Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1332   >>>

  

— 1332 —

Александр Петрович Ольденбургский, изыскивая способы к организации лечения алкоголиков и познакомившись с предложением д-ра мед. В. В. фон-Ольдерогге об устройстве лечебнищл-приюта для алкоголиков, возбудил перед министерством финансов ходатайство об открытии подобной лечебницы в Петербурге. К сожалению, предположение это не осуществилось, причем самым существенным затруднением явилась невозможность подыскать соответственное помещение, не выходя из пределов разрешенного министром финансов кредита.

В средине февраля 1903 года я подал С.-Петербургскому городскому попечительству о народной трезвости записку об амбулаторном лечении алкоголизма внушением, в которой, после оговорки, что наиболее тяжкие случаи алкоголизма могут быть излечены лишь в специальных лечебницах, указал, что среди лиц, страдающих пьянством и запоем, имеется очень значительный процент больных, которые с большим успехом могли бы лечиться амбулаторно; это именно люди, одержимые болезненным влечением к злоупотреблению спиртными напитками и в то-же время желающие избавиться от своей пагубной привычки. По слабости воли такие алкоголики не в состоянии сами справиться со своим болезненным влечением и нуждаются в посторонней поддержке. К .счастью, медицина в настоящее время обладает лечебным методом, действующим преимущественно на психику и известным под названием гипнотерапии или, правильнее, психотерапии. Психотерапевтический метод состоит в производстве лечебных внушений больному, либо находящемуся в бодрственном состоянии, либо приведенному в особое сноподобное (гипнотическое) состояние. Лечение внушением быстро улучшает настроение духа и самочувствие больного, укрепляет волю и направляет ее в полезную для пациента сторону. Статистическия данные как русских, так и иностранных авторов, ясно указывают, что при амбулаторном лечении алкоголиков внушением получаются в общем очень удовлетворительные результаты. От имени алкоголиков из среды бедного населения столицы, посещавших мои общедоступные лекции оба. алкоголизме в Народном Доме Императора Николая II, я ходатайствовал перед попечительством об открытии в разных местах города амбулаторных лечебниц, в которых лица, страдающия алкоголизмом, безвозмездно подвергались бы систематическому лечению внушением; здесь-же могли бы применяться и .другие лечебные методы (электротерапия, фармакотерапия и проч.), действие которых, при сочетании с внушением, несомненно усиливается.

Согласившись с доводами записки, комитет попечительства постановил открыть, в виде опыта, в здании попечительства, на бывшем Стеклянном заводе, безплатную амбулаторию для лечения алкоголиков внушением, поручив мне заведывание ею.

19-го мая 1903 года в помещении зимняго театра попечительства, на бывшем Стеклянном заводе, амбулатория открыла

— 1333 —

свой деятельность. Для приема больных врачу был отведен небольшой медицинский кабинет,. служащий во время спектаклей местом пребывания дежурного врача, а для ожидающих очереди больных был предоставлен обширный вестибюль театра. Амбулатория должна была функционировать 3 раза в неделю, по вечерам, в дни, когда нет спектаклей.

Помещаясь в пригородном фабричном раионе (близ угла Шлиссельбургского проспекта и Обводного канала), амбулатория могла рассчитывать на широкий прилив пациентов. Однако, в течете первой недели к лечению приступил лишь 1 больной из местных служителей, так как об открытии приема по алкоголизму мало кому было известно.

Для ознакомления местного населения с задачами амбулатории 25-го мая, в Троицын день, мной была прочитана, в театре попечительства лекция на тему: „Алкоголизм и лечение его внушением “. Но и после лекции, собравшей около 200 слушателей, число посещений поднялось лишь очень незначительно.

Тогда, по ходатайству моему, попечительство выпустило следующий аншлаг:

С.-Петербургское Городское Попечительство о народной

трезвости.

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

Пьянство и вообще злоупотребление спиртными напитками, содержащими алкоголь, доводят многих до тяжелого болезненного состояния— алкоголизма, нищеты и гибели.

Действуя на мозг, алкоголь может вызвать полное изменение характера, упадок умственных способностей и даже помешательство. Более всего у алкоголика ослабляется воля, поэтому такой человек, хотя-бы и захотел бросить пьянство, не в силах этого сделать.

В настоящее время существует новый способ лечения от алкоголизма, именно: гипнотическое внушение, т. е. врачебное воздействие на сознание и волю больного.

Посредством внушения врачам удается давать воле доброе направление и укреплять ее таким образом, чтобы больной мог без труда выдержать свое решение и не пить более. При помощи-же внушения можно освобождать алкоголика от мучительных ощущений и болезненных состояний (тоски, бессонницы, тошноты), из-за которых он большею частью и продолжает пьянствовать.

Чтобы облегчить алкоголикам возможность выздоровления и полного освобождения от их пагубной страсти, С.-Петербургское Городское Попечительство о народной трезвости открыло на бывшем Стеклянном ваводе Амбулаторию для лечения алкоголизма внушением.

Прием больных производится безплатно в здании театра г0бще-доступные развлечения" (вход с Глухоозерской ул.) по понедельникамъ! средам и пятницам (не исключая праздников) от 7Ѵз Д° 87а час- веч-

Объявление это, выставленное во всех учреждениях попечительства и висевшее, кроме того, втечение нескольких дней в столичных винных лавках, имело большой успех. На следующий-же