несомненно усиливается.

Согласившись с доводами записки, комитет попечительства постановил открыть, в виде опыта, в здании попечительства, на бывшем Стеклянном заводе, безплатную амбулаторию для лечения алкоголиков внушением, поручив мне заведывание ею.

19-го мая 1903 года в помещении зимняго театра попечительства, на бывшем Стеклянном заводе, амбулатория открыла