Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1329   >>>

  

— 1329 —

огромного количества алкоголиков, нуждающихся в лечении и ищущих его. Главная роль в лечении алкоголизма у нас еще на многие годы будет невидимому принадлежать амбулаториям.

Было бы чрезвычайно интересным сравнить результаты лечения в амбулаториях и стационарных лечебницах для алкоголиков. Для России соответствующих данных, к сожалению, не имеется. Что касается опыта заиадно-европейских лечебниц, то точное сравнение встречает большия затруднения. К данным излечимое^ в частных учреждениях приходится относиться, по понятным причинам, с большой осторожностью, что касается учреждений общественного характера, то и там нередко оценка лечебных результатов отличается большой субъективностью. Достаточно, нанр., сказать: по отчету такой образцовой лечебницы как Waldfrieden, около Берлина, за 1906—1907 гг. число излучений определяется в 50% на том основании, что относящиеся сюда больные „и по моральному состоянию, а также и по произведенным с ними практическим испытаниям доставляют очевидное ручательство за то, что абсолютное воздержание сделалось их внутренним убеждением и они могут и хотят осуществить его44. При оценке довольно высокого % воздержных больных (40—60%), прослеженных спустя несколько лет но выходе из заведения (данные ЕИИкоп в Швейцарии, Dalrimple-Home в Англии и других заграничных образцовых лечебниц) 2), необходимо учитывать разницу у нас общих условий жизни но сравнению с Западной Европой: надо принимать во внимание большую культурность и дисциплинированность западно-европейского человека, более сознательное отношение к своим интересам и обязанностям, меньшую власть питейных обычаев и, что самое главное, ту моральную и материальную поддержку и контроль, которые встречает больной по выходе из лечебниц со стороны общественных учреждений, больничных и блоготворительных касс, профессиональных организаций и обществ трезвости. Отрывочные и случайные данные относительно результатов лечения алкоголиков у нас, в тех или иных закрытых лечебных заведениях (клиники, психиатрическия и алкогольные больницы и лечебницы) оказываются в общем мало утешительными.

Каковы бы однако ни были результаты лечения алкоголизма, какими бы способами оно не осуществлялось, нельзя забывать, что лечение должно продолжаться и за стенами лечебниц. Приведенные выше цифры красноречиво подтверждают крайнюю желательность создания для лечащогося алкоголика соответствующей обстановки, в которой парализовали^ бы по возможности вредные влияния нетрезвой среды, на что справедливо указывают Forel, Кгаереиип и др., настаивающие на необходимости для выздоровевшого алкоголика вступать в союзы и общества трезвости

*) Bericht Uber die Heilstatte „Waldfrieden fur die Jahre" 1906 und 1907.

2) Д-р А. M. Коровин. Убежища для алкоголиков. 1901.

— 1330 -

и другия подобные организации. Если ад, как известно, вымощен добрыми намерениями, то рай трезвого поведения полон трудностей, соблазнов, скрытых и явных опасностей, готовых во всякое время превратить праведника в тяжкого грешника. Усилия поборников трезвости должны быть направлены к тому, чтобы сделать всеми доступными средствами наш пьяный быт по возможности более трезвым. Лишь при этом условии результаты лечения не останутся висящими в воздухе и врачебная помощь страдающим алкоголизмом станет более надежной и плодотворной.