Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1330   >>>

  

— 1330 -

и другия подобные организации. Если ад, как известно, вымощен добрыми намерениями, то рай трезвого поведения полон трудностей, соблазнов, скрытых и явных опасностей, готовых во всякое время превратить праведника в тяжкого грешника. Усилия поборников трезвости должны быть направлены к тому, чтобы сделать всеми доступными средствами наш пьяный быт по возможности более трезвым. Лишь при этом условии результаты лечения не останутся висящими в воздухе и врачебная помощь страдающим алкоголизмом станет более надежной и плодотворной.

Доклад д-ра мед. А. Л. Мендельсона.

Лечение алкоголизма в амбулаториях С.-Петербургского городского попечительства о народной трезвости.

1903—1909.

I.

Очерк деятельности амбулаторий для алкоголиков.

Правильная постановка дела лечения алкоголиков имеет безусловно широкое общественное значение, как одна из мер оздоровления народа. Достаточно известно, какое бедствие представляет пьяница для своей семьи, как тесно связано пьянство с пауперизмом, преступностью, проституцией и другими общественными язвами. Каждый алкоголик в отдельности является прямой угрозой общественному здоровью: во-первых, он своим примером и влиянием распространяет пьянство среди окружающих, во вторых, он производит потомство, чрезвычайно предрасположенное к пьянству во всех его видах, а также к нервным и душевным болезням; таким образом, каждый пьяница—очаг особого рода заразы, вызывающей алко-голизацию населения и вырождение потомства. Исцеление алкоголика, стало быть, не есть только лечебная мера, рассчитанная на помощь больному, это в то-же время путь к предупреждению алкоголизма вообще, к оздоровлению населения в настоящем и будущем.

Устав попечительств о народной трезвости прямо указывает на необходимость „иметь попечение об открытии и содержании лечебных заведений для страдающих запоемъ“. Предвидя, однако, возможные затруднения при осуществлении этой меры, министр финансов в „Руководящих указанияхи*, преподанных попечительством в 1897 году, высказывает предложение „организовать амбулаторный прием лиц, ищущих врачебной помощи от алкоголизма, и вместе с тем, путем соответствующих денежных взносов, обезпечить за собой право направлять известное число алкоголиков, требующих больничного лечения, на учреждаемые попечительств&ми платные кровати в существующих земских, городских и иных больницахъ".

Поэтому еще в 1898 году председатель комитета С.-Петер-бургского городского попечительства о народной трезвости Принц